П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «Г ИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА » Выполнила: Зулкарнаева Диана 8класс Учитель: Сулименова А.К. 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила Фалалеева Дарья Ученица 5 « Б » класса Гигиена.
Advertisements

Гигиена Гигиена Вероника Марачева Вероника. 1. Гигиена тела. Кожа человека защищает весь организм от всевозможных воздействий окружающей среды. Соблюдение.
Личная гигиена. Гигиена - раздел медицины, изучающий влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающий меры, направленные на предупреждение.
Автор: Новикова Елена Владимировна, учитель начальных классов, общеобразовательная школа I-III ступеней 4 г. Макеевка,Донецкой области.
Личная гигиена. Общие правила Гигиена –это целая наука по сохранению здоровья. Гигиена имеет множество подразделов. Один из таких разделов- личная гигиена.
«Жизнь возможность, используйте ее. Жизнь красота, восхищайтесь ею..." Мать Тереза (Агнес Бояджиу)
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА. Гигиена это область медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики.
Личная гигиена – совокупность правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.
Гигиена - от древне-греческого слова - обозначает «здоровье»
В гостях у богини Гигиеи. Город ГИГИЕНА.. . Дочь Асклепия, родившего ее уже в своем посмертном божественном состоянии, как бог врачевания. Сама Гигиея.
Личная гигиена Электронный дидактический материал к урокам валеологии, окружающего мира Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА, 5 КЛАСС. НАЗОВИТЕ СРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.
Правила личной гигиены Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Гигиена кожи Урок по курсу «Окружающий мир» МОУ «Бехтеевская СОШ» 4 класс Учитель: Литвинова Т.П.
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА. Г ИГИЕЯ – БОГИНЯ ЗДОРОВЬЯ дочь мудреца и врача Асклепия. Именем этой богини названа наука Гигиена. Гигиея изображалась в мифологии,
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКАГ ИГИЕЯ – БОГИНЯ ЗДОРОВЬЯ дочь мудреца и врача Асклепия. Именем этой богини названа наука Гигиена. Гигиея изображалась в мифологии,
I. Понятие о личной гигиене. II. Что включает в себя личная гигиена. III. Средства личной гигиены. IV. Правила соблюдения личной гигиены.
Приложени 5. МЛ ПЛТНЦ МЧЛК РСЧСК ВД ЗБН ПСТ (мыло) (полотенце) (мочалка) (расческа) (вода) (зубная паста)
Гигиена тела Запахи тела. Уход за кожей лица и рук, ногами. Уход за ногтями. Работу выполнила: классный руководитель Полосина Е.А.
Беседа на тему: «Правила личной гигиены». Слово «гигиена» пришло к нам из Древней Греции и означает «целебный, приносящий здоровье». Гигиена – одна из.
Транксрипт:

П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «Г ИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА » Выполнила: Зулкарнаева Диана 8 класс Учитель: Сулименова А.К год

Гигиена наука, изучающая влияние факторов внешней среды на организм человека с целью оптимизации благоприятного и профилактики неблагоприятного воздействия.внешней среды

Личная гигиена свод правил поведения человека в быту и на производстве. В узком понимании гигиена это гигиеническое содержание тела, одежды и предметов домашнего обихода. Нарушения требований личной гигиены могут сказаться на здоровье как одного человека, так и очень больших групп людей (коллективы предприятий, семьи, члены различных сообществ и даже жители целых регионов).

П РАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ : 1. Гигиена тела. Кожа человека защищает весь организм от всевозможных воздействий окружающей среды. Соблюдение чистоты кожи чрезвычайно важно, ведь кроме защитной функции, она выполняет следующие функции: терморегулирующую, обменную, иммунную, секреторную, рецепторную, дыхательную и другие функции.

