Труд – это деятельность человека … Труд, создающий продукты или предметы, являющиеся товарами, считается … Труд, направленный на оказание услуг, считается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 49 ст.Смоленская 2011г. Хочу – Могу – Надо. Правила выбора профессии. хочу могу надо.
Advertisements

Это деятельность человека, имеющая цель. В процессе труда человек каким-либо образом приспосабливает окружающие явления к своим целям Труд – это деятельность.
Труд и экономика На строительстве Сартрского собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают. Один ответил: «Камни ношу» Другой сказал:
«Это ещё ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду». М.Е.Салтыков-Щедрин.
Презентация на тему: «Безработица» Подготовила Боровец Светлана.
Обществознание 8 класс Урок Труд. Бывает производительный ( создающий продукты или предметы, являющиеся товарами ) и непроизводительный.
Выполнил: Мордовцев. А Учитель: Емельяненко. И. М.
Тема: «Правовое регулирование занятости и трудоустройства. Правовой статус безработного» `
Центр занятости населения как один из элементов государственной системы сопровождения безработных на примере Центра занятости населения Ленинского района.
Безработица: причины и последствия. Структура занятости Нетрудоспособное Нетрудоспособное население Трудоспособное население (трудовые ресурсы): Добровольно.
Социальный проект: «Как помочь молодой семье?» Участники проекта: Хачатрян Анна, Хачатрян Анна, Чумикова Юля, Чумикова Юля, Митясова Наташа, Митясова Наташа,
Домашнее задание: §31-32, записи в тетради.. Что такое безработица? - Это наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся.
Понятие и источники трудового права. Трудовые правоотношения Урок 1.
«Понятие о безработице» Разработана учителем информатики и экономики высшей квалификационной категории МОУ «Песчановская СОШ» Дербеневой И.В.
Безработица Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Безработица, её причины. Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Тема: Безработица: понятие, виды. Экономика. 10 класс.
Инфраструктура рынка. Рынок труда. Интегрированный урок обществознания и информационных технологий 9 класс.
11 класс, экономика, профиль Занятость и безработица.
Безработица незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Виды безработицы Безработица вынужденная и добровольная. Первая.
Транксрипт:

Труд – это деятельность человека … Труд, создающий продукты или предметы, являющиеся товарами, считается … Труд, направленный на оказание услуг, считается … Вид деятельности, который осуществляется за определенное вознаграждение … Вознаграждение за труд называется … … оплата труда начисляется работникам исходя из объема произведенной продукции … оплата труда выдается за отработанное время

В кадровое агентство вошел молодой человек в грязных ботинках и шортах. В руках у него была авоська с продуктами. Менеджер по персоналу выразительно посмотрел на часы, подумал: «Опоздал на 15 минут и внешний вид еще тот…». Квартиру ремонтирую, не успел вовремя, - догадавшись по взгляду работника агентства, произнес посетитель. Какую работу подыскиваете? Да я и сам не знаю. А что умеете? Чего только не пробовал, где только не работал! А какое у Вас образование? Девять классов школы. Так у Вас основное среднее образование? Что Вы?! Потом колледж закончил. Могу даже название дипломной работы назвать… Нет-нет, спасибо. А на какую зарплату Вы рассчитываете? Я не знаю. Ребята говорили, проси 1000 $. Извините, но мы не сможем Вам подыскать работу. Уходя, молодой человек в недоумении пожал плечами: «Что же я сделал не так?»

Должность, на которую претендуете Образование (последнее по диплому) Опыт работы (опыт работы имеется) Навыки в работе Владение языками, пользование компьютером, наличие автотранспорта и опыт вождения *возраст *место жительства (город, район) *оплата (по договоренности)

Письменный переводчик Образование: Высшее Языки: английский (свободно владею), французский (базовый) Последнее место работы: ООО «Випойл-Гиперцентр», секретарь, выполнение поручений руководителя, прием входящей документации, организация рабочего дня руководителя, прием телефонных звонков, печать документов, письменный перевод документов... Предыдущий опыт работы: ассистент, сотрудник службы организации перевозок.

Должность: редактор, журналист, копирайтер Образование: высшее Языки: английский (разговорный) Последнее место работы: ЗАО НПО "Европа-Биофарм», технолог цеха, полный контроль производства растительных масел и лекарственных препаратов от контроля входящего сырья до отправки готовой продукции на склад. Ведение технической документации... Предыдущий опыт работы: Журналист, Внештатный корреспондент

Ф.И.О., год рождения (возраст), контактные телефоны (домашний и/или рабочий). Цель (зачем Вы обращаетесь в данную фирму, какую работу ищете). Образование Опыт работы Дополнительное образование – курсы, семинары, тренинги ( по приведенной выше схеме). Дополнительные навыки (ПК, степень владения иностранными языками, наличие а/м, водительских прав, машинопись, другое). Ваши преимущества (укажите несколько своих личностных черт, которые отличают Вас от других и помогают Вам достигать нужных результатов в работе).

