Здравствуйте!. П рава человека – в озможности человека, которые принадлежат каждому от рождения и которые нельзя отнять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Прогулка по Правограду» МБОУ «СОШ 12». «Важные правила» 1. Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек.
Advertisements

Классный час на тему: «Азбука правовой культуры».
Закон и Я Информационно- профилактическое занятие.
Символы жизнь ЗДОРОВЬЕ СЕМЬЯ РОДИНА ДОСТОИНСТВО МИР.
Классный час «МОИ ПРАВА» Выполнила : социальный педагог МОУ «СОШ 48» Киселева Е. А.
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций) Ученица 8 а класса Сазонова Ирина.
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Путешествие в страну Правовых знаний. Страна правовых знаний.
Мир права ПРАВА ДЕТЕЙ: Право на жизнь Право на имя при рождении Право на медицинскую помощь Право на образование Право на отдых и досуг Право иметь имущество.
День Конституции 12 декабря. - Что люди могут делать и что нельзя? - Что люди могут делать и что нельзя? - Что они обязаны и что не обязаны? - Что они.
«Права ребенка» Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Право - система общеобязательных правил поведения, установленных государством. Право - это правила, по которым живут люди. Эти права охраняются государством.
20 ноября 1989 год Генеральная Ассамблея ООН 1 октября 1990 год Российская Федерация ратифицировала Конвенцию.
«Права и обязанности». Конвенция «О правах ребенка» Дети –все человеческие существа до 18 лет (статья 1) Право на жизнь Право на имя при рождении Право.
Классный час «Каждый ребёнок имеет право…» Классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 7 пос. Советское Руно Свечкарева Ирина Михайловна Классный час «Каждый.
Знатоки права. Конвенция о правах ребенка принята 20 ноября 1989 г. Организацией Объединённых Наций.
Права ребёнка и их защита.. 20 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН отмечала тридцатилетие Декларации прав ребенка; в этот же день Ассамблея единодушно.
Воспитатель: Зедгенизова А.Н.. 1-й вопрос Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в школе учащимся, который не желает писать контрольную работу,
Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Транксрипт:

Здравствуйте!

П рава челновека – возможности челновека, которые принадлежат каждому от рождения и которые нельзя отнять.

Организация Объединенных Наций (ООН)

1. Чтобы права челновека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам челновек хотел и умел их защищать. 2. Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь права других людей Важные правила

Что я делал(а) сегодня Как это связано с правами челновека 1 Ночью спал Право на справедливое вознаграждение 2 Завтракал, обедал Право на доступ к информации 3 Смотрел телевизор Право на заботу и воспитание родителями. Право на здоровье 4 Хорошо ответил у доски и получил хорошую отметку Право на образование 5 Лечил зубы Право на отдых и досуг 6 Сходил в школу Право на отдых 7 Играл в компьютер Право на медицинскую помощь

Что я делал(а) сегодня Как это связано с правами челнов Как это связано с правами челновека 1 Ночью спал Право на отдых 2 Завтракал, обедал Право на заботу и воспитание родителями. Право на здоровье Право на здоровье 3 Смотрел телевизор Право на доступ к информации 4 Лечил зубы Право на медицинскую помощь 5 Сходил в школу Право на образование 6 Играл в компьютер Право на отдых и досуг 7 Хорошо ответил у доски и Право на справедливое вознаграждение получил хорошую отметку

Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность желища?

В какой сказке хлебобулочный герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жезнь, угрозам быть съеденным?

Кто из сказочных героев, воспользовался правом на свободное перемещение на метле?

У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня?

Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену?

Кто пользовался правом вести домашнее хозяйство и вырастил гигантский урожай?

Старт На урок ученица пришла в неприличном виде: короткая юбка, блузка с глубоким вырезом, чрезмерное использование косметики. Учитель сделал замечание.. Ситуация 1. Вопрос. Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права на индивидуальность? 10 Согласно Уставу учреждения образования, обязанность учащихся приходить в одежде делового стиля, чистыми и опрятными. Учитель прав.

Старт Финиш 9 Ситуация 2. Между одноклассниками Женей и Кириллом произошел спор, после которого мальчики подрались. В результате у Жени был сломан нос, а Кирилл получил удар в жевот. Рядом находившийся Артем не остановил драку. Вопрос. Какие права были нарушены? Право на уважение челновеческого достоинства Право на уважение челновеческого достоинства. 10

Старт Финиш 9 Ситуация 3. Марина завела дневник, в который записывала свои самые сокровенные мысли. Она его приносила в школу и держала в портфеле. И вот однажды одноклассники-мальчишки вытащили дневник, прочитали его и стали дразнить Марину. Вопрос: Почему были не правы мальчики? Они нарушили право на неприкосновенность частной жезни, личную тайну. 10

Старт Финиш 9 10 же О брава ИЗНЬАЗЗН НДИУЖЕАИ ХИМВАНБЕ ЫВЯСУИОТ ДИДОГЕХУ ТДЛЬСТЫО ОУАНОЬДТ же О брава ИЗНЬАЗЗН НДИУЖЕАИ ХИМВАНБЕ ЫВЯСУИОТ ДИДОГЕХУ ТДЛЬСТЫО ОУАНОЬДТ Найдите все слова, которые «спрятались» в этом кроссворде. Слова могут быть изогнуты змейкой. Я ИМЕЮ ПРАВО Я ИМЕЮ ПРАВО! 1. Жизнь 2. образование 3. отдых 4. досуг 5. индивидуальность 6. уважение 7. имя 8.заботу

Зная права, не надо забывать об обязанностях: соблюдение Устава учреждения образования; соблюдение Устава учреждения образования; добросовестное обучение; добросовестное обучение; бережное отношение к имуществу УО; бережное отношение к имуществу УО; соблюдение правил поведения обучающихся. соблюдение правил поведения обучающихся.

Старт Для меня самое главное право – это … 10 Моя главная обязанность… Продлите фразы:

Старт Финиш 9 10 За помощью в решении своих проблем вы можете обратиться: к родителям; - к родителям; - к классному руководителю; - к педагогу социальному; - к инспектору по делам несовершеннолетних; - к участковому милиционеру; - на детский правовой сайт.

Спасибо за работу! Старт Финиш 9 10