Храмовые комплексы в Луксоре и Карнаке. Аллея сфинксов перед храмовым комплексом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по М.Х.К. Выполнила ученица 8 класса Плеханова Вика Архитектурный облик в Корнаке (храм Амона)
Advertisements

Коробковой О.Е. Авторская разработка учителя истории ГБОУ лицея507 Коробковой О.Е.
Архитектура Древнего Египта часть 2 © Михайловская Н.А.
Архитектура Древнего Египта Скальные гробницы и храмы Среднего и Нового царств. АБУ-СИМБЕЛ.
} ? скульптура живопись архитектура Искусство проектировки и строительства зданий Искусство создания объёмных художественных произведений путём высекания,
АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Пирамида Снофру, 27в. до н.э., Египет, Медум.
Памятники культуры Древнего Египта Архитектура Нафикова А. Тагирова В. Рукодитель Исламова Р.О.
БОЛЬШОЙ СФИНКС. ХРАМЫ – жилища богов Луксор. Храм Амона - Ра.
Храм Абу-Симбел в Египте – жемчужина египетского зодчества
Презентация по мхк группы «Храмы». Храм бога Хора в Эдфу. На полпути между Луксором и Асуаном находится храм Хора в Эдфу, наиболее внушительный по своим.
Палетка (каменная плита для растирания красок) фараона Нармера, IV-III тыс. до н. э. – объединение Верхнего и Нижнего Египта в одно государство. Палетка.
«ДОМА ВЕЧНОСТИ» БОГОВ И ФАРАОНОВ. Египетские пирамиды.
Ученик 11 класса МОУ «СОШ с. Широкое» Д.Акбаш. К наиболее крупным и значительным культовым комплексам относят большой храм Амона в Фивах (в настоящее.
2010г. Автор: Сюзюкина Анастасия ученица 10 класса МОУ «Первомайская СОШ»
Как зародилась древнеегипетская архитектура? Существует три периода становления древнеегипетской архитектуры: I период – Архитектура Древнего царства.
Шедевры архитектуры Древнего Египта презентация темы по МХК Ученицы 10 «Б» класса Средней школы 9 Доможировой Евгении.
Храмы Абу-Симбела расположены на берегу озера Насер, что в глубине нубийской пустыни. Сами храмы вырублены в скале и являются свидетельством триумфа фараона.
Египет расположен в Северной Африке, является одной из наиболее процветающих стран на материке. Основная статья экономики – туризм. Основной язык - арабский,
Архитектура страны фараонов. МХК 10 класс. Искусство Египта.
Культура Древнего Востока Составила Беляева ЛЕ МОУ Мышкинская СОШ.
Транксрипт:

Храмовые комплексы в Луксоре и Карнаке

Аллея сфинксов перед храмовым комплексом

ХРАМ В КАРНАКЕ Карнак (древне-егип. - Ипет-Исут), комплекс храмов (20 в. до н. э. - конец 1-ro тыс. до н. э.), названный по одноимённому арабскому селению на территории древних Фив, главное государственное святилище в период Нового царства в Египте (16-11 вв. до н. э.).

План храмового комплекса

В Карнакском храме огромное впечатление производит гипостильный зал фараона Сети I, в котором расположено 12 центральных колонн, достигающих в высоту 23 метров и 122 колонн немного ниже.

Это самый большой в мире религиозный комплекс. Это огромное сооружение, сравнимое разве что с пирамидами Гизы. Каждый большой строительный период заканчивался сооружением стены вокруг храма с 2 башнями-пилонами на фасаде, к которым приставляли обелиски и статуи.

