Советская бронетехника в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Составил: Исин А. Е. КГКП «ЭСТК». Павлодарская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тяжёлые танки Второй Мировой Войны Подготовила: Кудря Вероника 10 «Б»
Advertisements

Презентация Ученика 8 класса « А » Школы 12 Вершинина Владимира Г. Калуга 2013 год.
Танки и САУ Проект ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ. Авторы работы: Донских Алексей (10 класс), Шуваев Денис (6-б класс) Новоюрьевская С О Ш.
Советские танки второй мировой войны. Осенников Д. 2 «А»
2010 год Т-34 ТАНК СЫГРАВШИЙ БОЛЬШУЮ РОЛЬ В ХОДЕ ВОЙНЫ.
T-34 советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года, и с 1944 года стал основным средним танком Красной Армии.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 743 История танков Выполнил : Кулешов Михаил Васильевич.
Танки второй мировой войны приготовил: Молоцило Сергей ученик 10-го класса проверил: учитель информатики Гаврилина Т.А.
Великая Отечественная война МОУ «Средняя общеобразовательная школа г.Надыма» Команда «Катюша» Авторы работы: Елькин В. Руководитель: Рявкин В.А., учитель.
Та́нковые войска́ Российской Федерации главная ударная сила Сухопутных войск и мощное средство вооруженной борьбы, предназначенное для решения наиболее.
Немецкий танк Т-V "Пантера" T-V "Пантера" создавался в противовес Т-34. "Пантера" была разработана фирмой "MAN" в конце 1942 года. Она отвечала всем имевшимся.
Кто из полководцев Великой Отечественной войны принимал Парад Победы 24 июня 1945 года? ответ.
Советская и немецкая военная техника в Курской битве.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Выполнил: студент 2155 группы Трифонов И. В. Научный руководитель: Кущ Т. А.
День Победы ВОЕННАЯ ТЕХНИКА Школа 345 6а ТОРОСЯН ВАРДАН 2010 ГОД.
на нашу землю пришла самая жестокая и самая жестокая и кровопролитная война в кровопролитная война в истории человечества на нашу землю пришла самая жестокая.
Танковые войска. Танковые войска(силы) род войск Сухопутных войск вооружённых сил многих государств, основным вооружением которого является танк. Танковые.
9 мая – День Победы!. Последние дни войны ! Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к Берлину и в самом.
Т-34(или тридцатьчетвёрка)-советский средний танк Великой Отечественной войны, выпускавшийся с 1940 года, и с 1942 года.
Транксрипт:

Советская бронетехника в годы Великой Отечественной войны гг. Составил: Исин А. Е. КГКП «ЭСТК». Павлодарская область.

Дополнительный материал для проведения встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, информирования, бесед и классных часов, посвященных 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне гг.

Танкетки. Т-27. В ходе 1941 года большая часть Т-27 была брошена в бой и была потеряна. Всего было выпущено 3295 штук. Последние встречающиеся упоминания об их боевом применении - бои под Москвой (где Т-27 использовались и как танки поддержки пехоты, и как тягачи для противотанковых пушек) и в Крыму.

Малые и легкие танки. Т-18 (МС-1). Количество выпущенных – 959 штук. Танки МС-1 или Т-18 в незначительном количестве ещё оставались в войсках в боеспособном состоянии, к началу Великой Отечественной войны и использовались на начальных её этапах. T-26. Количество выпущенных – штук. Наиболее интенсивное использование танков этого типа было в ходе советско-финской войны в 1940 году, а также в 1941 году во время битвы за Москву.

БТ-2. Всего – 620 штук. К 1 июня 1941 года на вооружении РККА имелось 580 линейных разведывательных танков БТ-2, в том числе 396 в западных округах. БТ-7. Всего – 5328 штук. Танки БТ-7 поступали преимущественно на вооружении танковых бригад танковых корпусов, а также в отдельные танковые бригады и предназначались для развития прорыва в глубину обороны противника.

