Тема исследования: Явления физические и химические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧИТЬ НЕКОТОРЫЕ ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.
Advertisements

Тема урока : «Признаки химических реакций» Техника безопасности Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, внимательно изучи инструкцию.
Инструкция по выполнению лабораторной работы: Опыт 1. В пробирку налейте 2-3 воды. Вставьте пробирку в держатель, нагрейте воду до кипения. Поставьте пробирку.
Практическая работа «Получение и собирание газов».
Физические и химические явления. Физические явления Какие явления мы называем физическими?
Физические явления плавление замерзание кипение конденсация расширение сжатие нагревание охлаждение Изменение агрегатного состояния Изменение объема Изменение.
Физические и химические явления Учитель химии «Чажемтовской СОШ» Косова Е.М.
Многообразие явлений природы. Окружающий нас мир постоянно меняется: тает снег, кипит вода, разрушаются горы, ржавеет железо, гремит гром и т.д. Такие.
Мы говорим: она играет; Она бежит всегда вперёд, Но никуда не убегает. В морях и реках обитает, А часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю.
Классификация химических реакций. Цель занятия: узнать сущность, признаки и условия протекания химических реакций; уметь определять тип реакции по записи.
Задания С 3 для подготовки к ГИА -9 по химии. 1 При нагревании красного порошка некоторого металла на воздухе порошок стал чёрным. Когда этот порошок.
Практическая работа 1 Получение и распознавание газов.
Явления, как изменения, происходящие с веществами Урок химии в 8 классе Анацко О. Э. Учитель химии ГБОУ гимназии 399 Санкт-.Петербурга.
Творческое Задание Сетевые Жуки 2. 13x637 Сетевые Жуки 2. 13x637 Превращение веществ.
Физические и химические явления Физические и химические явления Цель урока: На основе анализа предложенных опытов сформулировать понятия физического и.
Практическая работа Решение экспериментальных задач по теме «Медь и его соединения» Осуществите следующие превращения: CuS CuCI 2 Cu Cu(NO 3 ) 2 CuO CuSO.
Физические и химические явления Физические и химические явления Цель урока: На основе анализа предложенных опытов сформулировать понятия физического и.
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ УРОК ХИМИИ В 8 КЛАССЕ.
Подготовка к Г ИА по химии 9 класс Задание С 3 Автор: учитель химии ГОУ Лицей 1571 Медведева Наталья Николаевна.
Физический процесс и химическая реакция. Вещества. Если бы миллионы разнообразных веществ, а следовательно, и тела, из них состоящие, не претерпевали.
Транксрипт:

Тема исследования: Явления физические и химические

Цель: научиться различать физические и химические явления. Гипотеза исследования: химические явления от физических можно определить с помощью признаков.

эксперимента Описание опыта Наблюдаемое явление Тип явления 1 Поместите в пробирку немного соды и добавьте воды. Пробирку встряхните. Сода полностью растворилась в воде. Цвет и запах воды не изменился. Физическое явление Опыт 1

эксперимента Описание опыта Наблюдаемое явление Тип явления 2 Налейте немного воды и нагрейте до кипения Вода закипела и превратилась в пар Физическое явление Опыт 2

эксперимента Описание опыта Наблюдаемое явление Тип явления 3 В пробирку с кусочком металлического железа прилейте несколько капель раствора соляной кислоты. Начал выходить газ и появился специфический запах, железо осело на дно Химическое явление Опыт 3

Вывод: В первом опыте сода растворилась в воде, во втором – вода изменила свое агрегатное состояние, то есть превратилась в пар. Вещества в ходе исследований не изменились. В третьем опыте выделился газ. В ходе исследования исходные вещества превратились в новые.