Героям десантникам Новороссийска посвящается…. Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на богатства Кавказа и Кубани. Захват Новороссийска открывал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Героям десантникам Новороссийска посвящается… год февраль В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд на катерах высадился на берегу Мысхако.
Advertisements

70-летию героической обороны города Новороссийска посвящается Великие битвы Великой войны.
Вгрызаясь в клок Обагренной земли Герои - Куниковцы Её землёю Малой нарекли. И 225 ночей и дней Плацдарм жил малой родиной своей…….
Город-герой Новороссийск Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на богатства Кавказа и Кубани. Новороссийск это ворота с моря, через которые будут.
Новороссийск в годы великой отечественной войны Во время Великой Отечественной войны г. большая часть города была захвачена немецко- фашистскими.
Новороссийск в годы великой отечественной войны Во время Великой Отечественной войны г. большая часть города была захвачена немецко- фашистскими.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Темрюкский район станица Старотитаровская Подготовил: ученик 7 А.
Учитель: Т.А. Леоненко г. Новороссийск, 2009г.. Новороссийск - город-герой, город воинской славы. Он прославлен людьми храбрыми и мужественными.
Библиотека колледжа Бескозырка – вахта памяти. Библиотека колледжа 3 февраля в городе-герое Новороссийске пройдет операция "Бескозырка", которая проводится.
Королева Валентина Викторовна воспитатель 7 «А» класса ГСОУ шк 9 г.Новороссийск год.
Рождение Новороссийска Исторические страницы Боевые заслуги города Культурная жизнь города Современный город ВЫХОД.
Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
Гитлер летом 1942 г. приказал своим генералам идти на Кавказ: «Взять Новороссийск во что бы то ни стало! А потом идти на Геленджик, на Туапсе. Овладеть.
Урок мужества Учитель начальных классов МОУ СОШ 21 им. А.С. Пушкина г. Новороссийск Жанна Александровна Горлышева.
МАЛАЯ ЗЕМЛЯ – СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ. Малая земля это небольшой клочок земли находящийся южнее Новороссийска именно в этот регион была успешно проведена высадка.
Новороссийск – город герой Во время Великой Отечественной войны большая часть города была захвачена войсками вермахта (см. Новороссийская операция.
ГОУ средняя общеобразовательная школа 548 с углублённым изучением английского языка Красносельского района Презентация учащихся 8 «А» класса Санкт-Петербург.
По местам Боевой Славы Крупнейший порт России на Чёрном море. Новороссийск - город в Краснодарском крае, на побережье Цемесской бухты Чёрного моря. Город.
Классный час Учитель начальных классов: Панова Н.Н.
День защитника Отечества Преподаватель: Ладовер Т.М. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Транксрипт:

Героям десантникам Новороссийска посвящается…

Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на богатства Кавказа и Кубани. Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на богатства Кавказа и Кубани.

год февраль В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд на катерах высадился на берегу Мысхако Противник спешно подтягивал силы к месту высадки десанта, но было уже поздно. Десантники прочно закрепились на завоеванном рубеже, сюда прибывали все новые силы.

Куников Цезарь Львович, майор, командир 3-го боевого участка противодесантной обороны Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Куников Цезарь Львович, майор, командир 3-го боевого участка противодесантной обороны Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Родился 23 июня 1909 года в городе Ростов-на-Дону в семье служащего, по национальности еврей. С 1920 года жил в Баку, с 1924 в Макеевке, в 1925 году переехал в Москву. Родился 23 июня 1909 года в городе Ростов-на-Дону в семье служащего, по национальности еврей. С 1920 года жил в Баку, с 1924 в Макеевке, в 1925 году переехал в Москву.

Командир десантного отряда Отряд из 250 бойцов под его командованием смелым броском сломил сопротивление врага и захватил плацдарм.

Малая земля - это плацдарм, площадью 27 кв. километров. 225 дней и ночей здесь шли ожесточённые бои.

В 1968 году молодые люди из Новороссийского патриотического клуба В 1968 году молодые люди из Новороссийского патриотического клуба "Шхуна ровесников» предложили проводить акцию "Бескозырка" год февраль

С 1968 ритуал памяти защитников Новороссийска проводится ежегодно и стал всероссийской акцией, в которой участвуют представители других российских городов-героев год февраль год февраль

Возложение цветов к мемориалам и памятникам города-героя Ритуал передачи «Вечного огня» на площади героев Торжественное шествие участников операции «Бескозырка» Ритуал «Память» – опускание бескозырки на волны Цемесской бухты, под залпы ружейного салюта

На каждого защитника Малой земли пришлось На каждого защитника Малой земли пришлось 1250 килограммов металла - снарядов, мин, авиабомб. На одном квадратном метре На одном квадратном метре основания памятника – 1250 килограммов осколков, найденных у бывших окопов, собранных в единый взрыв.