СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ И ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА. Выполнила Тушова В.Г., Ученица 6 «Г» класса Классный руководитель: Рахманина Ольга Борисовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Танец -это вид искусства, в котором художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных.
Advertisements

И СКУССТВО - ТАНЕЦ Киселёва Люба 9 «Б». Танец вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены.
Педагог дополнительного образования МБОУ СОШ 56 г.Петров Вал.
Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» тема: « Искусство танца» Автор : Мармыль Оксана 5 «Б» класс Руководитель : Мармыль.
{ Что такое джаз-танец ? Историявозникновения. Jazz dance (Джаз танец) - это импровизация и совершенство свободы движений тела. Для танцев «джаз» характерны.
Методика работы с ансамблем эстрадного танца.. 1.Типы и иды эстрадных коллективов. 2.Методик построения занятия. 3. Организация мастер-классов, проведения.
МКДОУ « Центр развития ребенка – детский сад 3» Музыкальный руководитель ВКК Лапицкая Олеся Анатольевна.
Танец ради жизни Или жизнь ради танца?. Почему люди танцуют?
Несмотря на то, что в музыке появилось больше разнообразных жанров и направлений, сегодня много говорят о низком уровне музыкальной культуры современной.
Работу подготовила Валиева Альфия Ученица 4 «б» КЛАССА ШКОЛЫ 85.
Современные жанры музыки. Джаз Джаз - род увеселительной музыки преимущественно танцевального характера. В основе джаза лежит импровизация.
Ритмика в детском саду.. В наше, социально – ориентированное время, когда жизнь человека стала оцениваться мерой успеха, признания и достижения цели,
Студия современно-спортивного танца. Создание студии Студия была создана в году. Первым руководителем была Махова Ольга. Очень долго все думали.
МОУ «Лицей школа «Сигма» Творческий проект по теме «МОЛОДЁЖНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА» Автор работы: Поцелуева Виктория 9а Руководитель: Ильиных М.В.
Уличный танец также обычно специфицируется для многих хип-хоп и фанк стилей, которые начали появляться в США в 1970-ых и всё еще существуют и развиваются.
Модная «тусовка» Урок МХК 9 класс Учитель Коляда Наталья Ивановна.
Руководитель: Вафина Диляфруз Идрисовна, тренер по художественной гимнастики Образовательная программа дополнительного образования детей «Спортивные танцы»
Древняя Греция и ее мифы. История Древней Греции начинается с III-II тыс. до н.э. (Минойская цивилизация на Крите) и заканчивается II-I вв. до н.э., когда.
ГБДОУ ЦРР- детский сад 7ГБДОУ ЦРР- детский сад 7 Инновационный продукт «Семь шагов к сказке» – технология создания музыкально – хореографической сказки.
Степанова Анастасия Я учусь в гимназии 8 Г. Твери.
Транксрипт:

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ И ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА. Выполнила Тушова В.Г., Ученица 6 «Г» класса Классный руководитель: Рахманина Ольга Борисовна

С ОДЕРЖАНИЕ : 1.Введение________________________________ 3 2. Что такое танец? _________________________ 4 3. Направления и стили танца. _______________ 5 Направления и стили танца 3.1 Классический танец: Балет. 3.2 Народный танец. ______________________ Ритуальный танец. _____________________ Современный танец.____________________ 8 4. Что такое «современный танец».___________ 9 5. История появления «современного» танца.___ Какие виды «современных» танцев мы знаем._ Как танец влияет на здоровье._____________ Я в современных танцах. ________________ Анкетирование учащихся_________________ Заключение___________________________­ 20­ 11. Библиография_________________________ 21

В ВЕДЕНИЕ. Многие дети в современном мире хотят чем-то заниматься во внеурочное время. Мальчики выбирают футбол, баскетбол, хоккей, каратэ. А, девочки, конечно, музыку, хореографию, сольфеджио, танцы. Вот и мои родители выбрали танцы!!! Мне было три года и выбор сделали мои родители. Да, я танцую. Я люблю танцевать. Не понимаю тех людей, которые говорят, что не любят танцевать. Я им не верю. Ведь танец – это язык души, а душа есть у всех. Ведь танец – это красота, а чувства прекрасного развито у всех. Танец – это свобода, а к свободе стремятся все люди. Пишу о танце, о том, что мне близко и чем я люблю заниматься

Ч ТО ТАКОЕ ТАНЕЦ ? Определить одним высказыванием, что такое танец невозможно, такое действие зависит от исторических и культурных контекстов. Танец – это искусство, в котором нет слов, но которое позволяет танцору удивительным образом говорить со зрителем.

