П РАВИЛА ВЕДЕНИЯ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА. Ф ИНАНСОВЫЙ ДОКУМЕНТ Классный журнал является документом строгой отчетности. За ведение и сохранность журнала отвечает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАПОЛНЕНИЕ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. УЧИТЕЛЬ-ПРЕДМЕТНИК, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ При заполнении классного журнала необходимо помнить, что он.
Advertisements

Титульный лист, оглавление, общие сведения об учащихся, список на листе здоровья и год рождения заполняет классный руководитель согласно приказу в начале.
СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ВЕДЕНИЮ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА Феклистова Е.Ю.
СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ВЕДЕНИЮ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА Токарева М.Д. учитель начальных классов МОУ Репенская СОШ.
Ведение школьной документации (журналов и личных дел учащихся) Регламентируется приказом Министерства Просвещения от 27 декабря 1974 г. N 167 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ.
СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ВЕДЕНИЮ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА. Финансовый документ Классный журнал является документом строгой отчетности. За ведение и сохранность журнала.
СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К ВЕДЕНИЮ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА. Финансовый документ Классный журнал является документом строгой отчетности. За ведение и сохранность журнала.
Методические рекомендации по оформлению классного журнала.
Классного журнала Методические рекомендации по ведению классного журнала.
Записи ведутся чернилами одного цвета Записываются часы по факту проведения Замена записывается по факту проведения (ставится подпись заменявшего)
Департамент образования города Москвы ГБОУ Центр педагогического мастерства ГБОУО СОШ 143 СЗОУО Городской семинар в рамках программы КПК «Практические.
Запорожченко Ирина Ивановна, заместитель директора по НМР МОУ ДПО ЦИМПО.
Педсовет 7 ноября 2012 год. В соответствии со ст. 32 п. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» школа осуществляет текущий контроль успеваемости.
Муниципальное учреждение образования города Мурманска Городской информационно-методический центр работников образования классного журнала Методические.
Нормативные требования и методические рекомендации заполнения классного журнала.
Инструктаж по ведению документации 8 сентября 2010.
Инструкция о порядке ведения классных журналов в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Сарова Инструкция о порядке ведения классных.
Классный журнал (рекомендации по заполнению). На основании Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за «реализацию.
Роль учителя в современной школе учитель высшей категории Казанцева В.А. МОУ СОШ 1, г.Березники Пермский край Ведение школьной документации Хрусталева.
Работа заместителя директора по контролю за школьной документацией.
Транксрипт:

П РАВИЛА ВЕДЕНИЯ КЛАССНОГО ЖУРНАЛА

Ф ИНАНСОВЫЙ ДОКУМЕНТ Классный журнал является документом строгой отчетности. За ведение и сохранность журнала отвечает классный руководитель и заместитель директора по УВР. От грамотного оформления журнала зависит объективная оценка труда учителя.

Д ИРЕКТОР ШКОЛЫ несет персональную ответственность за правильность ведения и сохранность классных журналов; обеспечивает необходимое количество классных журналов; обеспечивает систематический (1 раз в месяц) контроль за правильностью и качеством оформления и своевременностью ведения, устанавливает темы, цели контроля в соответствии с планом ВШК; обеспечивает замену временно отсутствующих учителей (с подачи зам. директора по УВР).

З АМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УВР обеспечивает хранение классных журналов в отведенном для этого специальном месте; проводит инструктивные совещания с учителями- предметниками и классными руководителями по разъяснению требований, предъявляемых к ведению журнала, дает указания о четком распределении страниц журнала, отведенных на текущий учет успеваемости и посещаемости обучающихся на год в соответствии с количеством часов, выделенных на каждый предмет в учебном плане школы; проводит инструктаж с медицинскими работниками школы по заполнению необходимых сведений в «Листке здоровья»; осуществляет систематический контроль за ведением классных журналов в соответствии с планом ВШК; заполняет соответствующие графы на странице журнала «Замечания по ведению классного журнала», где указывает дату проверки и замечания. Если замечаний нет, в журнале делается запись: «Замечаний нет».

К ОНТРОЛЮ СО СТОРОНЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПОДЛЕЖАТ выполнение теоретической и практической части программы; плотность и системность опроса обучающихся; объективность оценивания знаний, умений обучающихся и выставление текущих и итоговых отметок; соблюдение норм проведения контрольных, проверочных, самостоятельных работ, экскурсий, зачетов и обобщающих уроков, предусмотренных государственными программами; дозировка домашнего задания ( «Гигиенические требования к условиям обучения в ОУ» Сан ПиН ); своевременное заполнение страниц «Общие сведения об учащихся», «Сводная ведомость», «Листок здоровья» и др.; учет замечаний по ведению журнала, сделанных кем-либо из администрации или в ходе внешнего контроля, и механизм их устранения; правильность оформления замены уроков.

К ЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАПОЛНЯЕТ 1. Оглавление. По списку, который предоставляет заместитель директора по УВР, классный руководитель записывает наименование всех предметов, изучаемых в классе, с указанием страниц в классном журнале. Названия учебных предметов должны строго соответствовать учебному плану ОУ и быть прописаны полностью, без сокращений и с заглавной буквы: (Русский язык, Физическая культура, Мировая художественная культура, Основы безопасности жизнедеятельности и т.п.).. 2. Развернутые страницы классного журнала (текущая успеваемость и прохождение программы): - левая сторона развернутого листа: название учебного предмета (полностью и со строчной буквы: математика; физическая культура и т.п.). Не допускаются сокращения в наименовании предметов: ОБЖ, МХК, ИЗО, физкультура. Списки обучающихся в алфавитном порядке (фамилия и имя полностью) на всех страницах. Например, Иванова Дарья (но не Даша), Можаев Дмитрий (но не Дима); - правая сторона развернутого листа: фамилия, имя, отчество учителя-предметника (полностью, без сокращений).

П РОДОЛЖЕНИЕ 3. Общие сведения об учащихся. Эта страница заполняется классным руководителем строго по личным делам учащихся. Сведения о родителях (место работы, занимаемая должность, контактный телефон и др.) вносятся в классный журнал только с их разрешения. Вся информация о семьях школьников повышает степень ответственности классного руководителя и других членов педагогического коллектива, работающих в данном классе, за хранение классного журнала. Все изменения вносятся классным руководителем в течение учебного года. 4. Сведения о количестве пропущенных уроков. Поскольку ежедневное заполнение этой страницы не всегда возможно по объективным причинам, то рекомендуется вносить сведения о пропущенных уроках еженедельно. Все медицинские справки, подтверждающие отсутствие школьника, передаются родителями или учеником классному руководителю, в конце четверти классный руководитель передаёт их медицинскому работнику.

П РОДОЛЖЕНИЕ 5. Сводная ведомость учета посещаемости. Страница заполняется классным руководителем на основании данных в классном журнале и по медицинским справкам в конце учебной четверти, полугодия, учебного года. Сведения на этой странице могут сыграть решающую роль в аттестации школьника (отметка или н/а). 6. Сводная ведомость учета успеваемости. Названия предметов должны соответствовать учебному плану школы. Фамилия и имя учащихся прописываются полностью в соответствии со свидетельством о рождении или паспортом. Классный руководитель аккуратно переносит отметки с предметных страниц. Если допущена ошибка, то неправильная запись аккуратно зачеркивается, рядом проставляется правильная, внизу страницы классный руководитель делает запись: «Иванов Иван 1 четверть по математике оценка «5» (отлично)», которую заверяет директор школы и ставит печать.

П РОДОЛЖЕНИЕ В столбце «Решение педагогического совета» классный руководитель записывает: - в 1-8 и 10 классах: «Переведен(а) в … класс. Протокол … от … мая 20…г.». Эта запись должна стоять в каждой ячейке (у каждого ученика); - в 9 и 11 классах:. «Допущен(а) до государственной итоговой аттестации. Протокол … от… июня 20…Окончил(а) 9 (11) класс. Протокол … от … июня 20… г.» Эта запись должна стоять у каждого ученика. В случае прибытия (выбытия) школьника в столбце «Фамилия и имя обучающегося» классный руководитель под фамилией и именем делает запись: «Прибыл (выбыл) с … числа … месяца … года, приказ … от ….

П РОДОЛЖЕНИЕ 7. Сведения о занятиях в факультативах, кружках, секциях. Страница заполняется классным руководителем по школьным журналам дополнительного образования или по результатам собеседований или анкетирования учащихся.

П РОДОЛЖЕНИЕ В случае обучения учащихся в лечебно-профилактических учреждениях или оздоровительных общеобразовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, обучении на дому классный руководитель помещает в журнал копию приказа или справку об обучении в данной форме. Делает запись: «обучается на дому», «в санатории». По текущим отметкам, полученным при обучении в данных формах, классный руководитель выставляет четвертные ( полугодовые) и годовые отметки, а также делает соответствующие записи о переводе в следующий класс или об окончании школы. По итогам четверти, полугодия, учебного года классный руководитель, проверив наличие всех итоговых отметок по всем предметам и заполнив сводные ведомости успеваемости и посещаемости, сдает журнал на проверку и хранение зам. директора по УВР.

