Что нам принес нацизм…. Оккупация территории СССР войсками Третьего рейха и его союзников. Составил: Исин А. Е. КГКП «ЭСТК». Павлодарская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Дегодьева Т.Г.
Advertisements

Классный час Узники Освенцима. Буянова Г.В. Учитель биологии шк. 67.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943 Фронтовые фотографии.
КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ, лагерь для принудительной изоляции реальных или предполагаемых противников государства, политического режима и т.п. В фашистской.
22 июня 1941 г. - начало войны Первые часы войны.
Война глазами военнопленных (по материалам проверочно-фильтрационных дел х гг.)
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943 Фронтовые фотографии.
Начало военных действий против СССР Из трофейных фотографий. Июнь 1941 г.
Презентация на тему: «Нацистские лагеря на территории Донбасса»
Это страшное слово - «Холокост». Холокост ( от греч. Слова Holocaustos – вессожение) Этот термин обозначает преследование и уничтожение евреев нацистами.
Никто не забыт, ничто не забытоНикто не забыт, ничто не забыто Работу выполнил ученик 11-б класса МБОУ СОШ 75 Панкратов Никита.
июня 1941 – 18 ноября Смоленское сражение (10 июня – 10 сентября). Значение: задержка блицкрига, возможность КА подтянуть войска.
19ноября февраля 1943 Контрнаступление Юго-Западного Сталинградского и Донского фронтов.
Холокост: ужасные кадры из концлагерей Холоко́ст (от англ. Holocaust, из др.-греч. λοκαύστος «всесожжение») преследование и массовое уничтожение евреев.
Суровые испытания лета - осени 1941 года Суровые испытания лета - осени 1941 года Алтухова Кристина 8 «В» класс.
Трагедия холокоста ПОМНИ, НЕ ЗАБУДЬ!. ХОЛОКОСТ - (англ. Holocaust, от греч. Holokaustos – всесожжение, жертвоприношение с помощью огня), наиболее распространенный.
22 июня – День воинской славы. День памяти и скорби – начало Великой Отечественной войны (1941–1945)
Великая Отечественная Война в числах. Людские потери СССР 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. 6,8 млн.
- один из крупнейших концлагерей на территории Германии, располагавшийся близ Веймара в Тюрингии. С июля 1937 по апрель 1945 года в лагере было заключено.
Транксрипт:

Что нам принес нацизм…. Оккупация территории СССР войсками Третьего рейха и его союзников. Составил: Исин А. Е. КГКП «ЭСТК». Павлодарская область.

Первые дни оккупации. Войска вермахта продвигаются на восток.

Бабий Яр…

Это было в Дахау…

Солдаты украинской вспомогательной полиции расстреливают евреев в парке оккупированного поселка Мирополь Житомирской области Украины.

Солдаты украинской вспомогательной полиции расстреливают и вешают жителей на Черниговщине.

Солдаты украинской вспомогательной полиции (с белыми повязками) под присмотром немцев готовятся к расстрелу евреев в Чернигове.

Убитые в результате действий УПА-ОУН(б) жители села Липники (ныне не существующего), под городом Березно, ныне Ровненская область, 1943.

Советские военнопленные в немецком плену… Отличительный знак советского военнопленного - надпись «SU» на одежде: «Soviet Union» - Советский Союз. Лагерь военнопленных, Дания, 1945 г.

Пленные советские солдаты несут раненого товарища. Брест, 22 июня 1941 г.

Селекция военнопленных. Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта, место съемки не установлено, 1941 г.

Советские женщины солдаты, попавшие в плен под Симферополем, в лагере. Симферополь, сентябрь 1942 г.

Группа женщин в лагере военнопленных в Житомире. Житомир, 1941 г.

Тело расстрелянной военнослужащей Советской армии в лагере для военнопленных. Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта, место съемки не установлено, год съемки не установлен.

Советские военнопленные (политработник и офицер), казненные в порядке исполнения «Боевого приказа 8» от 17 июля Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта. Согласно этой директиве выделению из общей массы пленных и последующему уничтожению подлежали: «…все бывшие политкомиссары Красной армии, руководители госучреждений верхнего и среднего звена, руководящие работники народного хозяйства, русско-советская интеллигенция, все евреи и все подстрекательские или фанатично настроенные коммунисты», Новгородская область, 1942 г.

Ров с телами советских военнопленных, умерших от голода и болезней в во временном лагеря содержания. Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта, место съемки не установлено, 1941 г.

Советские военнопленные в сборном лагере в Риге. Место съемки не установлено, июнь 1941 г.

Немецкий солдат охраняет железнодорожный состав с советскими военнопленными. Место съемки не установлено, 1941 г.

Советские военнопленные в поношенных германских мундирах и знаком «SU». Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта, лагерь в районе Мюнхена, 1944 г.

Советские военнопленные в пересыльном лагере. Фотосъемка министерства пропаганды III рейха, Прибалтика, год съемки не установлен.

Советские военнопленные – заключенные лагеря. Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта, Мюнхен, 1944 г.

Советский военнопленный – узник концлагеря Майданек с вытатуированным лагерным номером. Фотоматериалы, собранные Чрезвычайной государственной комиссией по расследованию злодеяний немецко-фашистских преступников о военных преступлениях, лагерь «Майданек», 1944 г.

Лучшее средство убеждения для «русских свиней» – палка в руках немецкого солдата. Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта, место съемки не установлено, 1941 г.

Уборка трупов в во временном лагере для военнопленных. Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта, место съемки не установлено, 1941 г.

Советские военнопленные обдирают остатки мяса с трупа павшей лошади. Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта, место съемки не установлено, год съемки не установлен.

Женщины передают пленным одежду и пищу сквозь колючую проволоку в сборном лагере для пленных. Белый (Калининская область), июль 1942 г.

Черепа советских военнопленных, умерщвленных в лагере уничтожения «Майданек». Лагерь «Майданек», год съемки не установлен.

Опознание по лагерной металлической бирке во время эксгумации погибших советских военнопленных в лагере «Ламздорф». Лагерь «Ламздорф», август 1945 г.

Эксгумация трупов в присутствии представителя Чрезвычайной Государственной комиссии академика Н. Н. Бурденко во дворе лагеря военнопленных. Орловская область, год съемки не установлен.

Назар алғандарынызға рахмет! Благодарю за внимание!