Н АПРАВЛ ЕНИЯ И СТИЛИ ТАНЦА. Классический танец: Балет Балет возник из танцевальных сценок в музыкальных представлениях или опере, которые были объединены единым настроением или действием..

Н АРОДНЫЙ ТАНЕЦ. Русский народ, имеющий много сказок и былин, создавший множество лирических, свадебных, плясовых, хороводных и игровых песен, не мог не создать изумительных по красоте и рисунку разнообразных по содержанию танцев.

Р ИТУАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ. Ритмические и экстатические движения танца во множестве культур ассоциируются с силами порядка и творчества. Боги многих мифов в танце творят мир и вносят в него порядок. Ритуальные танцы использовались для установления связи между небом и землей и для инвокации дождя, плодородия, здоровья, духа пророчества.

С ОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ. Современные танцы не имеют четких норм и стандартов. Их характерная особенность – акцент на свободе исполнения и импровизации. Каждый исполнитель имеет право на самовыражение в музыке, хореографии, изобразительном искусстве

Ч ТО ТАКОЕ « СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ ». Под термином «современный обычно понимают направление искусства танца, включающее танцевальные техники и стили XX-начала XXI вв., сформировавшиеся на основе американского и европейского танца модерн и танца постмодерн.

И СТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ « СОВРЕМЕННОГО » ТАНЦА. Танец – возможно древнейшее из искусств появившееся намного раньше языка: почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. В греческой мифологии муза танца – Терпсихора. Она изображалась с лирой и плеткой в руках.

К АКИЕ ВИДЫ « СОВРЕМЕННЫХ » ТАНЦЕВ МЫ ЗНАЕМ. В 60-е годы в Нью-Йорке появляется танец постмодерн. Этот термин можно отнести к экспериментальным видам современного танца. 20-е гг. ХХ-го века время популярности чарльстона. Принято считать, что этот танец родом из Чарльстона и имеет афроамериканские корни. 50-е годы можно охарактеризовать как время рок-н-ролла. Первая его волна схлынула уже к началу История брейка началась в Южном Бронксе в 1962 году. Его основателем является DJ Cool Herk, приехавший из Ямайки.

К АК ТАНЕЦ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ. Ритмичные движения под музыку, улучшаю наше настроение, улучшают скорость движения крови, разжижают кровь, обогащают мозг кислородом и прекрасно тренируют мышцы сердца. Но танцы могут быть опасны. Да, вы не ослышались, при чрезмерных нагрузках и несоблюдении основных правил, танцы только навредят вам.

Я В « СОВРЕМЕННЫХ » ТАНЦАХ. В начале моего проекта я говорила, что занимаюсь «современными» танцами. Танцами занимаюсь 9 лет. За долгое время тренировок я научилась акробатическим трюкам, хореографии, танцевальным элементам и композициям от наших педагогов. Педагоги нам поставили такие красивые номера, как «Время», «Смурфики», «В тылу», «Девичник» и многие другие. Хочу назвать имена наших педагогов ТК «Вертикаль»: Руководитель коллектива - Маслова Вера Владимировна педагог по гимнастике – Юнина Алевтина Владимировна педагог по хореографии – Алексеева Галина Леонидовна педагог по танцу – Херолянц Марина Андреевна.

Т АНЕЦ «В РЕМЯ »

Т АНЕЦ «С МУРФИКИ »

М АСЛОВА В ЕРА В ЛАДИМИРОВНА - РУКОВОДИТЕЛЬ КОЛЛЕКТИВА.

Ю НИНА А ЛЕВТИНА В ЛАДИМИРОВНА - ПЕДАГОГ ПО ГИМНАСТИКЕ.

