Осторожно! Спайс. В последнее время на дискотеках, в клубах и даже на улицах часто можно встретить молодых людей, употребляющих или предлагающих спайс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О пагубном влиянии курительных смесей на организм человека Алексейчук Татьяна Дмитриевна Социальный педагог МКОУ «СОШ 29»
Advertisements

МКУ «ЦОД Щекинского района» отдел социально-психологического обеспечения образовательной деятельности Методология превентивной деятельности по предупреждению.
ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 декабря 2014 г. 6 О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков.
Твоё здоровье или наркотики? Классный час 7 класс Автор: классный руководитель Стригалева Наталия Андреевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Курительные смеси. Пакет с курительной смесью Spice Diamond.
Вред от курения наркотиков(спайс) Гусев Никита и Куликов Кирилл 6A.
Здоровье человека и наркотики
Твоё здоровье и наркотики Материал к уроку ОБЖ по теме « Факторы, разрушающие здоровье человека» 9 - класс.
Ответственность несовершеннолетних Презентацию подготовила Социальный педагог МОУСОШ 1 г. Буя Н.Г. Баранова.
Правда о наркотиках. В Сингапуре и Малайзии законодательство предусматривает вынесение смертного приговора без права помилования всем лицам, у которых.
«Наркомания – знак беды!». Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут…
Ты и твоё здоровье. Наркотики Выполнила воспитатель:Машукова Н.Н. КГС(К)ОУ «Баюновоключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
Вред курительных смесей. Главный санитарный врач России Г. Онищенко убеждён, что курительные смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому.
Классный час. Запомни! Наркотик - психоактивное вещество, при употребления вызывает психическую или физическую зависимость. Наркомания - болезнь, вызванная.
МБОУ СОШ 7 с. Калиновсого Алексндровского района.
Мы выбираем жизнь Мы выбираем жизнь Без наркотиков!
Подготовила классный руководитель 11 «а» класса МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Лариса Петровна.
Человеческие пороки Курение Алкоголизм Наркомания.
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
УЗ Городской клинический наркологический диспансер Шпаковская Людмила Аликовна Заведующая подросткового отделения Минск 2014.
Транксрипт:

Осторожно! Спайс

В последнее время на дискотеках, в клубах и даже на улицах часто можно встретить молодых людей, употребляющих или предлагающих спайс. Его курение опасно для организма. Какую же опасность для молодёжи он таит?

Спайс – это общее название для многочисленных курительных смесей, которые завозят в Беларусь из других стран. Они имеют различные названия: Spice, Smoke, Jan Rush, Pulse, Chillin и др. В России в состав спайса часто входят шалфей, гавайская роза, голубой лотос. Смеси обрели известность благодаря необычному воздействию на человека после их курения.

Спайс – это наркотик. Курительная смесь содержит травы, которые сами по себе безвредны. Но для наркотического эффекта их обрабатывают специальными веществами JWH-018 и СР-47,497. Действие их подобно эффекту, вызываемому употреблением конопли (марихуаны).

Психотропный эффект курительных смесей спайс основывается на природных веществах – каннабиноидах. Искусственные заменители этих соединений оказывают сильное психотропное действие. Смеси из ряда спайс вызывают у курящих психологическую и физическую зависимость.

По своему воздействию на организм спайс в несколько раз крепче марихуаны. Выход из состояния опьянения, вызванного курением спайса, сопровождается более болезненными ощущениями, чем при потреблении иных наркотических веществ.

Спайс оказывает на организм губительное воздействие. После курения повышается артериальное давление, ухудшаются память, внимание и умственные способности. Также может появляться необоснованная паника.

Эффект от спайса во многом схож с эффектом от тяжёлых наркотиков. Спайс может вызвать привыкание, сопровождаемое так называемой «ломкой». Говоря о его безвредности, люди заблуждаются.

Чаще всего в состав спайса входят травы- энтеогены и сборы обыкновенных трав. Поэтому спайс обладает психическим влиянием на человека. Обычно спайс продается как сбор аромат-трав, благовоний. Состав смеси включает в себя, как правило, не только энтеогены, но и другие химические и синтетические вещества.

