Советские торпедные катера Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Составил: Исин А. Е. КГКП «ЭСТК». Павлодарская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Военные катера, в том числе на воздушной подушке Выполнил студент 4 го курса Мухин В.В.
Advertisements

Александр Осипович Шабалин.. Александр Осипович Шабалин. Родился 4 ноября 1914 года в деревне Юдмозеро Онежского района Архангельской области в семье.
Подводные лодки во время Великой Отечественной. Во Владивостоке на живописном берегу бухты Золотой Рог стоит необычный памятник: вмурованная в бетон,
Виды войск Военно-морской флот Выполнил преподаватель-организатор ОБЖ Русско-Шуганской СОШ Леснов В.В.
19 марта День моряка-подводника. 19 марта - День моряка-подводника 19 марта в России отмечается День моряка-подводника. В 1906 г. по указу императора.
«Ярослав Мудрый» сторожевой корабльсторожевой корабль Балтийского флота ВМФ России. Корабль предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными.
НАДВОДНЫЕ СИЛЫ ВМФ Тема: «Военно-морской флот». Повторение пройденного Какова структура ВС РФ Перечислить виды ВС Перечислить рода войск. Состав сухопутных.
Военно-Морской Флот Презентацию выполнили: Сальникова Д., Сальникова Л., Аманова Ю., Кустова Ю. Ученицы 10 класса МОУ СОШ 31 г. Иркутска.
Вооружение и военная техника периода Великой Отечественной войны Самолеты Артиллерия Танки и бронетехника Корабли военно- морского флота СССР Задание:
Эмблема ВМФ России. Учащиеся 10 класса - Старцев Евгений Касаткин Даниил.
Героические страницы истории северного флота. «Северный флот за время войны с честью выполнил задачи, возлагавшиеся на него... Мы можем смело смотреть.
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Назаров Егор, взвод 302.
ВОЕННАЯ ТЕХНИКА. БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ БМП-3 Боевая бронированная гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава мотострелковых.
Самолеты Красной Армии в годы Великой Отечественной войны гг. Составил: Исин А. Е. КГКП «ЭСТК». Павлодарская область.
Всё для фронта, всё для победы! Вклад отечественной физики в великую победу.
Военно-морской флот
Полярный – город с уникальной историей, город воинской славы, город-легенда.
Характеристика состояния Вооружённых сил СССР и Германии накануне войны.
Алексе́й Никола́евич Крыло́в ( 1863 – 1945). КРЫЛОВ Алексей Николаевич ( ), российский кораблестроитель, механик и математик, академик Академии.
1812 Отечественная война Классный час 8б.
Транксрипт:

Советские торпедные катера Великой Отечественной войны годов. Составил: Исин А. Е. КГКП «ЭСТК». Павлодарская область.

Дополнительный материал для проведения встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, информирования, бесед и классных часов, посвященных 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне гг. Исин А. Е. КГКП «ЭСТК». Павлодарская область.

Торпедный катер - это малый боевой корабль, предназначенный для поражения торпедами военных кораблей и транспортных судов противника. К началу Великой Отечественной войны СССР имел 269 торпедных катеров. В ходе войны кроме постройки отечественных торпедных катеров, 166 штук типа "Хиггинс" и "Воспер" получено от союзников.

Вице-адмирал А. Кузьмин, в годы войны командовавший бригадой торпедных катеров на Севере, писал: "Наши отечественные торпедные катера, в частности Д-3, нравились нам больше иностранных. После установки моторов новой марки они развивали такую же скорость, как "хиггинсы", а были чуть ли не вдвое меньше их по тоннажу и потому намного превосходили в маневренности. Низкий силуэт, мала осадка и надежная система глушителей делали наши Д-3 незаменимыми для действий у побережья противника".

Торпедные катера использовались в ВОВ не только для атак вражеских судов, но и для высадки десантов морпехов и подвозки боеприпасов на плацдармы, поставки минных заграждений, охоты за вражескими подводными лодками, охраны кораблей и конвоев, обстрела побережья, траления фарватеров (бомбардируя глубинными бомбами немецкие донные неконтактные мины). В одном экземпляре выпущен СМ-3 - вариант деревянного катера Д-3 со стальным корпусом. Прототип СМ-3 активно и успешно применялся на Черном море. Советский катер Д-3 (ТКД-3) и 533-мм торпеда.

Д-3 выпускался также в варианте морского охотника: на месте ТА установлен 37 мм зенитный автомат, количество глубинных бомб увеличено с 8 у ТКД-3 до 12. При меньшем водоизмещение чем у МО-4, МО-Д3 имел более мощное вооружение и скорость, но уступал по таким параметрам как мореходность и дальность плавания. Советский большой торпедный катер Д-3 Северного флота.

Североморец дважды Герой Советского Coюза Александр Осипович Шабалин на своем катере потопил 7 вражеских судов (1 подводную лодку, 4 транспорта и 2 сторожевика). Советский малый торпедный катер Г-5.

Малый торпедный катер Ш-4 ВМФ СССР. Советский катер ЧФ.

Советский преданный торпедный катер Ш-4.

Американский торпедный катер А-1 Воспер в Советском ВМФ (ленд-лиз). Американские торпедные катера А-2 Хиггинс Северного флота СССР.

Благодарю за внимание!