Кафедра нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО Тема: Синдромы дефицитарности. лекция 4 для студентов V курса, обучающихся по специальности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО Тема: Клинико-нейропсихологическая характеристика афазий с преимущественным поражением экспрессивной.
Advertisements

Выполнила: Гамеза А.Н. 202 фкп. Варианты поражений 1) заднелобный (премоторный) синдром 2) префронтальный синдром 3) базальный лобный синдром 4) синдром.
Кафедра нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО Тема: Смешанные и комплексные афазии. Атипичные афазии. Нейродинамические нарушения речи.
Кафедра нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО Тема: Методы нейропсихологического обследования. Двигательные функции: кинестетический праксис,
Заикание Заикание – это нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.
Кафедра нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО Тема: Нарушения памяти при соматической патологии. лекция 10 для студентов III курса, обучающихся.
Тема : НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ВИСОЧНЫХ ОТДЕЛОВ МОЗГА Выполнили : Анисимова Юлия 201 гр. ФКП. Кафедра медицинской генетики и клинической.
ПРОБЛЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ. План Проблема компенсации функций. Теория сложной структуры дефекта (по Л.С.Выготскому). Соотношение биологического и.
Нарушение речи и методы ее восстановления при амнестической афазии.
Структура нарушений познавательной деятельности при ДЦП Лихопуд Ирина Владимировна, учитель-дефектолог ГБОУ Центр диагностики и консультирования Краснодарского.
Урок коррекции Понятие о развитии в специальной психологии.
Медиобазальные отделы коры. Правое полушарие мозга, нарушения ВПФ при его поражениях. Медиобазальные отделы коры. Правое полушарие мозга, нарушения ВПФ.
Классификация афазии. Афазии – это: нарушение уже сформировавшейся речи, возникающее при локальных поражениях коры (и «ближайшей подкорки» по выражению.
Классификация отклонений в развитии. В отечественной и зарубежной психиатрии и патопсихологии описаны различные варианты психического дизонтогенеза, но.
От развития движений к развитию интеллекта. Возможность развития заложена природой, а само развитие разворачивается только при определенных внешних условиях.
ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РЕАВИЗ» Презентация «Агнозия. Виды агнозий. Локализация поражения.
Закономерности психического развития детей с нарушением слуха.
Функциональные блоки мозга. БЛОКИ МОЗГА - (англ. brain blocks) - структурно- функциональная модель мозговой организации высших психических функций человека,
Клинико-психологические и диагностические характеристики основных форм и видов афазий Кафедра клинической психологии ЮУрГУ А.В. Астаева.
Специальная психология. Нарушение развития Это физический или психический недостаток, обнаружившейся в детстве и потенциально препятствующий включению.
Транксрипт:

Кафедра нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО Тема: Синдромы дефицитарности. лекция 4 для студентов V курса, обучающихся по специальности – КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ асс. Швецова И.Н. Красноярск, 2014 г.

План лекции: 1. Актуальность темы 2. Синдромы дефицитарности 3. Клиническая картина 4. Выводы

Актуальность Нейропсихологический метод занимает особое место в ряду научных дисциплин, обращенных к проблеме онтогенеза в норме и патологии. Только он позволяет оценить и описать те системно- динамические перестройки, которые сопровождают психическое развитие ребенка с точки зрения его мозгового обеспечения. Понять глубинные механизмы его психического статуса и спланировать адекватную онтогенезу именно этого, конкретного ребенка программу психолого- педагогического сопровождения.

Функциональная дефицитарность подкорковых образований (базальных ядер) мозга «ленивый», «невнимательный», «неуправляемый» эмоциональная лабильность быстрая пресыщаемость неадекватные реакции на происходящее Из биографических данных: с раннего детства излишняя чувствительность, капризность, неуправляемое поведение, патологическое упрямство излишняя полнота или худоба явления энуреза до 10–12 лет изменения аппетита и формулы сна истощаемость неустойчивое внимание логоневроза

Функциональная дефицитарность подкорковых образований (базальных ядер) мозга обилие синкинезии, дистоний, вычурных поз и ригидных телесных установок первичное нарушение праксиса поз