Т-37А. Всего – 2552 штуки. Т-37А также принимали участие в боях начального периода Великой Отечественной войны, однако большинство из них достаточно быстро было потеряно. Единичные уцелевшие танки этого типа воевали на фронте вплоть до 1944 года включительно, а в тыловых учебных частях и подразделениях они применялись вплоть до окончания войны. Т-38. Всего – Среди модельного ряда советских танков конца 1930-х годов Т-38 являлся одной из наименее боеспособных машин с практически отсутствующим модернизационным потенциалом. Машина имела слабое даже по меркам того времени вооружение и бронирование, неудовлетворительные показатели мореходности, что ставило под сомнение возможность её использования в десантных и амфибийных операциях.

Т-40. Выпущен в 1939 году. Всего Т-40 принял активное участие в боях Великой Отечественной войны в годах. Т-50. Выпущен в 1941 году. Всего - от 65 до 75. По совокупности своих боевых, технических и эксплуатационных свойств Т-50 считается одним из лучших танков мира в своём классе.

Т-60. Выпущен в 1941 году. Всего штук. Производство Т-60 продолжалось до февраля 1943 года, когда он был заменён на сборочных линиях более мощным лёгким танком Т-70. До настоящего времени сохранилось не более пяти подобных танков в музеях России и Финляндии. Т-70. Выпущен в 1942 году. Всего штук. Апогеем боевой службы Т- 70 стала Курская битва, после чего они стали исчезать из частей Красной армии, хотя отдельные экземпляры использовались вплоть до конца войны. По количеству выпущенных машин Т-70 стал вторым по численности типом танков в Красной армии гг.

Т-80. Выпущен в 1942 году. Всего - от 75 до 85 штук. Из-за ненадёжной работы двигательной установки, слабого на 1943 год вооружения и большой надобности РККА в самоходных установкахСУ-76М Т-80 был снят с производства.

Средние танки. Т г. 503 шт. Первый в СССР средний танк, запущенный в массовое производство. Использовался в Польском походе РККА и Зимней войне, где показали весьма высокие боевые качества. Т г штук. Благодаря своим боевым качествам Т-34 был признан рядом специалистов лучшим средним танком Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, эксплуатационными и технологическими характеристиками. Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Великой Отечественной войны.

Т г штук. Серийное производство Т-44 началось в 1944 году, однако в ходе Великой Отечественной войны оно велось в ограниченных масштабах с целью не допустить сокращения выпуска Т в период осуществления масштабных наступательных операций. Т год. 50 штук. Танк - истребитель. Установленное на нем 57 мм орудие ЗИС-4 (ЗИС-4М) могло пробивать броню до 98 мм на расстоянии 1000 м. Серийное производство Т велось в 1941 и 1943 годах в ограниченных масштабах.

Т г. Более штук. Являлся одним из основных советских танков Второй мировой войны, а после её окончания составлял основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов.

Тяжелые танки. Т г. 61 штук. Пятибашенные танки Т-35 принимали участие в боевых действиях начального этапа Великой Отечественной войны, однако очень быстро были потеряны, в основном из-за неисправностей. КВ г штук. Выпускался с марта 1940 года по август 1942 года. Принимал участие в войне с Финляндией и Великой Отечественной войне.

КВ г. 334 штук. Эта боевая машина была разработана в январе 1940 года в связи с острой необходимостью Рабоче-крестьянской Красной армии в хорошо защищённом танке с мощным вооружением для борьбы с фортификациями линии Маннергейма во время советско-финской войны гг. КВ-1 с г штук. Эта боевая машина была разработана в связи с жалобами командиров Красной армии на низкую подвижность и надёжность исходного варианта тяжёлого танка КВ-1.

КВ г. 148 штук. Эта боевая машина была разработана в связи с появлением у противника новых тяжёлых танков «Тигр». Индекс 85 означает калибр основного вооружения машины. ИС г. 130 шт. Тяжелые танки ИС-1 и ИС-2 ведут свою родословную от тяжелого танка КВ-1 и среднего танка тяжелого бронирования КВ-13. Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин».