А ЛЕКСЕЕВА Г АЛИНА Л ЕОНИДОВНА - ПЕДАГОГ ПО ХОРЕОГРАФИИ.

Х ЕРОЛЯНЦ М АРИНА А НДРЕЕВНА - ПЕДАГОГ ПО ТАНЦУ.

А НКЕТИРОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ. Р ЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ( ОПРОШЕНО 20 ЧЕЛОВЕК, ВОЗРАСТ ЛЕТ ) 1. Л ЮБИТЕ ЛИ ВЫ ТАНЦЕВАТЬ ? Д А – 65% Н ЕТ -10% И НОГДА -25% 2. К АКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТАНЦЫ ВЫ ЗНАЕТЕ ? М ОДЕРН -50% С ТЕП -50% Б РЕЙК ДАНС -70% Г ОУ - ГОУ -35% Т ЕКТОНИК -35% Х АРД - БАС -40% Э ЛЕКТРО ДАНС -25% Т АНЕЦ ЖИВОТА -65% З АТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ -10% 3. Н АЗОВИТЕ ИМЕНА ИЗВЕСТНЫХ ТАНЦОРОВ. А ЙСЕДОРА Д УНКАН -20% Н Е ЗНАЮ -70% Н АСТЯ Б ЕЛКА -15% 4. З НАЕТЕ ЛИ ВЫ, КАК ВЛИЯЮТ ТАНЦЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ? Н Е ЗНАЮ -10% С ПОРТИВНАЯ ФИГУРА -55% П ОМОГАЮТ ПОХУДЕТЬ -50% У ЛУЧШАЕТСЯ ОСАНКА -60% П ОЗИТИВНО -55% Д РУГИЕ ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ -15% РАЗВИВАЮТ ЧУВСТВО РИТМА, НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ 5. Ч ТО ТАКОЕ МОДЕРН ? С ОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ -70% Н Е ЗНАЮ -20% Д РУГИЕ ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ – СВОБОДНЫЙ ТАНЕЦ, ДУНКАНИЗМ, ТАНЕЦ БОСОНОЖЕК, РИТМОПЛАСТИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ, ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ, ЭКСПРЕССИОНИСТСКИЙ, АБСОЛЮТНЫЙ, НОВЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ.-10%

И ТАК ПОДВЕДЁМ ИТОГИ АНКЕТИРОВАНИЯ Я ПРОВЕЛА ЭТО АНКЕТИРОВАНИЕ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УЗНАТЬ, ЗНАЮТ ЛИ МОИ ДРУЗЬЯ И ТОВАРИЩИ «Ч ТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ ?», «Л ЮБЯТ ЛИ ОНИ ТАНЦЕВАТЬ ?», «К АК ТАНЦЫ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ », «З НАЮТ ЛИ ОНИ, КАКИЕ ТАНЦЫ БЫЛИ ПОПУЛЯРНЫ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ?».

З АКЛЮЧЕНИЕ С ОВРЕМЕННЫЕ ТАНЦЫ – ЭТО ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО, ВПИТАВШЕЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ МНОЖЕСТВА ТАНЦЕВАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ. З АНЯТИЯ ТАНЦАМИ СДЕЛАЕТ ВАС ЗВЕЗДОЙ ЛЮБОЙ ВЕЧЕРИНКИ, ПОМОЖЕТ ОБРЕСТИ ГРАЦИОЗНОСТЬ И РАЗВИТЬ ЧУВСТВО РИТМА.

Б ИБЛИОГРАФИЯ 1. Фомин А.С. Понятие "танец" и его структура // Народный танец : Проблемы изучения. - СПб., Клеман Ф. - Люди, вершившие историю. Тёмная сторона г. 3. Дарнст К. - Уличная культура г. 4. Пасютинская В. «Волшебный мир танца» 5. Эльяш Н.И «Образы танца» 6. Дункан А. «Моя жизнь», «Танец будущего» 7. Худеков С. «Всеобщая история танца» 8.Источник: oihttp://primeinfo.com.ua/dance.html#ixzz3Gc4911 oi 9. Башкович Н. История хореографии всех веков и народов. - М., Вып. I. 10. Гривицкас В. Искусство танца: Автореф. дис.... канд. искусствоведения. - М., 1967