«Скажи никотину - НЕТ!». Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курение и его влияние на наш организм!. Почему медведь курить начал?
Advertisements

. 7 апреля – Всемирный день здоровья. В нашей школе была проведена конференция – «Никотину – скажем нет!»
Скажем никотину: Нет! Автор: учитель Мариупольской школы 41 Белецкая Е.В. Автор: учитель Мариупольской школы 41 Белецкая Е.В.
Коррекционно- развивающее занятие в старших специальных (коррекционных) классах VIII вида. Курить – здоровью вредить!
Выполнила: ученица 8 класса Болотина Алина руководитель: Первушина И.В. 2008г.
Внеклассное мероприятие для школьников Курение – вредная привычка.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
Постой, не кури, молодой гражданин, К тебе обращаюсь с мольбою!
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
Здоровый Образ Жизни.. Что включает в себя Здоровый Образ Жизни. Здоровые или полезные привычки, которые воспитываются в нас с детства. Избавление от.
«Вред курения» Балагуров Леонид, 7 класс. «Человек часто сам себе злейший враг» Цицерон Человек курящий, подобен трубе дымящей. (народ. поговорка) Все.
Почему курить вредно?
Презентация ученика 8 класса МКОУ « Лопатинская ООШ » Выполнил : Исайкин Николай Проверила : Дозорова В. Я.
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
Викторина 1. Родина табака. - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей.
Курить – здоровью вредить!. в организме 20% при сгорании 25% в окурке 5% в воздух 50%
Из истории открытия и распространения табака. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити) Табак родом из Америки.
Постой, не кури, молодой гражданин, К тебе обращаюсь с мольбою!
Транксрипт:

«Скажи никотину - НЕТ!»

Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом Л. Н. Толстой

Табак родом из Америки. История приобщения европейцев к курению связана с именем Колумба. 12 октября 1492 г. матрос Родриго Триона с корабля Пинта флотилии адмирала Христофора Колумба увидел землю. Колумб полагал, что перед ним берег Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. Колумб же дал ей новое имя - Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов.

В числе подарков, которые поднесли гостеприимные местные жители мореплавателям, были и сушеные листья путем. Аборигены курили эти подсушенные на солнце листья, свёрнутые в трубочку (ритуальное курение). В представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, но это не помешало многим матросам экспедиции и самому адмиралу втянуться в это занятие.

Растение назвали табаком от имени провинции Тобаго острова Гаити. После второго похода Колумба ( ) семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены практически во все уголки земного шара.

Распространению табака способствовало его свойство – привыкание к курению. С такой привычкой трудно бороться. В середине 30-х годов 18 века знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней, создавший классификацию животного и растительного мира, присвоил табаку родовое название никотина в честь Жана Нико, начавшего первым культивировать табак в Европе.

В Россию табак был завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

При Петре I в России появились первые табачные фабрики. Курение распространилось по всей стране. Тогда еще никто не знал, насколько опасна эта привычка.

Распространение табака встречало в странах сильное противодействие. В Турции за курение табака сажали на кол. Римский папа Урбан VII отлучал от церкви тех, кто курил. В России за курение наказывали поркой кнутом, отрезали нос и уши. Курение было признано причиной пожара в Москве в 1634 году, после чего курить запретили под страхом смертной казни.

Насилие и запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Только знания и правдивая информация смогут привести человека к самостоятельному и добровольному отказу человека от курения.

В развитых странах число курящих сейчас с каждым годом снижается, в отсталых – наоборот, возрастает. В России, к сожалению, действует вторая тенденция. Среди 15-летних русских девочек периодически курят 58,9%, среди мальчиков – 67,8%. В Европе цифры совсем другие: 9,7% девочек и 19,8% мальчиков.

Дело в том, что содержащийся в листьях табака никотин - это самый настоящий наркотик. По способности вызывать привыкание он уступает только героину и намного превосходит марихуану или даже алкоголь. При этом никотин является самым настоящим ядом. Для того, чтобы привести к параличу нервной системы и смерти, достаточно 0,5 мг на 1 кг человеческого веса. Попадая при курении в организм в меньших дозах, никотин блокирует усвоение витамина С: это приводит к разрушению тканей, а в ближайшей перспективе - к поражению сердечно сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения.

Курильщики гораздо чаще сталкиваются с инфарктом и атеросклерозом, а рак лёгких в 90% всех случаев вызван именно регулярным вдыханием табачного дыма. В конце концов, курение просто приводит к ухудшению физической формы, одышке, ослаблению потенции. А про жёлтые зубы и неприятный запах изо рта как-то и говорить неудобно: это самые очевидные последствия никотиновой зависимости.

Дым абсолютно всех табачных изделий содержит вещества, многие из которых являются ядовитыми: аммиак, окись углерода, синильная кислота, сероводород, никотин, ртуть, ацетон, свинец. В табачном дыме содержатся табачный дёготь, канцерогенные вещества (от латинского слова «канцер»-рак), способствующие возникновению злокачественных опухолей. Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от содержащихся в нём частиц, делают его безвредным. К сожалению это не так. Они могут задержать не более 20% веществ, а основная масса поступает в лёгкие.

Никотин – это сильнейший наркотический яд растительного происхождения. В чистом виде никотин – это прозрачная маслянистая жидкость со жгучим вкусом. Именно такой вкус ощущает курильщик, когда докуривает окурок, где оседает никотин. В фильтре сигареты может накопиться такое количество никотина, которого достаточно, чтобы убить мышь. Воробьи, голуби и другие птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку смоченную никотином. Кролики погибают от ¼ капли никотина, собаки – от ½ капли. Говорят, что капля никотина убивает лошадь, но если быть более точным, то одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей массой до полутоны каждая. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3 – 8 лет. Если человек курит в день до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь на 4 года, сигарет - 5 лет, сигарет - 6 лет. СМЕРТЕЛЬНАЯ доза для взрослого - 1 пачка сигарет, а для подростка пол пачки.

Замедляет рост и развитие некоторых органов Цвет лица становится желтоватым, т.к. частицы дыма проникают в кожу и там задерживаются, кожа - тонкой, ранки на ней хуже заживают. От табака глупеют. Воспаляются голосовые связки, голос грубеет. Болят лёгкие, трудно дышать, появляется кашель. Многолетнее курение развивает язву желудка. Курение приводит к раку губы, языка, горла, лёгких. Способствует раннему облысению. Плохо сказывается на слухе.

Курильщик социально опасен, так как он наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей. Всех людей, которые находятся рядом с курильщиком и вынужден вместе с ним вдыхать табачный дым, называют пассивными курильщиками. Пассивные курильщики болеют теми же заболеваниями, что и сами курильщики. Дети курящих родителей чаще страдают заболеваниями органов дыхания, расстройством сна и аппетита, нарушением работы желудка, плохой успеваемостью. Жёны у курящих мужей в 3 раза чаще умирают от рака лёгких, чем у некурящих.

Курящие Некурящие Нервозность 14%1% Понижение слуха 13%1% Плохая память 12%1% Плохое физ. состояние 12%2% Нечистоплотность 12%1% Низкая успеваемость 18%3% Замедленная реакция 19%3% В течении нескольких лет учёные проводили наблюдения над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. Сравните:

Ежегодно от болезней, связанных с табаком, умирают 4 миллиона человек, или 1 человек каждые 8 секунд. По прогнозам специалистов ВОЗ, к годам курение будет отправлять своих «клиентов» на вечный покой каждые 3 секунды.