ИС г штук. В целом танк полностью оправдал ожидания командования как средство качественного усиления частей и подразделений, предназначенных для прорыва заблаговременно и хорошо укреплённых полос противника, а также штурмов городов. ИС г штук. 7 сентября 1945 года один танковый полк, на вооружении которого состояли эти боевые машины, принял участие в параде частей Красной Армии в Берлине в честь окончания Второй мировой войны, где произвёл сильное впечатление на западных союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

Огнеметные танки. ХТ г. Более 615 штук. Советский лёгкий химический (огнемётный) танк, созданный на базе лёгкого танка Т-26. ОТ г штук. ОТ-34 - был создан на базе Т-34. В отличие от линейного танка, был вооружён автоматическим пороховым поршневым огнемётом АТО-41, расположенным на месте курсового пулемёта, что, например, по сравнению с решением для КВ-8, позволило сохранить 76-мм пушку.

Эрзац-танки. НИ г. Около 60 штук. Танк «На испуг» (НИ-1) - эрзац-танк (бронетрактор), выпускавшийся во времена обороны Одессы в 1941 году и представляющий собой обычный артиллерийский тягач, обшитый листами брони, с установленным лёгким стрелковым или пушечным вооружением. Подобные машины также выпускались рядом других тракторных заводов в попытке хоть как-то смягчить сильнейшую нехватку танков.

Легкие САУ. СУ г штук. СУ-76 предназначалась для огневой поддержки пехоты в роли лёгкого штурмового орудия и противотанковой САУ.

Средние САУ. СУ г. 638 шт. СУ-122 использовались в роли штурмовых орудий для огня прямой наводкой, случаи ведения ими огня с закрытых позиций были редки. Чаще всего СУ-122 применялись для поддержки танковых частей, идя в атаку вместе с ними и уничтожая противотанковые орудия и другие помехи наступлению. СУ-76 и г. 210 шт. Средняя по массе самоходно-артиллерийская установка класса штурмовых орудий на базе захваченных Красной Армией немецких танков Pz Kpfw III и САУ StuG III.

СУ г шт. СУ-85 средняя по массе самоходно-артиллерийская установка, относящаяся к классу истребителей танков. СУ г. От до штук. Первое боевое применение СУ-100 состоялось в январе 1945 года, и в дальнейшем СУ-100 использовались в ряде операций Великой Отечественной и Советско-японской войны, но в целом их боевое применение было ограниченным.

Тяжелые САУ. СУ г. 671 шт. Боевой дебют СУ-152 состоялся летом 1943 года в сражении на Курской Дуге, где она проявила себя как эффективный истребитель новых тяжёлых немецких танков и САУ. ИСУ г шт. В целом ИСУ-152 являлась довольно успешным образцом универсальной тяжёлой самоходно-артиллерийской установки. Боевое применение особенности и долгая служба машины в Советской армии служат этому дополнительным подтверждением.

ИСУ г шт. ИСУ-122 широко применялись на завершающем этапе Великой Отечественной войны в роли мощного истребителя танков и штурмового орудия. ИСУ-122С г. 615 шт. ИСУ-122С использовалась во всех функциональных областях применения самоходной артиллерии.

Эрзац-САУ. ЗИС г. Около 100 шт. Лёгкая противотанковая САУ открытого типа. ХТЗ г. Около 100 шт. Представлял из себя обычный сельскохозяйственный гусеничный трактор, обшитый листами брони, с установленным пушечным и пулеметным вооружением. Основными недостатками ХТЗ-16, как и всех броне тракторов, были низкая скорость, высокий силуэт, слабая бронированость, плохая обзорность в ходе боя и неподвижная пушка.

Зенитная самоходная установка. ЗСУ г. 70 шт. ЗСУ-37 была первой серийной советской бронированной зенитной самоходной установкой на гусеничном шасси, идеально подходящей для защиты от атак с воздуха мобильных подразделений. ЗСУ-37 участия в реальных боях Второй мировой войны не принимала.

