Домашнее задание: § 10, составить развернутый план © Ковалькова Н.Н 1. Мировая экономика. 2. Мировая торговля. 3. Политика государства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мировая экономика 11 класс. Обществознание. Международное разделение труда Предпосылки Природные условия страны Уровень экономического и научно- технического.
Advertisements

Мировая экономика 11 класс. Обществознание. Мировая экономика 11 класс. Обществознание.
Мировая экономика Основные задачи подтемы: раскрыть значение интеграции отдельного государства в мировую экономику как фактора его экономического развития;
Мировая экономика. Что такое мировая экономика? Международные экономические отношения Международное разделение труда Мировой экономический рынок труда.
Мировая экономика. Мировая экономика – совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений.
Мировая экономика. Мировая экономика- это совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений:
Мировая экономика Обществознание, 11 класс. План урока 1. Что такое мировая экономика? а) понятие «мировая экономика» б) международные экономические отношения.
L/O/G/O МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА. ПЛАН: Что такое мировая экономика? Международная торговля. Государственная политика в области международной.
Мировая экономика. Что такое мировая экономика Совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений.
Формы международных экономических отношений Международная торговля товарами и услугами Международный кредит Международная миграция капитала Международная.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по теме «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА» учитель истории и обществознания Бычков Н.Е. МБОУ «Ульяновская СОШ»
Международная торговля Современные тенденции развития мирового хозяйства Современные тенденции развития мирового хозяйства Формы экономической интеграции.
Экономика как наука Экономика – это хозяйственная система, обеспечи- вающая удовлетворение потребностей людей и обще- ства путём создания и использования.
Мировая экономика Мировая экономика – это противоречивая целостность национальных экономик, связанных между собой международными экономическими отношениями.
Презентация к уроку экономики (11 класс) по теме: Презентация на урок экономики в 11 классе на тему "Организация международной торговли"
ВВЕДЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ РЫНКОВ.
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
«Мировое хозяйство и международная торговля.» «Основы экономики» Разработала преподаватель экономических дисциплин Гонская О.М.
Организация международного маркетинга.. Большая емкость внутреннего рынка товаров подталкивает многие страны искать все новые и новые рынки их сбыта,
Транксрипт:

Домашнее задание: § 10, составить развернутый план © Ковалькова Н.Н 1. Мировая экономика. 2. Мировая торговля. 3. Политика государства

экспорт, импорт, сальдо торгового баланса, протекционизм, фритредерство, тарифы, демпинг, квоты, эмбарго. Знать термины:

1) Что рассматривает микроэкономика? 2) Что рассматривает макроэкономика? Микроэкономика рассматривает экономические отношения между отдельными хозяйствующими субъектами - взаимодействие потребителей и производителей на рынке товаров, условия конкуренции производителей, способы снижения издержек производства. Макроэкономика это часть экономической науки, исследующая экономику как единое целое. Например, исследование факторов экономического роста или способов борьбы с бедностью, выбор методов обеспечения занятости населения или методов государственного регулирования экономики. 1. Мировая экономика.

Мировая экономика это совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений. Какие отношения подразумеваются под международными экономическими отношениями?

1. Мировая экономика. Международные экономические отношения Международное разделение труда Международное разделение труда Международное разделение труда Международное разделение труда Мировой рынок труда Мировой рынок труда Мировой рынок труда Мировой рынок труда Мировое движение капиталов Мировое движение капиталов Мировое движение капиталов Мировое движение капиталов Международная торговля Международная торговля Международная торговля Международная торговля Мировая валютная Мировая валютная система Мировая валютная Мировая валютная система

Международное разделение труда: Первоначально МРТ основывалось на различиях в природно-климатических условиях. С переходом на машинную стадию производства МРТ стало базироваться и на технологической специализации в сфере производства. Первоначально МРТ основывалось на различиях в природно-климатических условиях. С переходом на машинную стадию производства МРТ стало базироваться и на технологической специализации в сфере производства. Приведите примеры экономически выгодной специализации. Приведите примеры экономически выгодной специализации. По прогнозам экономистов процесс международного разделения труда будет углубляться, а на его основе опережающими темпами будет расти международный обмен товарами и услугами. По прогнозам экономистов процесс международного разделения труда будет углубляться, а на его основе опережающими темпами будет расти международный обмен товарами и услугами.

Мировой рынок труда: Свободное перемещение рабочей силы между странами является одним из условий эффективного развития национальных экономик. Существует экономическая целесообразность и необходимость использования иностранной рабочей силы – снижение издержек производства за счет использования более дешевого труда иностранцев. Для современного мирового рынка труда характерна миграция не только низкоквалифицированных рабочих, но и работников интеллектуального труда «утечка мозгов». Для современного мирового рынка труда характерна миграция не только низкоквалифицированных рабочих, но и работников интеллектуального труда «утечка мозгов».

Мировой рынок труда: Что теряет или выигрывает страна от эмиграции квалифицированных работников и специалистов? Потери: Потери: затраты, вложенные в подготовку работников; затраты, вложенные в подготовку работников; утрату квалифицированных кадров; утрату квалифицированных кадров; перспективы развития в будущем. перспективы развития в будущем.Выгоды: экономию на образовании и научных разработках; возвращение в Россию сотен эмигрантов. экономию на образовании и научных разработках; возвращение в Россию сотен эмигрантов.

Мировой рынок труда: Основные тенденции в развитии мирового рынка труда: постоянный рост масштабов перемещения рабочей силы; постоянный рост масштабов перемещения рабочей силы; трудовые ресурсы направляются преимущественно из развивающихся стран в развитые. трудовые ресурсы направляются преимущественно из развивающихся стран в развитые.

