Поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Выполнила Ученица 9-го класса Тукмакова Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа Учитель Лебедева Евгения Игоревна.
Advertisements

Образы помещиков и крестьян в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души» Учебный проект по литературе Автор Чистякова Н.Н.
Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»
«Мертвые души» Творческая история поэмы. Выполнила работу: Ученица МОУ «ВСШ 3» 10а класса Потапенкова Алина г. Соликамск, 2008г.
Плюшкин – «мёртвая душа» Подготовили Пермякова Яна Жукова Екатерина – ученицы 9 б класса Учитель Халяпина Л.Н. Учитель Халяпина Л.Н. МОУ «Первомайская.
Сбор материала к сочинению на тему: «Образы помещиков» (по поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души») Подготовила: Тухбаева Тарбия Шинтасовна. учитель русского языка.
Смешные герои Н.В.Гоголя Смешные герои Н.В.Гоголя По комедии «Ревизор» и поэме «Мертвые души» Что вызывает смех писателя?
Образы помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»
«Я сделаюсь человеком известным… » «Меня ожидает просторный круг действий» «Я сделаю даже что-то для общего добра»
Поэма « Мертвые души » Работу сдали : Винник А. Трусков Д.
Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» щ Работу подготовил Литвинюк Григорий.
Выполнила ученица 9Акласса Ким Анастасия. Гоголь давно мечтал написать произведение, в «котором бы явилась вся Русь». Это должно было быть грандиозное.
Образы крестьян и помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» Проект для учащихся 9 класса.
Урок - семинар Учитель русского языка и литературы ГОУ ЦО 1828 « Сабурово » г. Москвы Данченко Е. В.
М.В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души» Характеристика Манилова Что мы узнаём о характере Манилова, знакомясь с его усадьбой? Что мы узнаём о характере Манилова,
1809 – ВЕЛИКИЙ ТАЛАНТ Я живу весь... в своем народе и земле, которые носятся неразлучно со мною, и все, что там ни есть и ни заключено, ближе и.
ОБРАЗЫ ПОМЕЩИКОВ В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ» «МЕРТВЫЕ ДУШИ»
Презентация к уроку по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия 121 г. Уфы РБ Данкова Елена Фаритовна.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему: Н.В.Гоголь. Поэма "Мертвые души".
История создания «Мёртвые души». Для данного шаблона использовались источники: К работе над «Мертвыми душами» Гоголь приступил в 1835 году. В это время.
Транксрипт:

Поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Выполнила Ученица 9-го класса Тукмакова Светлана

«Мёртвые души» Гоголя – Творение столь глубокое по содержанию и великое по творческой концепции и художественному совершенству формы, что одно оно пополнило бы собою отсутствие книг за десять лет и явилось бы одиноким среди изобилия в хороших литературных произведениях», - сказал В. Г. Белинский.

«… Я принялся за « Мёртвые души », - писал Гоголь В. А. Жуковскому, - которые было начал в Петербурге. Всё начатое переделал я вновь, обдумал более весь план и теперь веду его спокойно, как летопись … Вся Русь явится в нём ! Это будет первая моя порядочная вещь, - вещь, которая вынесет моё имя ».

Одной из особенностей таланта Гоголя является та «страсть узнать всё», то «желание познать человека», которые заставляют его искать людей всех сословий и подмечать «что- нибудь интересное у каждого». Об этом мы узнаём из письма Гоголя к В. А. Жуковскому.

Сюжет путешествия – был подсказан А. С. Пушкиным. Путешествие Чичикова дало возможность автору «изъездить вместе с героем всю Россию и вывести множество самых разнообразных характеров». Именно поэтому лейтмотивом поэмы является тема дороги.

Последовательность изображения образов помещиков продиктована прежде всего чисто внешними обстоятельствами. Чичиков на вечеринке у губернатора ознакомился с Маниловым и Собакевичем. Чичиков сначала поехал к Манилову, а от Манилова к Собакевичу, но по дороге остановился в трактире «перекусить» и неожиданно повстречался с Ноздрёвым. От Ноздрёва, наконец, попал к Собакевичу. Когда же узнал от Собакевича, что в пяти верстах живёт Плюшкин, владелец 800 душ крепостных крестьян, которые мрут у него «как мухи», Чичиков поехал к этому помещику. Но в том порядке, в котором Гоголь знакомит читателей с помещиками, есть и другой, глубокий внутренний смысл: писатель стремится раскрыть в своих героях всё большую степень утраты человеческих начал, деградацию человека, омертвение его души.

- К каким выводам автор приводит читателей?(Манилов – бесстрастный наблюдатель всего происходящего; казнокрады, взяточники, воры – все для него «препочтеннейшие» люди. Манилов – человек без живых человеческих желаний. Это мёртвая душа, человек «так себе, ни то ни сё».)

- Что роднит Манилова и Ноздрёва? (Оба помещика ведут бесцельный, прозрачный образ жизни, им присущи безалаберность и бесхозяйственность, слова расходятся с делом, для них нет никаких нравственных критериев. Оба героя наделены искажёнными положительными свойствами характера. Манилов: мечтательность и доброта – болтливость и слащавость; Ноздрёв: отвага и удаль – безделье и наглое враньё. У каждого есть свои секреты в характере, каждый демонстрирует свои последствия общей социальной болезни – бездуховности, порождённой уродливыми общественными отношениями.)

Писатель даёт возможность зрительно представить выражение лица помещицы: «выпучив на него глаза», «старуха задумалась», «открыла рот и смотрела на него почти со страхом»; «вперила глаза в ключицу». Гоголь не скрывает иронии в отношении её мыслительных способностей. Есть и косвенная авторская характеристика Коробочки, например: «Ну, баба, кажется крепколобая!» - Что делало Коробочку такой? ( Условия патриархального быта, собственная нравственная глухота и тупость подавили личность Коробочки, остановили её интеллектуальное развитие на очень низком уровне; все другие стороны жизни, не связанные с накопительством и приобретательством, остались для неё недоступными.

Собакевич характеризуется человек «неуклюжий на взгляд» он похож «на среднеё величины медведя»

Образ Плюшкина - воплощение полнейшего застоя и загнивания.

Последовательно, от героя к герою, Гоголь обнажает никчёмную жизнь помещиков. «Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого», - писал он. Образы помещиков даны по мере их духовного оскудения и морального падения. Показано, как постепенно совершался распад человеческой личности. Когда-то Плюшкин «только был бережливым хозяином». Жажда обогащения превратила его в скрягу, изолировала от общества. В его образе скрыта одна из разновидностей духовной смерти. Образ Плюшкина типичен. Гоголь с горечью восклицал: «И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! Мог так измениться! И похоже это на правду? Всё похоже на правду, всё может статься человеком».

Подведение итогов урока Таким образом, безнравственных людей, утративших всё человеческое, формирует социальная среда, общественный строй, бесчеловечность крепостного права. Гоголь изобразил картину дворянских усадеб, ленивой бессмысленной жизни их владельцев, жизни, которая уничтожает в человеке высокие душевные порывы и глубокие чувства. Эта картина потрясла всю мыслящую Россию.