Реактивная система залпового огня. БМ г Выпущенные машины участвовали в боях гг. и были хорошо приняты в войсках из-за лучшей защищённости и проходимости по сравнению с «Катюшами» на базе грузовых автомобилей. БМ г. Катюша - неофициальное название боевых машин реактивной артиллерии БМ-8 (82 мм), БМ-13 (132 мм) и БМ-31 (310 мм).

Бронеавтомобиль. БА-27М г. 215 шт. Большая часть машин, находившаяся в приграничных частях, была потеряна в первые недели войны. ФАИ г. Более 1000 шт. Бронеавтомобиль выполнен на шасси легкового автомобиля «Форд-А» (ФАИ) или ГАЗ-М1 (ФАИ-М).

БА г шт. Создан в 1936 году на шасси легкового автомобиля ГАЗ- М1. БА-3, БА г. 386 шт. БА-3 и БА-6 встречались в войсках, как минимум, до середины 1942 года.

БА г. Произведена небольшая серия. БА г шт. Использовался советскими войсками в боях на Халхин-Голе, Советско-финской войне и на всём протяжении Великой Отечественной войны.

БА г шт. БА-64 был создан на шасси полноприводного легкового автомобиля ГАЗ-64. Бронеавтомобиль активно использовались советскими войсками с лета 1942 года и вплоть до конца войны, преимущественно в роли разведывательных машин, но также и для непосредственной поддержки пехоты.

Аэросани. НКЛ г. Аэросани НКЛ-16 широко использовались на фронтах Великой Отечественной войны, особенно в зиму 1941/42 года. Они применялись для оперативной связи, доставки военных грузов, на них осуществлялись патрульные, десантные и боевые операции. При переброске десантов аэросани не только принимали бойцов с полным вооружением на борт, но и буксировали на специальных тросах лыжников. НКЛ г. Сани НКЛ-26 имели бронированный корпус, обеспечивающий противопульную и противоосколочную защиту, и были вооружены одним пулемётом ДТ (Дегтярев танковый) калибра 7,62 мм на турели, обеспечивающей круговой сектор обстрела. РФ-8-ГАЗ г. Аэросани были приняты к серийному производству на филиале автомобильного завода ГАЗ.

Артиллерийский тягач. Т-20 «Комсомолец» г шт. Тягачи Т-20 участвовали в боях с Японией у озера Хасан в 1938, у реки Халхин-Гол в 1939, в Советско-финской и Великой Отечественной войне. T-26T г. 211 шт. Артиллерийский тягач был создан на базе T-26.

«Коминтерн» г. 568 шт. Коминтерн был создан на базе Т-24. «Ворошиловец» г шт. Тяжелый артиллерийский тягач был создан на базе T-24. «Сталинец» г шт. С-2 буксировали всё: от зенитных пушек до гаубиц, а также выводили на ремонт подбитые легкие и средние танки.

Танки от союзников. «Стюарт» г шт. Во Второй мировой войне «Стюарт» активно использовался войсками США, а также в значительных количествах поставлялся по программе ленд-лиза в Великобританию, СССР, Китай, войскам «Свободной Франции» и НОАЮ. «M3 Ли» г шт. Всего, в различных вариантах, было выпущено 6258 M3. Около 2/3 выпущенных M3 были переданы другим странам, почти исключительно Великобритании и СССР, по программе ленд-лиза.

«Шерман» г шт. В Советский Союз было поставлено танка «Шерман» разных вариантов. «Матильда» шт. До окончания производства в августе 1943 года, в Великобритании было всего выпущено танков «Matilda II», из которых штуки были отправлены по ленд-лизу в СССР, а 918 прибыли в СССР (остальные погибли в пути).

«Валентайн» г. В СССР было отправлено 3782 танка, или 46 % всех выпущенных «Валентайнов», в том числе почти все произведённые в Канаде машины. Черчилль. 301 шт. Пехотный танк армии Великобритании периода Второй мировой войны, тяжёлый по массе.

Благодарю за внимание!