Применение полученной информации к практической деятельности на уроках математики Subheading goes here Применение полученной информации к практической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теткина Н.В. учитель математики, МБОУ СОШ 68 с углубленным изучением отдельных предметов г. Екатеринбург.
Advertisements

Тема: Четырехугольники. Многоугольники (повторение) Автор: Коробова О.Ю., учитель математики 2011 г.
Математический диктант Геометрия, 8 класс Приготовьтесь!
Назовите четырехугольник диагонали, которого равны 2. Назовите четырехугольник диагонали, которого взаимно перпендикулярны 3. Назовите четырехугольник.
ГЕОМЕТРИЯ 8 КЛАСС «Четырехугольники» «Четырехугольники»
ПРЯМОУГОЛЬНИК Прямоугольник - параллелограмм, у которого все углы прямые. Свойство прямоугольника Диагонали прямоугольника равны В А С D Признак прямоугольника.
Четырехугольники Решение задач. Укажите в ответе номера верных утверждений. 1)Существует прямоугольник, диагонали которого перпендикулярны. 2)Диагонали.
Теорема Пифагора. Учитель математики: Атоманова Надежда Борисовна ГОУ СОШ 208.
Параллелограмм,прямоугольники, квадрат,трапеция,ромб.
Лицей 6 Цели урока: обобщение и коррекция знаний по теме; обобщение и коррекция знаний по теме; формирование умений применять полученные знания по теме.
Урок геометрии, 8 класс Урок геометрии, 8 класс Тема урока: «Четырехугольники» Тема урока: «Четырехугольники» Форма урока: урок-презентация Форма урока:
«Четырехугольники» Найдите: прямоугольник; ромб; квадрат; параллелограмм
Многоугольники. Параллелограмм Параллелограмм Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограммом.
Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны В А С D M N O P E H I K.
Четырёхугольники «Математика настолько серьезный предмет, что нельзя упускать возможности сделать его немного занимательным» К. Гаусс.
Четырёхугольники ПараллелограммыНе параллелограммы.
Цели урока: Обобщение и систематизация материала в процессе решения различных упражнений. Развитие логического мышления, математической речи. Формирование.
Коррекционные классы VIII вида Учитель Капранова Лидия Васильевна уч.год.
«Системно – деятельностный подход: обучение как средство формирования УУД и личностных качеств учащихся» «Мои ученики будут узнавать новое не от меня,
ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКИ, ИХ ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА Геометрия 8 класс.
Транксрипт:

Применение полученной информации к практической деятельности на уроках математики Subheading goes here Применение полученной информации к практической деятельности на уроках математики Применение полученной информации к практической деятельности на уроках математики Презентацию подготовил учитель математики МБОУ СОШ 91 Советского района г.о.Самара Черкашина Ольга Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ «Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать» Габриэль Бонёр Шанель

Информация может быть представлена не только в виде текста, но и в виде таблиц, схем, рисунков

Моя основная цель - помочь ребенку ставить цель, определять мотивы, принимать учебные задачи, отбирать, а затем «читать» полученную информацию.

Современный урок Технические средства обучения Умение работать с текстом

Какие приемы работы выбрать? При изучении какой темы ими можно будет воспользоваться? Как научить учащихся ориентироваться и находить нужное в стремительно растущем потоке информации?

По данным исследований, в памяти человека остается:

Средства и методы обучения для обеспечения максимальной эффективности обучения математики

Технология критического мышления Коллективный и групповой способ обучения Технологии развивающего и проблемно- ориентированного обучения

«Как можно больше ученика и как можно меньше учителя» Ученики – главные действующие лица урока ОНИ: Думают; Вспоминают про себя; Делятся рассуждениями друг с другом; Читают; Пишут; Обсуждают прочитанное.

Опорный конспект - это сокращенная символическая запись изучаемого материала

Определите, какие из высказываний истинные, а какие ложные. Буквы, соответствующие истинным высказываниям, запишите в тетрадь М: Ромб-это параллелограмм, у которого все стороны равныБ: В прямоугольнике диагонали взаимно перпендикулярные: У параллелограмма противоположные стороны равныИ: В прямоугольнике сумма противолежащих углов равна 300°Л: Диагонали ромба являются биссектрисами его угловО: Сумму углов параллелограмма 360°Д: В прямоугольнике диагонали равныЦ: Квадрат – это прямоугольник, у которого стороны равныЫ: У квадрата диагонали взаимно перпендикулярны Верные и неверные утверждения МОЛОДЦЫ ^-^-^^^^^

Физкультминутки на уроках – это необходимый кратковременный отдых, который снимает застойные явления, вызываемые продолжительным сидением за партами.

Каким же образом можно заинтересовать учащихся? Исторические задачи, легенды, сведения из истории по данной теме. Решение задач с практическим содержанием, с использованием межпредметных связей. Проведение исследовательских, лабораторных и практических работ с использованием моделей, чертежей, таблиц и т.п. Решение задач, требующих расширение знаний по теме. Математические фокусы, задачи занимательного характера. Игровые моменты.

6 класс «Простые и составные числа» Задача: « В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что за одну минуту одна из них делится на две. Сколько их будет через час?» 9 класс «Арифметическая прогрессия»

8 класс по теме «Четырехугольники» Задачи на моделирование: Из 5 палочек без наложения составьте 2 треугольника и четырехугольник Из 7 палочек без наложения составьте 3 треугольника и 3 четырехугольника 6 классе «Сложение чисел с разными знаками» Игра «Математический квадрат»: а) В клетки квадрата записать такие числа, чтобы сумма чисел по любой вертикали, горизонтали была равна 0. б) Записать в клетки квадрата числа -1; 2; -3; -4; 5; -6; -7; 8; -9 так, чтобы произведение по любой диагонали, вертикали, горизонтали было равно положительному числу.

Компьютерные технологии: представить на уроках математики максимальную наглядность (благодаря настройки изображений, анимации, и др.); повысить мотивацию обучения (в связи с развитием информатизации); повысить мотивацию обучения (в связи с развитием информатизации); использование на уроках разнообразных форм и методов работы с целью максимальной эффективности урока; использование на уроках разнообразных форм и методов работы с целью максимальной эффективности урока; вовлечение учащихся в сознательную деятельность; вовлечение учащихся в сознательную деятельность; использование тестовых задач с моментальной проверкой использование тестовых задач с моментальной проверкой

В сравнении с традиционными методами, всё сделать в доступном редакторе намного красочнее, крупнее, нагляднее. Экономить материалы и средства Значительно экономить время для подготовки к уроку Использование компьютерных технологий позволяет:

Теорема Пифагора b a c b а b b a a cc c S квадрата =(a+b)² = =4· ab+c² a²+2ab+b²=2ab+c² a²+b²=c²

Спасибо за внимание!