Мойтесь ежедневно теплой водой. Через кожный покров человека за неделю выделяется до 300 г сала и до 7 литров пота. Чтобы защитные свойства кожи не нарушались необходимо эти выделения регулярно смывать. В противном случае на коже создаются благоприятные условия для размножения болезнетворных микробов, грибков и других вредных микроорганизмов. Принимать водные процедуры (ванна, душ, баня) с применением мочалки необходимо не реже одного раза в неделю.мочалки Следите за чистотой рук и ногтей. Открытые участки кожи особенно подвержены загрязнению. Грязь, содержащая болезнетворные микробы может попасть с рук в рот через пищу. Дизентерию, например, называют болезнью грязных рук. Руки нужно мыть до посещения туалета и обязательно после туалета, перед едой и после приема пищи, после контакта с животными (как уличными, так и домашними). Если Вы находитесь в дороге, то руки необходимо протереть влажной салфеткой, чтобы устранить хоть некоторое количество микробов. Ноги нужно мыть каждый день прохладной водой и мылом. Холодная вода уменьшает потовыделение.

2. Гигиена волос. Правильный уход за кожей головы и волос нормализует деятельность сальных желез, а также улучшает кровообращение и обменные процессы. Поэтому к процедуре мытья головы необходимо относиться ответственно.Правильный уход за кожей головы и волос

Голову необходимо мыть по мере загрязнения. Частота мытья волос зависит от различных факторов: длины волос, типа волос и кожи головы, характера работы, времени года и т.д. Не стоит мыть волосы горячей водой. Волосы могут стать очень жирными, так как горячая вода активизирует работу сальных желез. Кроме этого, такая вода помогает моющим средствам (мылам и шампуням) оседать на волосах в виде серого налета, который сложно смывать. После полоскания волосы полезно обдать прохладной водой. Вытирать голову после мытья желательно теплым полотенцем, а затем дать волосам просохнуть на воздухе. Феном пользоваться нежелательно, поскольку он очень сушит волосы. При расчесывании волос недопустимо использование чужих расчесок.

3. Гигиена полости рта. Правильный уход за ротовой полостью способствует сохранению зубов в хорошем состоянии на долгие годы, а также помогает предупредить очень многие заболевания внутренних органов.

Чистить зубы необходимо ежедневно утром и вечером. Недопустимо пользоваться зубной щеткой другого человека. После приема пищи обязательно полощите рот. При появлении первых признаков заболевания зубов или десен незамедлительно обращайтесь к стоматологу. Для профилактического осмотра посещайте стоматолога не реже двух раз в год.

4. Гигиена нательного белья и одежды и обуви. Немаловажную роль в личной гигиене занимает чистота нашей одежды. Одежда защищает тело человека от загрязнений, механических и химических повреждений, охлаждения, попадания насекомых и так далее.

Нательное белье необходимо менять после каждого мытья, т.е. каждый день. Носки, гольфы, чулки, колготки меняются ежедневно. Одежду необходимо регулярно стирать. Недопустимо ношение чужой одежды и обуви Одежда и обувь должны соответствовать климатическим условиям. Желательно отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, и обуви из натуральных материалов. Покрой одежды и обуви должен учитывать анатомические особенности и соответствовать размеру человека.

5. Гигиена спального места.

У каждого члена семьи должны быть свое полотенце и своя постель. Постельное белье необходимо менять еженедельно. Спальное место должно быть удобным. Перед сном необходимо проветривать спальное помещение. Перед сном нательное белье рекомендуется менять на ночную сорочку или пижаму. Старайтесь не допускать на постель домашних животных.

6. Гигиена питания это отрасль гигиены, изучающая проблемы полноценной пищи и рационального питания здорового человека.пищи

- сохранять тело, особенно руки, в чистоте. Не грызть ногти. Не есть руками; - мыть и снимать кожуру с некоторых фруктов; - перед приготовлением не хранить долго продукты; - стерилизовать кухонные предметы, желательно в кипяченой воде; - предохранять пищу и воду от мух и других насекомых. Содержите ваш дом в чистоте; - следите строго за своевременным удалением отбросов и отходов.

Чистота – залог здоровья!

С ПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Гигиена детей и подростков: В. Р. Кучма Москва, Медицина, 2004 г с. 2. Учебник биологии: Н. И. Сонин, М. Р. Сапин – 2010 г. 3. Гигиена и санитария общественного питания: Г. Г. Лутошкина Москва, Академия, 2010 г.- 64 с. 4. Дроздова Т.М. Санитария и гигиена питания: Учебное пособие. - Часть 1, 2. - /Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, с. 5. Педенко А.И. Гигиена и санитария общественного питания: Учебник / А.И. Педенко, И.В. Лерина, Б.И. Белицкий - М.: Экономика, с.