Пушкин в моей жизни. Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт. 1799 – 1837 гг)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕНЬ ЗНАНИЙ Первый раз в 1 класс!. ПРОЩАНИЕ С БУКВАРЕМ.
Advertisements

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Александр Сергеевич Пушкин «Осень».
Литературное чтение А.С.Пушкин « Уж небо осенью дышало» Программа « Перспективная начальная школа » МОУ НОШ 75 Учитель начальных классов Калинкина Ольга.
Унылая пора, очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото, одетые леса. А.С. Пушкин.
Осень в произведениях Александра Сергеевича Пушкина Ученик 3-го Г класса Раменской средней общеобразовательной школы 1 Сарычев Никита.
Явления природы. Все изменения в природе называются природными явлениями. Все изменения в природе называются природными явлениями.
Александр Сергеевич Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье потомка знатного дворянского рода. Отец поэта, Сергей.
Времена года. А.С. Пушкин. Весна Весна, весна, пора любви Как тяжко мне твое явленье, Какое томное волненье В моей душе, в моей крови… Все, что ликует.
А.С.Пушкин Октябрь уж наступил - уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей; Дохнул осенний хлад - дорога промерзает. Журча еще бежит за мельницу.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 342 НЕВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА Праздник «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» 2 класс.
А.С.Пушкин ( ). Смуглый отрок бродил по аллеям, У озерных грустил берегов, И столетие мы лелеем Еле слышный шелест шагов. А. Ахматова.
Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день… А. Пушкин Рябинка. И. Грабарь.
Унылая пора! Очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса … А. С. Пушкин.
Осень в стихах. А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые.
Мисс Осеннее очарование.
Пейзажная лирика. Лирика – это художественное выражение чувств, переживаний, настроения, связанных с какими-то событиями или состоянием человека.
Презентация к уроку по музыке по теме: Презентация и конспект урока в 4 классе. "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья..."
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт и писатель Великий русский поэт и писатель
Транксрипт:

Пушкин в моей жизни

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт – 1837 гг)

Пушкин родился в Москве. В Москве прошло детство Пушкина. О Москве, о том, что он родился в Москве, поэт всегда говорил с гордостью.

А. С. Пушкин - лицеист. Товарищам. Промчались годы заточенья; Недолго, мирные друзья, Нам видеть кров уединенья И царскосельские поля. Разлука ждет нас у порога, Зовет нас дальний света шум. И каждый смотрит на дорогу С волненьем гордых, юных дум.

Пушкин на выпускном экзамене в лицее.

Пушкин в Михайловском.

Дуэль Пушкина с Дантесом на Чёрной речке.

Образ Пушкина в картинах художников. И с каждой осенью я расцветаю вновь; Здоровью моему полезен русский холод… Художник А. Кравчук.

Октябрь уж наступил – уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей…

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса.

Пушкин А. С. В Санкт-Петербурге. Весной 1831 года Пушкин приехал в Петербург из Москвы с намерением обосноваться здесь.

Памятник Пушкину в сквере.

Скульптура поэта «Пушкин в дороге» на набережной.

Пушкин и Арина Родионовна в Пскове.

Памятник Пушкину в Москве. «Пушкин – это Россия, выраженная в слове» Критик В. Непомнящий

В честь Пушкина назван кратер на планете Меркурий. Имя Пушкина носит малая планета «2208 Pushkin».