Влияние спайса на организм Курение ароматтизированных смесей сказывается на организме негативным образом: страдает печень, половая и сердечно- сосудистая системы, снижается интеллект, изменяется поведение человека, нарушается работа нервной системы. К тому же курение ароматтических трав влияет на репродуктивную функцию, замедляет подвижность сперматозоидов, у женщин нарушает менструальный цикл.

Спайс вызывает психически активные эффекты, такие как чувство эйфории, изменение временного восприятия, ощущение нереальности происходящего.

После употребления спайса возможны тактильные и зрительные галлюцинации. Но после прекращения действия курительной смеси наблюдаются плохое самочувствие, депрессия, нервозность.

Кроме того, курительные смеси содержат токсические вещества, которые действуют на клетки головного мозга, уничтожая их и изменяя биологические обменные процессы. Медицины и наука доказали: курительные смеси спайс вредны для здоровья, так как негативно влияют на весь организм.

Чем грозит курение спайса? У приверженцев курительных смесей спайс происходят локальные реакции в организме, которые возникают из-за негативного влияния дыма на слизистые человека. Курильщики страдают постоянным кашлем, усиленным слёзоотделением, имеют хриплый голос. Постоянное воздействие дыма на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления лёгких. Курение смесей спайс может привести к раку полости рта и гортани, глотки и лёгких.

Ингредиенты дыма вызывают реакции центральной нервной системы. Это может быть состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрыв хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная потеря способности контролировать себя и своё поведение. Все перечисленные нервные реакции угрожают жизни человека. Известны случаи, когда накурившиеся люди «шли гулять» с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде. Такие нервные реакции опасны.

Регулярное курение смесей ведёт к необратимым разрушающим процессам в структуре центральной нервной системы. Курильщики спайса имеют все шансы если не проститься с жизнью, то стать инвалидами по причине поражения центральной нервной системы.

При курении спайса происходит сильная интоксикация организма. Неконтролируемое проникновение в организм отравляющих веществ может сказаться самым неожиданным образом – появляются тошнота и рвота, учащённое сердцебиение, повышенное артериальное давление, спазмы и судороги, обморок и кома.

Сложность в устранении последствий курения смесей спайс в том, что во многих случаях в крови пациентов отсутствуют наркотические соединения. Это затрудняет диагностику и назначение грамотного лечения.

Корреспондент газеты «Звязда» Евгений Волошин опубликовал заметку о Максиме С. (28 лет), который попробовал курительную смесь cпайс и затем попал в психиатрическую больницу. «Было это в июле месяце. Кто-то достал пакетик с так называемым спайсом и предложил покурить. Тогда я впервые узнал про существование этой смеси. Парни вышли на балкон, затянулись из трубки. Предложили мне: Хочешь? Это даже не наркотик, легально продается через интернет, как папиросы. Будет кайфово. По правде, не курю даже сигарет. Но я подумал, почему бы не попробовать, раз это разрешено. И тоже затянулся…

Галлюцинаций вначале вроде бы не было, но по дороге домой в машине начали «нагонять» мысли, будто моей семье угрожает опасность – жене, родителям. Приехал домой, лёг спать. Вечерам следующего дня пошли с женой на день рождения к другу. И снова начались тревоги, те же мысли. Все удивлялись: Почему ты такой зашуганный? А я ничего не мог с собой сделать, боялся за жену, за родителей.

Вернувшись домой, выкинул из квартиры все ножи, закрылся в ванной. На следующий день жена не выдержала и позвонила в Скорую. Меня отвезли в Республиканский научно-практический центр психического здоровья, где месяц врачи приводили меня в норму, давали лекарства. Был выставлен диагноз –психоз».

Наркоторговцы выдают спайс за легальную безвредную для организма ароматтическую травку, которую издревле курили индусы, китайцы и другие восточные народы. Сегодня про воздействие спайса знают многие, в том числе и правоохранительные органы. Его синтетические компоненты внесены в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.

Распространители данных смесей будут отвечать согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь. Надо помнить, что в настоящее время все курительные смеси спайс и их синтетические заменители запрещены законом и подлежат изъятию из употребления и распространения.

Уголовный кодекс Республики Беларусь гласит Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. 1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершённые группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения массовых мероприятий наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершённые организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Спасибо за внимание!