Главная достопримечательность карнакского храма - грандиозный многоколонный зал - гипостиль, стены и стволы колонн которого были покрыт цветными рельефами. К святилищу вела от Нила аллея сфинксов. Зодчие К.: Инени, Хапусенеб, Пуимра, Сенмут, Менхеперрасенеб вв. до н. э.; Аменхотеп, сын Хапу, Аменхотеп Младший - 15 в. до н. э.; Майа, Иупа, Хатиаи, Пареннефер и др вв. до н. э. ы Аменхотеп Младший

Первый пилон

Залы, посвященные Сокару

Гипостильный зал

Двор Аменхотепа III

Зал празднеств Тутмоса

Обелиск Тутмоса

Наружные стены зала, которые можно было разглядеть через громады строений, покрыты картинами с изображением победоносных походов царей, а также их трофеев. Эти барельефы, наряду с хрониками фараонов, обнаруженными в других местах храма - древнейший исторический источник. Именно отсюда мы черпаем значительную часть наших знаний о Египте и соседних странах. Они напоминают нам также библейские истории. Посреди зала, минуя множество пилонов, высится величайший обелиск мира - 39-метровый гранитный моно- лит красного цвета в виде устремленной вверх иглы.

Святилище. Рельеф

Стела царицы Хатшепсут

Седьмой пилон Тутмоса

Статуя Рамзеса II.

Статуя царицы Бент- Анат в ногах колосса Рамзеса II.

Стелы-пилястры

Храм Рамзеса III.

Центральная часть храма Амона

Главным божеством, почитаемым в храме, был Амон Ра, который стал самым главным египетским богом после превращения Фив в столицу. Амон является самым крупным по размерам и протяженности храмом в комплексе Карнака. 10 пилонов стоят в Карнакском храме, 6 из них вдоль главного входа в храм, с запада на восток. Вид через следующие друг за другом ворота пилонов открывает перед нами захватывающее дух зрелище: огромные залы и внутренние дворы в глубине храма, где на расстоянии в 260 метров находятся святилища.

Вестибюль святилища

Колонна большого павильона Тахарки и большой пилон

Заупокойный храм царицы Хатшепсут

Заупокойный храм царицы Хатшепсут (XVIII династия, Новое царство) в Дейр-эль-Бахри в Фивах, построенный архитектором Сененмутом, был посвящен богине Хатхор - богине любви, музыки и танца, дочери бога Ра. Храм стоит у подножия круто обрывающихся скал Ливийского плоскогорья, которые, служа сооружению оригинальным фоном, в то же время сливаются с ним в единое, неповторимое целое. Храм состоит из двух ярусов террас, соединенных пандусами и обрамленных портиками, обнесенного колоннадой открытого двора и вырубленного в скалах святилища. Строгий облик храма разнообразили статуи царицы Хатшепсут в образе Осириса, колонны, на капителях которых была высечена голова богини Хатхор, а также росписи и рельефы.

Дорога к храму царицы Хатшепсут

Богиня Хатхор

Рельеф. Бог Гор и царица Хатшепсут

Рельеф. Бог Гор

Богиня Хатхор

Храм Абу-Симбел

Абу-Симбел. Ширина храма - 35 метров. Высота - 30 метров. Фронтон храма украшают четыре гигантских статуи, каждая по 20 метров в высоту. В маленькой нише над входом в храм располагается статуя бога Ра. Центральный вход ведет в большой зал с массивными колоннами по бокам, в виде статуй

Храм Абу-Симбел был вырезан прямо в скале в тринадцатом веке до нашей эры великим фара- оном Рамзесом II в честь себя и в честь триады: Амон-Ра, Птаха и Ра-Харахте. Храм был сооружен вместе с меньшим храмом, посвященным жене Рамзеса, Нефертари и богине Хатор (дочери Ра-Харахте) на стратегически важном месте, на изгибе реки Нил, как внуши- тельный памятник могущества Египта. Уже в наше время, построенная на Ниле Асуанская плотина, стала нести угрозу храму. В результате чего, в г.г. храм был разрезан на тысячу частей и перенесён на 60 метров выше на искусственно сооруженную скалу, благодаря чему и был спасён.