Тема: «Привычки и здоровье» Тема: «Привычки и здоровье» Цель: продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема : Разговор о вредных привычках.. Какие бывают привычки?
Advertisements

Тема : Я выбираю спорт как альтернативу вредным привычкам.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
Презентация по теме: мы против курения
Выполнила ученица 5 «Б» класса Баклашова Наталия Нет вредным привычкам!
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
В.И. Даль 12 октября 1492 года В Россию табак завезен в 1585 году английскими купцами через Архангельск УЛИЧАЯ 1 раз в курении – 60 ударов палок по.
Как не попасть в зависимость. Как не попасть в зависимость. Выполнила: классный руководитель Лунегова Елена Михайловна МОУ СОШ 3 с. Кочубеевское с. Кочубеевское.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. К вредным привычкам человека относятся: курение, алкоголь, наркотики.
Мы против курения!. Губительная сигарета О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Не заводи вредных привычек Хисамбиев Богдан 3 В класс.
Какие бывают привычки? Полезные привычки Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Полезные привычки : УМЫВАТЬСЯ УМЫВАТЬСЯ чистить.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Психоактивные вещества (ПАВ) Химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие;
500 лет назад великий мореплаватель и путешественник Христофор Колумб открыл для всего мира земли Америки.
Вредные привычки alexey denisov. Определение Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то,
Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
Твоё отношение к курению: Нравятся ли тебе курящие люди?
Курить или не курить ? Вот в чем вопрос! Что такое курение? Какие вредные вещества содержатся в сигарете? Какой вред здоровью наносит курение? Как избавиться.
Транксрипт:

Тема: «Привычки и здоровье» Тема: «Привычки и здоровье» Цель: продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью

Девиз: Я умею думать, умею рассуждать, Я умею думать, умею рассуждать, Что полезно для здоровья буду Что полезно для здоровья буду выбирать выбирать

ПРИВЫЧКИ И ЗДОРОВЬЕ

ПРИВЫЧКА - ДЕЙСТВИЕ, ДОВЕДЁННОЕ ДО АВТОМАТИЗМА

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ Делать зарядку Правильно питаться Соблюдать режим Следить за осанкой Соблюдать гигиену Ухаживать за зубами Закаливать организм

Вредные привычки Вредные привычки 1. Курение 2. Употребление спиртных напитков 3.Приём наркотиков 4. Малоподвижный образ жизни 5. Смотреть много часов телевизор (сидеть за компьютером, играть в игры на мобильном) 6. Переедание 7. Бесцельная трата времени 8. Использование в речи слов -паразитов

КУРЕНИЕ КУРЕНИЕ В Р оссию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая первый раз в курении – 60 ударов палок по стопам; второй раз – резали носы, уши, ссылали в дальние города.

Ка ждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн. человек. Население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Ученые выяснили, что курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки.

Оказывается: если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь (в среднем) на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 года; если выкуренных 20 до 39 сигарет – на 6,2 года.Установили, что люди начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет. Нет такого органа, который не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака – от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием.

Алкоголь Алкоголь Алкоголь – это вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве). Само название «алкоголь» происходит от арабского « аль-коголь», что означает одурманивающий.

Алкоголь создает иллюзию благополучия. Взаимодействуя с различными органами и системами организма человека, алкоголь становится активным участником обмена веществ, организм постепенно привыкает и требует его все больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму. Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав – держит крепко. Разрушение личности у взрослого происходит через 10 лет, а у детей через 3-4 года.

Наркомания Наркомания Наркомания (от греч. nárke оцепенение и мания), наркоманическая зависимость (человека от приёма наркотика), заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приёма наркотика вызывает нарушение многих функций организма Наркомания (от греч. nárke оцепенение и мания), наркоманическая зависимость (человека от приёма наркотика), заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приёма наркотика вызывает нарушение многих функций организма мания наркотика мания наркотика

Употребление наркотиков- одна из наиболее серьёзных молодёжных проблем в нашей стране. Количество наркоманов постоянно растёт, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД. Употребление наркотиков- одна из наиболее серьёзных молодёжных проблем в нашей стране. Количество наркоманов постоянно растёт, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД.

Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте лет и почти 20 % - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми лет. Наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Отравление организма становится причиной отравления внутренних органов, особенно печени и почек. Большинство самых опасных болезней передается через кровь, а наркоманы, которые употребляют наркотики внутривенно, постоянно сталкиваются с кровью. Поэтому можно заразиться всем, чем угодно, включая СПИД. Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте лет и почти 20 % - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми лет. Наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Отравление организма становится причиной отравления внутренних органов, особенно печени и почек. Большинство самых опасных болезней передается через кровь, а наркоманы, которые употребляют наркотики внутривенно, постоянно сталкиваются с кровью. Поэтому можно заразиться всем, чем угодно, включая СПИД.

«Насвай» - слабо действующий наркотик. Всего пять минут небольшого расслабления и помутнения в глазах. Но эти пять минут могут привести к тому, что у человека появится тошнота, головная боль, волдыри на губах, расстройство желудка. Изготавливают «Насвай» из махорки, гашёной извести, смеси верблюжьего или куриного помёта.Спросите любого садовода почему он куриный помёт разводит водой, прежде,чем полить растения. А потому что иначе растения «сгорят». Вот и представьте, что во рту делается. Среднеазиатские онкологи выяснили, что 80 % больных раком губы, языка, гортани, употребляли «Насвай».

Токсикомания - это тоже состояние болезненного пристрастия, возникающее при употреблении токсикоманических веществ, способных вызывать эйфорию, но не отнесенных юридически к наркотикам. Следует сказать, что многие токсикоманические вещества не менее опасны для человека, чем наркотики. Токсикомания Токсикомания

Конкурс «Сила – Молодость – Здоровье»

1 Этап конкурса Назовите причины, которые заставляют принимать ПАВ?

Зачем люди начинают принимать ПАВ? Зачем люди начинают принимать ПАВ? чтобы уйти от решения проблем; чтобы уйти от решения проблем; из любопытства; из любопытства; чтобы не отставать от других, быть «как все»; чтобы не отставать от других, быть «как все»; потому что не смог отказаться; потому что не смог отказаться; чтобы казаться взрослее; чтобы казаться взрослее; чтобы получить новые впечатления; чтобы получить новые впечатления; чтобы поднять настроение; чтобы поднять настроение; заставили. заставили.

2 этап конкурса «Несколько способов сказать «НЕТ» «НЕТ» «Вам предложили попробовать наркотики, покурить или выпить пива или вина. Ваша задача отказаться»

Способы сказать «Нет» Способы сказать «Нет» 1. Я в этом не нуждаюсь. 2. Я не в настроении, поэтому не хочу это сегодня пробовать. 3. Нет, не хочу неприятностей. 4. Когда мне понадобится это, я дам тебе знать. 5. Я таких вещей боюсь. 6. Эта дрянь не для меня. 7.Нет, спасибо, у меня на это аллергическая реакция.

3 этап конкурса Вы увидели ученика начальной школы с сигаретой. Проведите профилактическую беседу о вреде курения Вы увидели ученика начальной школы с сигаретой. Проведите профилактическую беседу о вреде курения

Вредным привычкам –нет! Вредным привычкам – нет! Скажи всем друзьям. Вредным привычкам – нет! Скажи себе сам. Вредные привычки – плохо! Знай всегда. Вредные привычки – смерть! Убьёшь себя. Вредным привычкам – нет! Скажи всем друзьям. Вредным привычкам – нет! Скажи себе сам. Вредные привычки – плохо! Знай всегда. Вредные привычки – смерть! Убьёшь себя.

Заповеди здоровья Заповеди здоровья 1. Чёткий режим дня. 2. Свежий воздух. 3. Больше смеха. 4. Физическая активность. 5. Правильное питание. 6. Не пить, не курить. 7. Личная гигиена 8. Занятия по душе.

Спасибо за внимание!