Функциональная дефицитарность подкорковых образований (базальных ядер) мозга Речь вычурная, резонерская. Светская беседа с ними развернутое действо, в котором дети, как правило, пытаются блеснуть всеми своими достаточно обширными познаниями. Элементы заикания и дизартрии

Функциональная дефицитарность подкорковых образований (базальных ядер) мозга нет стойкого дефекта при выполнении экспериментальных тестов сниженной общей нейродинамики показатели амнестической деятельности, письма, чтения в рамках возрастных нормативов или даже превосходя их недостаточность фоновых компонентов психической деятельности: плавность, переключаемость, трудности удержания уровня тонуса. исполнительная сторона графических функций (письма, рисунка) крайне затруднена и наводит на метафору «как курица лапой» Основным радикалом является несбалансированность тонизирования поведения за счет внешних социальных условий и внутренней ауто стимуляции; это явление сопряжено со слабостью нейродинамического и эмоционально-аффективного аспектов психической деятельности.

Функциональная дефицитарность стволовых образований мозга 1. Дисгенетический синдром накопление дизэмбриогенетических стигм: лицевая асимметрия асимметрия глазных щелей неправильный рост зубов различного рода дистонии, включающие как гипер-, так и гипотонус в проксимальных и дистальных отделах конечностей (который в процессе выполнения нагрузочных проб имеет тенденцию к асимметричному изменению) обилие пигментных пятен, родинок сочетаются с явлениями дизонтогенеза ритмики мозга (ЭЭГ), специфическими особенностями гормонального и иммунного статуса.

Дисгенетический синдром с целым рядом нейродинамических и эмоциональных отклонений, включает как латеральные (лево- и правополушарные), так и межполушарные патологические стигматы, которые актуализируются на всех уровнях функционирования вербальных и невербальных психических процессов. в двигательной сфере накопление амбидекстральных черт и псевдо леворукости. Наблюдаются грубые дефекты как реципрокных, так и синергических сенсомоторных координации с обилием синкинезии, вычурных поз и патологических ригидных установок. Дефицитарен динамический праксис.

Дисгенетический синдром В оптико-гностической сфере инверсия вектора (горизонтального и вертикального) и фрагментарность восприятия, с тенденцией к левостороннему игнорированию. грубая патология всех уровней и аспектов пространственных представлении с обилием реверсий и отчетливыми латеральными отличиями в правой и левой руке. Патогномоничными для нижнестволовых дисфункций являются не 180-, а 90-градусные реверсии при копировании. В амнестической сфере обнаруживаются выступающие на первый план дефекты избирательности памяти вне зависимости от ее модальности при относительно сохранном объеме и прочности. Имеет место отчетливая тенденция к актуализации феномена реминисценции.

Дисгенетический синдром В речевой сфере тенденция к амбилатерализации полушарий мозга и задержка дебюта формирования доминантного по речи полушария вплоть до 10–12 лет. При заинтересованности в патологическом процессе нижних отделов ствола кривая продуктивности воспроизведения с левого уха отличается «платообразным характером» (она устойчиво высока вне зависимости от порядкового номера группы слов), а с правого «качели образным» (высокий процент воспроизведения 2-й группы сменяется игнорированием 3-й, затем опять подъем (5-я группа), спад (7-я группа) и т. д.). Аналогичные кривые при поражении верхних отделов ствола имеют вид реципрокных «качелей».

Дисгенетический синдром На первом плане дефект фонетико-фонематического анализа на фоне стертой дизартрии и тенденция к каноническим проявлениям (несформированность и обедненность самостоятельной речевой продукции с обилием вербальных «штампов» и аграмматизмов, задержка становления обобщающей и регулирующей функций слова). Основным патогенетическим радикалом здесь является системная задержка и искажение серебро генеза как комиссуральных, так и полушарных систем, приводящие к дефицитарности и атипии психического функцию генеза.