Мировое движение капиталов: Это помещение и функционирование капиталов за рубежом с целью его возрастания. Участниками этого процесса являются частные и государственные организации и компании. Капитал вывозится в ссудной и предпринимательской форме. Ссудный капитал приносит владельцу доход в виде процентов по вкладам, кредитам, а предпринимательский капитал в виде прибыли. Россия активно участвует в международном движении капитала - вывозит капитал (например в страны СНГ).

Мировая валютная система: Это совокупность экономических и правовых отношений, связанных с функционированием валюты. Возникла в результате международных соглашений по валютным проблемам: Возникла в результате международных соглашений по валютным проблемам: согласование таких вопросов, как определение статуса международных платежных средств; согласование таких вопросов, как определение статуса международных платежных средств; установление способов соизмерения валют и принципов формирования валютных курсов; установление способов соизмерения валют и принципов формирования валютных курсов; определение правил функционирования мировых валютных рынков и рынка золота. определение правил функционирования мировых валютных рынков и рынка золота.

2. Международная торговля. Экспорт - товары и услуги, вывозимые заграницу с целью продажи на мировом рынке. с целью продажи на мировом рынке. Экспорт - товары и услуги, вывозимые заграницу с целью продажи на мировом рынке. с целью продажи на мировом рынке. Импорт - товары и услуги, ввозимые в страну с целью продажи на внутреннем рынке. с целью продажи на внутреннем рынке. Импорт - товары и услуги, ввозимые в страну с целью продажи на внутреннем рынке. с целью продажи на внутреннем рынке. Сальдо торгового баланса – разница между стоимостью экспорта и импорта за определенный период. стоимостью экспорта и импорта за определенный период. Сальдо торгового баланса – разница между стоимостью экспорта и импорта за определенный период. стоимостью экспорта и импорта за определенный период. Импорт Импорт ЭкспортЭкспорт Сальдо положительное Сальдо отрицательное

Теория сравнительных преимуществ : страна получает выгоду, если производит товары, издержки которых относительно меньше, чем при производстве этих товаров в других странах. Д. Рикардо Д. Рикардо Теория сравнительных преимуществ : страна получает выгоду, если производит товары, издержки которых относительно меньше, чем при производстве этих товаров в других странах. Д. Рикардо Д. Рикардо Теория абсолютного преимущества : одни страны могут производить товары более производить товары более эффективно, чем другие. А. Смит А. Смит Теория абсолютного преимущества : одни страны могут производить товары более производить товары более эффективно, чем другие. А. Смит А. Смит Что страны выбирают объектом международного обмена? 2. Международная торговля. Какие товары, производимые в России, позволяют иметь стране абсолютное преимущество в международном обмене?

Внешняя торговля России гг.: Сальдо торгового баланса положительное – 8,4 млрд.$ (меньше на 12,1 млрд. $); Сальдо торгового баланса положительное – 8,4 млрд.$ (меньше на 12,1 млрд. $); Экспорт: сократился на 50,3%; Продукция топливно-энергетического комплекса (уголь, нефть, газ, бензин); Продукция топливно-энергетического комплекса (уголь, нефть, газ, бензин); Продукция черной металлургии; Продукция черной металлургии; Продукция химической промышленности; Продукция химической промышленности; Лесоматериалы; Лесоматериалы; Продовольствие. Продовольствие. 2. Международная торговля. Сравнить с данными С.119.

Внешняя торговля России гг.: Импорт: сократился на 37,4%; Машины и оборудование; Машины и оборудование; Продовольственные товары (мясо, рыба, цитрусовые, сыры, чай) ; Продовольственные товары (мясо, рыба, цитрусовые, сыры, чай) ; Продукция химической промышленности (фармакология, косметика, мыло, пластмассы). Продукция химической промышленности (фармакология, косметика, мыло, пластмассы). На долю ЕС приходится 48% (меньше на 6,8%); На долю СНГ – 13,7 (меньше на 1,3%); На долю Евр АзЭС – 8,8 (меньше на 0,3%); На долю АТЭС – 22,4 (больше на 4%). 2. Международная торговля. Сравнить с данными С.119.

Тенденции в мировой торговле: Протекционизм - политика государства, направленная на защиту интересов отечественных производителей от иностранных конкурентов. Фритредерство (свободная торговля) – политика государства, ориентированная на свободное развитие международной торговли. 3. Политика государства. В чем плюсы и минусы ?

Методы протекционистской политики: Тарифные методы: Таможенные тарифы на импорт; Таможенные тарифы на импорт; Экспортный тариф; Экспортный тариф; Таможенные союзы Таможенные союзы (ЕС, Евр АзЭС, АТЭС). Нетарифные методы: Установление квот (лицензирование, стандартизация) ; Установление квот (лицензирование, стандартизация) ; Экспортные кредиты; Экспортные кредиты; Эмбарго; Эмбарго; Демпинг. Демпинг. 3. Политика государства. Каждая страна должна найти наиболее выгодное для себя место в системе международных экономических отношений в зависимости от так называемых сравнительных преимуществ, уникальных для каждой отдельной страны.

Глобальные проблемы экономики: Составить развернутый план. 1. Начало процесса глобализации. 2. Глобализация в промышленности. 3. Глобализация международной торговли. Электронная торговля; Электронная торговля; Роль Интернета в процессе глобализации; Роль Интернета в процессе глобализации; Положительные и отрицательные черты процесса глобализации мировой экономики. Положительные и отрицательные черты процесса глобализации мировой экономики. 4. Россия в мировой экономике.