Аня Алексеева Во время Великой Отечественной войны бои на реке Тосне имели большое значение в грандиозной битве за Ленинград, за освобождение города на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Advertisements

Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Вильский Вениамин Владимирович ( ).Известный ветеран войны
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА- УРОЖЕНЦЫ МОРДОВИИ Котов Александр Григорьевич.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Доклад на тему: «Орден в моем доме» Автор – ученица 7 класса МОУ СОШ 2 имени С.И. Руденко п. Монино Иванова Мария Руководитель – Шишкова Марина Александровна.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Петр Иванович Шутов родился в 1905 г. в с. Ильинское. Его отец, Иван Матвеевич, был урядником. Мать, Августа Афанасьевна, - домохозяйка. Семья Шутовых.
ГОРОД МИХАЙЛОВ В ГОДЫ ВОЙНЫ Все на фронт!!! Осень 1941 г. 24 ноября – фашисты взяли город Михайлов. 3 декабря 1941 г. подразделения 1113, 1111, 1119.
Тема классного часа: «Памяти Зои Космодемьянской» Классный час провела Пименова Т. А.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
«Эпоха недействительна без них…». Тимофей Тимофеевич Хрюкин.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Транксрипт:

Аня Алексеева Во время Великой Отечественной войны бои на реке Тосне имели большое значение в грандиозной битве за Ленинград, за освобождение города на Неве от вражеской блокады. В тосненских лесах отважно сражались партизанские отряды студентов университета и Академии художеств, батальон автоматчиков, которым командовал комсомолец лейтенант Е. Ф. Тувалович, отряд свирьстроевских рабочих во главе с Г. И. Богдановым. Тосно было освобождено от врага в период январского наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов. В боях за поселок 364-я сибирская дивизия под командованием полковника В. А. Вержбицкого разгромила два вражеских гренадерских полка, захватила много техники, склады с вооружением, боеприпасами и продовольствием. 364-й дивизии приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено наименование Тосненская. А ее бывший командир генерал-майор в отставке В. А. Вержбицкий теперь почетный гражданин города Тосно. В боях за Тосно погибли многие советские воины. На их братской могиле тосненцами воздвигнут скульптурный памятник. Среди захороненных здесь - комсомолка Аня Алексеева. Она была комсоргом батальона, не раз первой поднималась в атаку, увлекая за собой бойцов. При форсировании реки в ожесточенной схватке Аня Алексеева была ранена, попала в плен и геройски погибла в январе 1944 года. Имя отважной комсомолки присвоено одной из улиц нашего города Тосно.

Мемориальная доска Ани Алексеевой

Улица Ани Алексеевой

Блинников Сергей Александрович

Блинников Сергей Александрович (1907 – 1985) Герой Советского Союза Родился в семье служащего, получил неоконченное среднее образование, работал на фанерном заводе. Член КПСС с 1929 года. В служил в Красной Армии. В 1932 окончил пограншколу, работал инспектором областного совета спортивного общества «Спартак» в Днепропетровске. В августе 1941 был призван вторично в армию и направлен на фронт. В качестве командира 107-го отдельного моторизированного штурмового инженерно-сапёрного батальона (23-я моторизированная штурмовая инженерно-сапёрная бригада, 13-я армия 1-го Украинского фронта) в конце января 1945 года в числе первых форсировал реку Одер южнее города Штейнау и обеспечил переправу по льду стрелковым частям и подразделениям. Был ранен, но поля боя не покинул. 10 апреля 1945 года майору Блинникову было присвоено звание Героя Советского Союза «за устройство одной ледяной и трех мостовых переправ... за форсирование реки Одер и обеспечение захвата плацдарма, проявленные при этом храбрость и самоотверженность.» В августе 1945 окончил академические курсы при Военно-инженерной академии. С 1955 подполковник в запасе. Работал в Тосненсском райкоме партии, затем председателем Тосненского горсовета Ленинградской области. Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями. Умер в 1985 году. Именем Блинникова названа улица в городе Тосно. Почётный гражданин города Тосно.