Дисгенетический синдром Функциональный статус правого полушария как вторично дефицитарный (где гипофункция задних отделов зачастую сочетается с гиперфункцией передних). Левое полушарие, функционально развивающееся как бы в условиях постоянного «обкрадывания», демонстрирует дефицит третьего порядка по отношению к функциональному статусу стволовых образований правого полушария. Вместе с тем иногда фасадом данного синдрома (особенно у девочек) выступает типичная грубая «лобная» симптоматика, нехарактерная для детей. Отличительной чертой дисгенетического синдрома является его возрастная динамика, актуализирующаяся внешне в резкой элиминации дефектов. Однако сенсибилизированное нейропсихологическое обследование всякий раз выявляет ту же дефицитарность, что и в младшем возрасте, но в модифицированном варианте.

Дисгенетический синдром Оптико-пространственная недостаточность, практически отсутствующая в правой руке, остается неизменной в левой. Фонетико-фонематическая несформированность, как бы отсутствующая в непосредственной речи, по-прежнему вредоносно влияет на эффективность памяти и письма; остается множество литеральных парафазий и контаминации при воспроизведении дихотических эталонов.

Дисгенетический синдром Достаточная РК рук при увеличении времени выполнения пробы и исключении речевого контроля (зафиксированный язык) приобретает следующий вид: 1. нарастает тонус мышц и появляются вычурные позы в левой руке 2. постепенное соскальзывание на одноименные движения 3. нарастают как оральные синкинезии (с гипертонусом языка, его подергиваниями и поворотами в такт движениям), так и содружественные движения во всем теле 4. постепенно нарастает и тонический, и кинетический дефицит в правой руке.

Дисгенетический синдром Внешняя элиминация дисгенетического синдрома в онтогенезе происходит вследствие компенсирующего влияния речевого опосредствования. Созревание той или иной психической функции протекает у этих детей преимущественно не за счет латерализации и межполушарной организации самих психологических факторовв и меж факторных связей, т. е. наблюдается не динамика факторовв генеза изнутри, но опосредствование его извне путем сращивания с речевой маркировкой.

Дисгенетический синдром С одной стороны, это классический (по Л.С. Выготскому) процесс ведь логика развития ребенка перманентно включает речевое опосредствование широкого круга невербальных явлений. Но в нашем случае механизм оречевления опирается на несформированный первично сенсомоторный базис, что приводит к повышению энергозатрат психики, поскольку процесс вербализации чрезвычайно энергоемок. Образуется порочный круг, внутри которого недостаточными оказываются и сами речевые функции (конечно, наиболее вредоносно это для высших форм организации речевой деятельности), и деформированные невербальные аспекты психики.

Атипия психического развития Право или леворукость одно из важнейших его психофизиологических свойств, отражение которого актуализируется в типе мозговой организации психических процессов. Имеется ввиду генетические левши, амбидекстры и правши с семейным левшеством. Атипия психического развития одна из особенностей лиц с наличием фактора левшества. Церебральный онтогенез их обладает специфическими чертами: 1. не дифференцируются внутри- и межполушарные связи 2. менее избирательны 3. выявляется отставание в развитии биоэлектрической ритмики мозга

Атипия психического развития Конкретный психологический фактор у левши может быть «совмещен» с абсолютно не адекватной ему зоной мозга (например, оптико-гностический с левой височной областью, а фонематический слух с теменными структурами) Его становление в онтогенезе идет не непосредственно, а опосредованно и многоканально. Соответственно выстраиваются психические функции и межфункциональные связи. Кроме того, если для правшей естественна определенная последовательность факторов- и функцию генеза, у левшей она менее предсказуема.

Атипия психического развития Практически все дети-левши изыскивают самые немыслимые внешние и внутренние средства, позволяющие альтернативно, без опоры на первичный (в традиционном понимании) фактор, решать проблемы, прямо связанные с его актуализацией (пренебрегая фонетико-фонематическим факторовм, мальчик 9 лет, ввиду своей вопиющей безграмотности, решил заучивать слова наизусть, а потом просто воспроизводил их по памяти).

Атипия психического развития На фоне явной незрелости фактора у левшей развивается психическая функция, требующая его как первичного, базисного. Феноменологически это функциогенез ниоткуда. Пример: В 6 лет при полном отсутствии координантных и квазипространственных представлений (зато с прекрасно разработанным структурно-топологическим факторовм, который в онтогенезе правшей часто так и остается в зачаточном состоянии) мальчик с легкостью овладел математическими приемами II–III классов, решал сложнейшие головоломки и т. д.