Сидоров Иван Петрович Домашний телефон: (звонить с 19:00 до 23:00) Рабочий телефон: (звонить с 8:30 до 18:00) Дата рождения: г., (35 полных лет) Семейное положение: женат, сын 12 лет Цель: Должность главного бухгалтера предприятия Образование: Уральский государственный университет, экономический факультет г.Получен диплом о высшем образовании. Присвоена квалификация - экономист Опыт работы: 1999 г. – по наст. время Акционерный коммерческий банк. Заместитель главного бухгалтера. Основные обязанности: анализ финансово-хозяйственной деятельности; операции с ценными бумагами; управление активами банка 1995 г. – 1999 г Муниципальное предприятие. Начальник финансового отдела. Основная обязанность – руководство отделом. За время работы разработал и внедрил принципиально новую модель учета и контроля финансовых потоков предприятия. Дополнительная информация: Свободно владею персональным компьютером как пользователь. Иностранный язык – английский (хорошо). Имею водительские права категории «В», личный автомобиль, стаж вождения – 8 лет. Личные качества: аналитический склад ума, работоспособность, способность к прогнозированию, настойчивость. Заработная плата на время испытательного срока – от $ января 2011 г.

Не рекомендуется приходить в джинсах или спортивной одежде, майке и шортах, с крупными сумками и авоськами, с распущенными волосами, чересчур яркими или крупными украшениями, с голыми ногами или вызывающим декольте. Деловой стиль подходит везде. Ни в коем случае нельзя опаздывать на собеседование. Строго-настрого запрещено обманывать. Консультанту по персоналу нужно говорить только правду. Служба персонала обычно проверяет сведения, которые вы сообщаете, например, о своей предыдущей работе. Следует обращать внимание на свою речь, нельзя засорять её словами-паразитами. Не употребляйте такие сочетания слов: «на самом деле», «по правде говоря», «как бы». В них таится неискренность. Обращают внимание также на жесты.

К собеседованию следует собрать информацию о компании, куда собираетесь устраиваться на работу (просмотреть сайт компании, почитать публикации о ней). В ходе собеседования не забывайте естественно проявить уважение к компании (похвалить офис или сайт, поблагодарить за то, что вам хорошо объяснили дорогу, приняли точно в назначенное время. Важно сразу правильно запомнить имя собеседника и обращаться к нему так, как он вам представился.

Работодатель ищет человека, который принесет ему пользу. Основная цель поиска работника – найти такого человека, который решит существующие у него проблемы. Ваша главная цель перед тем, как открыть дверь работодателя – узнать, с какими проблемами вам придется столкнуться в ходе рабочей деятельности и заранее продумать как вы будете объяснять их решение работодателю. Заранее подготовьте ответы на возможные вопросы. На предложение рассказать о себе нужно выдать заранее подготовленную презентацию себя любимого, адаптированную под нужды конкретного работодателя. Старайтесь представить дело так, чтобы ваш собеседник проникся убежденностью, что вы именно тот работник, которого он так долго искал.

Переговоры о зарплате лучше оставить на конец разговора. Работодатель должен оценить все преимущества, которые он получает в случае приема вас на работу. И помните, хорошо дёшево не бывает.

Наемные работники, имеющие работу, называются занятыми. Занятость – это деятельность людей, приносящая им трудовой доход, заработок. Безработица – вынужденная незанятость, когда часть трудоспособного населения, желающая работать, не может найти работу по специальности или трудоустроиться вообще. Безработный - … Причины безработицы - …

Конкуренция на рынке труда Невостребованность профессии на рынке труда Спад производства Свертывание производства, закрытие технически отсталых предприятий Потребность в более высококвалифицированных работниках

фрикционная безработица – добровольная, связанная с поиском работником свободного места по своей специальности; структурная безработица – порождаемая невозможностью трудоустройства из-за разницы в структуре спроса и предложения на рынке труда различных профессий; циклическая безработица, характерная для фазы экономического спада; сезонная безработица, т.е. существующая в определенные периоды года.

Структурная Связана с упадком старых отраслей и появления новых, отмиранием одних профессий и появлением других Циклическая В результате циклического спада в развитии рыночной экономики Фрикционная Связана с переходом с одного места работы на другое («между двумя работами») Технологическая Обусловлена внедрением новых технологий

Сезонная Связана с осуществлением некоторых видов работ в определенное время года Вынужденная Работники, готовые работать за более низкую зарплату, чем та, которую получают занятые, все равно не могут найти работу Добровольная Потенциальных работников не устраивает уровень зарплаты или характер труда Скрытая Излишние работники используются в производстве, реально требующем меньшего количества

Правовой статус безработного, его правовое положение прописаны в Законе «О занятости населения в РФ», где даны: определение, кто считается безработным; права и обязанности безработного; социальные гарантии и компенсации, предоставляемые как в случае потери работы, так и в других случаях.

право на выбор места работы; право на бесплатную консультацию и информацию по вопросам трудоустройства, переобучения, повышения квалификации и т.п. на выплату выходного пособия (в размере месячного заработка и сохранение средней зарплаты на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения); на выплату пособия по безработице; на выплату стипендии в период повышения квалификации и профессиональной переподготовки; предоставление участия в общественных работах; возмещение затрат на переезд в другой город, связанный с трудоустройством.

Логистик – регулирование грузов Клипмейкер – музыкальный ролик Маркетолог – продажа товаров Мерчандайзер – выкладка товара Омбудсмен – права человека Флорист – цветочные композиции Титестер – дегустация чая