Мемориальная доска С.А.Блинникова

Дом на улице С.А.Блинникова

Парковая тропинка на улице С.А.Блинникова

Борис Матвеевич Барыбин

Борис Матвеевич Барыбин ( ) жил в нашем районе с 1950 года. По образованию лесовод и педагог, он проявил себя талантливым организатором на постах преподавателя и директора Лисинского лесного техникума, позднее - в должности заместителя председателя исполкома Тосненского городского Совета. Суровую жизненную школу прошел Борис Матвеевич в годы Великой Отечественной войны, уйдя на фронт добровольцем в 17 лет и закончив службу сапером под Кенигсбергом. Всю свою послевоенную работу Б. М. Барыбин проводил среди людей и ради их благополучия: благоустраивал Тосненский район, готовил специалистов лесного дела, опекал безнадзорную молодежь района. Борис Матвеевич проявил себя талантливым организатором. Добился в министерстве ассигнований на строительство общежития, в котором Лисинский лесной техникум остро нуждался, и довел его строительство до конца. Непрерывно шли восстановительные работы во всех зданиях, изуродованных войной. В Тосно закладывался парк, велись посадки деревьев вдоль шоссе Ленинград - Москва. И везде организатором и участником был Барыбин. Тосненские руководители заметили талантливого человека и взяли его в районный центр заместителем председателя горисполкома. Семья Бориса Матвеевича осталась жить в Лисине, где жена работала в техникуме, а Борис Матвеевич ездил каждый день на работу в Тосно. При этом он отказался от услуг шофера, положенного по штату, и водил машину сам. Он всегда брал попутчиков. Борис Матвеевич вел спартанский образ жизни, зимой бегал босиком по снегу, во всех строительных и лесных работах был первым. Не расставался с лопатой, бензопилой, топором. Очень любил компании и везде блистал весельем и остроумием. В личной жизни он был исключительно скромен, что показывает, например, такой факт. Будучи директором, он построил небольшой деревянный дом без удобств на две семьи: для себя и для заведующего учебной частью Г.А.Гусева. Всегда посещал студенческую столовую и везде лично наводил порядок. Борис Матвеевич был талантливым строителем, благодаря его энергии был разорван порочный замкнутый круг, препятствовавший строительству многоэтажных домов в Тосно: многоэтажки - очистные сооружения – многоэтажки. Он оказался на редкость удачливым пчеловодом. У него были самые большие взятки меда, он даже обнаружил, что желтая акация является богатым медоносом. Борис Матвеевич обладал прекрасной памятью. Борис Матвеевич Барыбин был редким руководителем, простым и добрым. Это был открытый всем, ясный человек. Трагический случай унес жизнь одаренного человека (1967 г.), оставив о нем у тосненцев добрую память. В его честь переименовано Корпусное шоссе.

Дом на шоссе Барыбина

Шоссе Барыбина

Николай Яковлевич Тотмин

Николай Тотмин Николай Яковлевич Тотмин ( ),летчик Ленинградской армии противовоздушной обороны (ПВО),Герой Советского Союза, был подбит в воздушном бою над Тосно 23 октября 1942 года. Самолет упал в районе пос. Гладкое. Спастись летчику не удалось. На фронте Николай Яковлевич был с первых дней войны. 4 июля 1941 года в небе над Ленинградом Николай Тотмин пошел в лобовой таран. Такого в мировой истории воздушных боев еще не бывало. 22 июля 1941 года старшине Тотмину Николаю Яковлевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. За год участия в войне на счету старшего лейтенанта Н.Я.Тотмина 93 боевых вылета 29 воздушных боев, воздушный таран и семь лично сбитых немецких самолетов. В мае 1994 года по постановлению главы администрации района в Тосно появилась еще одна улица с мемориальной доской – в честь летчика Н.Я.Тотмина.

Улица Тотмина

Иван Степанович Бояров

Иван Степанович Бояров ( ), майор, политработник 364-й Омской дивизии. Из Сибири, где формировалась дивизия и где он жил, Бояров дошел до берегов Невы и в бою на подступах к Тосно со стороны Шапок 26 января 1994 года отдал жизнь за освобождение тосненской земли от фашистов. С первых дней войны Иван Степанович на фронте. Он заместитель командира батальона сибирской 364-й стрелковой дивизии, которой командовал В. А. Вержбицкий. Эта дивизия в боях за город Тосно при поддержке партизан разгромила два вражеских гренадерских полка, захватила и уничтожила много техники. 8 дней шёл кровопролитный бой. 21 января 1944 года части дивизии в составе войск фронта перешли в наступление на рубеже населённых пунктов: Шапки, Нурма, Тосно. Взяв Шапки и Нурму, советские войска окружили вражеский гарнизон в г. Тосно. К 10-ти часам утра 27 января г. Тосно был в руках сибиряков. В этом бою и погиб Иван Бояров. Иван Степанович погребен в братской могиле в Тосно в январе 1944 года. В ознаменование 25-летия со дня освобождения Тосно в январе 1969 года улицы Коллективная и Трудовая переименованы в улицу Боярова, открыта мемориальная доска на доме Юного техника.

Улица Боярова

Работа выполнена учащимися 9 класса МКОУ «Трубникоборская ООШ» 2014 год