Атипия психического развития Как он объяснил, сочетания цифр и уравнений кажутся ему необычайно красивыми. По всей видимости, счет для него не связан генетически с традиционным факторовм; пространственные, в том числе математические, манипуляции подчиняются здесь законам гештальта, красоты, т. е. больше производны от интуиции, чем от конкретных познавательных процессов.

Атипия психического развития власть над собственным факторовгенезом обрывается там, где в психическую деятельность должны включаться процессуальные, динамические параметры, что также обусловлено их мозговой организацией.

Атипия психического развития Поздний дебют моторных компонентов любой функции и обнаруживающие себя в течение всей их жизни чисто динамические трудности в речи, памяти, движениях (здесь нет дополнительных возможностей для формирования фактора: кинетика в широком смысле либо актуализируется плавно, сукцессивно, в заданном направлении, либо, напротив, «буксует» на каждом шагу).

Атипия психического развития Традиционны задержки речевого развития, овладения письмом, чтением: ведь все это требует организованной парной работы полушарий. У них изначально и пожизненно отсутствует упроченная пространственно-временная система координат, что и проявляется в феноменах «зеркальности», «эффектах времени».

Атипия психического развития Отсутствие у него пространственных навыков и во внешнем, и во внутреннем плане, на макро- или микроуровне (читать, писать, рисовать, считать, вспоминать, интерпретировать сюжетную картинку можно начать с любой стороны). Когда необходимо сканирование большого перцептивного поля это усугубляется хаотичностью и фрагментарностью. Сориентирован на адаптацию внешнего мира к своему уровню (упорные попытки аутокоррекции).

Атипия психического развития Полноценно не формируется средний уровень психической регуляции уровень психических операций и автоматизмов. 1. Дети привлекают максимум внешних, осознаваемых средств для овладения теми навыками, которые у правшей формируются и закрепляются независимо от их желания. 2. Левша всякий раз изобретает свой способ овладения миром правшей. Самый высокий ранг у левшей уровень самоконтроля.

Атипия психического развития Опора на богатый арсенал средств на порядок увеличивает количество степеней свободы для достижения той или иной цели, что и констатируется постоянно в леворукой популяции как повышенная креативность, способность к нетривиальным решениям и пр. Это свидетельство слабости, ненадежности адаптивных механизмов, изнашиваемости нервной системы, что и наблюдается у левшей, в том числе в онтогенезе частые аффективные срывы, тенденция к эмоционально-личностной незрелости, психосоматическим пароксизмам.

Выводы: Психические функции ребенка приобретенные Они преодолевают длительный путь, начиная с внутриутробного периода. Путь формирования гетерохронен и асинхроничен Разнонаправленные процессы в определенные периоды синхронизируются, чтобы создать в совокупности целостный ансамбль психической деятельности, способный адекватно отреагировать на те требования, которые предъявляет ребенку окружающий мир, и прежде всего, социальное окружение.

Литература: Основная: 1. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга / А.Р. Лурия. // СПб.: Питер Марютина Т.М. Психофизиология / Т.М. Марютина, И.М. Кондаков //М.: МГППУ Психофизиология. Учебник для вузов / Под ред. Ю.И. Александрова // СПб.: Питер Цветкова Л.С. Нейропсихология и афазия: новый подход. // М.: Московский психолого- социальный институт, Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК» Цветкова Л.С. Афазиология – современные проблемы и пути их решения // М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК» Хомская Е. Д. Х = Нейропсихология: 4-е издание. // СПб.: Питер 2005 Дополнительная 1. Вартанян И.А. Физиология сенсорных систем / И.А. Вартанян. // СПб.: Лань Корсакова Н. К., Московичюте Л. И. Клиническая нейропсихология. // М.: МГУ Бурлакова М.К. Речь и афазия. // М.: Медицина А. Р. Лурия и современная психология / Под ред. Е. Д. Хомской, Л. С. Цветковой, Б. В. Зейгарник. // М.: МГУ 1982 Электронные ресурсы 1. ИБС КрасГМУ 2. БМ Мед Арт 3. БД Ebsco 4. БД Медицина

Спасибо за внимание!