У ЧИТЕЛЯ - ПРЕДМЕТНИКИ Журнал заполняется учителем в день проведения учебного занятия. Количество часов по каждой теме должно соответствовать календарно-тематическому планированию и рабочей программе по предмету. Количество проведенных уроков и соответствующие им записи должны совпадать как в журнале, так и в АИС. Запись в классных журналах должна вестись четко и аккуратно, без исправлений, на русском языке по всем учебным предметам (включая уроки иностранного языка). Все записи в классном журнале должны быть сделаны пишущей ручкой (шариковой) синего (фиолетового) цвета. Записи карандашом не допускаются. На левой стороне развернутого листа классного журнала учитель записывает название месяцев, ставит дату проведения урока (арабскими цифрами) в соответствии с расписанием уроков, утвержденным директором школы.

П РОДОЛЖЕНИЕ На правой стороне развернутого листа учитель обязан также проставить дату проведения урока арабскими цифрами (например, или ), записать тему, изученную на уроке, и задание на дом. Формулировка темы должна быть конкретной, отражающей проблему, рассматриваемую на уроке. В графе «домашние задания» учитель указывает содержание задания, страницы, номера задач, упражнений, параграфов (в т.ч. из сборников дополнительного материала, если таковой используется с указанием сборника), а также отражает характер выполнения (читать, рассказывать, выучить наизусть и т.д.); домашние задания должны носить дифференцированный характер, включать индивидуальную работу с обучающимися, что также отражается в данной графе, например, подготовка рефератов, докладов, сообщений, презентаций, проектов, повторение пройденного материала и т.д. По иностранному языку в журнале должен быть отражен каждый новый раздел, каждая новая тема в рамках раздела, основные развивающие задачи данного урока по видам речевой деятельности. Следует вести подробную запись содержания уроков повторения. Контрольные работы в течение четверти проводятся по различным видам речевой деятельности (чтение, письмо, говорение, аудирование).

П РОДОЛЖЕНИЕ Запись тем уроков, отметки «н» об отсутствии школьников, выставление текущих отметок за работу на уроке производится учителем ежедневно. Учитель обязан систематически проверять и оценивать знания обучающихся. Отметка за устный ответ выставляется школьнику в день проведения урока. Сроки выставления отметок за письменные работы могут оговариваться в локальных актах ОУ. В случае отсутствия обучающегося в день проведения контрольной работы, тематического зачета отметка за данный вид работы может выставляться после выполнения данной работы. Отметки за письменные работы выставляются в графе того дня, когда проводилась письменная работа. Если в течение урока выставлено более одной отметки, то они выставляются рядом в одну клеточку (не через дробь).

П РОДОЛЖЕНИЕ Выставление неудовлетворительных отметок учащимся после длительного отсутствия, отсутствия на предыдущем уроке, выставление подряд нескольких неудовлетворительных отметок, выставление «2» всему классу за контрольные, практические, лабораторные работы запрещено. В случае оценивания знаний обучающегося на «2» (неудовлетворительно), учитель обязан провести коррекцию ЗУН ученика в этот или следующий день и выставить положительную отметку. Не допускается никаких пометок карандашом или точек, постановка «минусов» и «плюсов», т.к. таких оценочных знаков официально не существует. Запрещается на листе выставления оценок дублировать либо в верхней части страницы, либо в нижней ее части записи о проведенных уроках контроля – типа «контрольная работа», «практическая работа» и т.д.

Р ЕКОМЕНДУЕМАЯ ЧАСТОТА ВЫСТАВЛЕНИЯ ОЦЕНОК : - при 2 уроках в неделю по предмету у учащегося должно быть не менее двух отметок в месяц; - рекомендуемое общее количество отметок в классе за обычный урок, на котором не проводилась письменная работа, не менее пяти. Отметка за четверть может быть выставлена при общем (минимальном) количестве отметок в течение месяца: 1 час в неделю – не менее 2 отметок; 2 часа в неделю – не менее 3 отметок; 3 и более часов в неделю – не менее 6 отметок. Отметка «н/а» (не аттестован) может быть выставлена в случае пропуска учащимся более 50% учебного времени по согласованию с учеником и его родителями.

У ЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ Напротив фамилии обучающегося, освобожденного от уроков физкультуры, на странице предмета никаких записей не производится. Освобождение обучающихся от занятий физической культурой не освобождает их от посещения данных уроков, если к тому нет медицинских противопоказаний. Данная категория обучающихся оценивается на основании устных ответов по теоретическому материалу. Поэтому на правой странице обязательно должна быть зафиксирована тема теоретического материала. Освобождение обучающихся от занятий физической культурой на целый учебный год закрепляется приказом по школе.

П ОРЯДОК РАБОТЫ С КЛАССНЫМ ЖУРНАЛОМ 1. Журналы хранятся в учительской. 2. Работа по оформлению классного журнала ведется в учительской или во время урока по предмету. 3. Категорически запрещается давать журналы на руки детям и работать с ними учителям-предметникам в своем кабинете не во время урока по расписанию. 4. Персональную ответственность за сохранность журнала несет классный руководитель, а во время своего урока – учитель-предметник.