Информатика в школе www.klyaksa.netwww.klyaksa.net ПроцессорОперативная память Магистраль(многопроводные линии) Устройства ввода информации: Клавиатура.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информатика в школе Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером.
Advertisements

Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером.
Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером.
Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером.
Внутренние устройства ПК. Внутренними считаются устройства, располагающиеся в системном блоке. Внутренними считаются устройства, располагающиеся в системном.
Аппаратная реализация компьютера. Внутренние устройства компьютера Диденко В.В.
Урок 17 Устройство компьютера. Компьютер – устройство, предназначенное для создания, хранения и обработки информации Монито р Системный блок.
Основные устройства современного компьютера Улучшиться – значит, измениться. Быть совершенным – значит, меняться часто. Уинстон Черчилль.
Устройство компьютера. Персональный компьютер Иногда говорят «персональный компьютер». Уточнение «персональный» здесь не случайно – это значит свой, личный,
Кто и где применяет компьютер? ученики школ и институтов; учителя; инженеры; художники, дизайнеры; врачи; кассиры магазинов; библиотекари; пользователи.
Информатика в школе Внешние устройства компьютера.
Архитектура компьютера. Совокупность устройств, предназначенных для автоматической или автоматизированной обработки информации называют вычислительной.
Архитектура компьютера Лекция 2. Совокупность устройств, предназначенных для автоматической или автоматизированной обработки информации называют вычислительной.
Компьютерная система состоит технических устройств и программ, которые необходимы для решения задач обработки информации, т.е из аппаратного и программного.
Материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, - так называемые шины.
Состав ПК Компьютерная система Аппаратная часть – технические устройства Программное обеспечение - это программы (команды, записанные последовательно).
Как устроен компьютер. Что такое компьютер? Универсальная машина для хранения, обработки и передачи информации.
Архитектура ПК. Введение В нынешнее время, своеобразным новшеством, является – компьютерная технология. У ПК есть свои элементы, без которых он просто.
Жук Г. В. – преподаватель информатики Педагогического колледжа 4 Санкт- Петербурга.
8 класс Материнская плата Процессор Внутренняя память Жесткий диск Видеокарта Звуковая карта Сетевая карта Оптический привод Коммуникационные порты Блок.
Транксрипт:

Информатика в школе ПроцессорОперативная память Магистраль(многопроводные линии) Устройства ввода информации: Клавиатура Мышь Сканер Джойстик Долговременная память: Жёсткий диск CD и DVD диски Магнитные диски (дискеты) Flash-память Устройства вывода информации: Монитор Принтер Плоттер Проектор Сетевые устройства Устройство компьютера

Информатика в школе Минимальная рабочая конфигурация компьютера: системный блок (материнская плата с процессором, жёсткий диск, блок питания), клавиатура, монитор.

Информатика в школе Принцип открытой архитектуры: 1.Компьютер состоит из отдельных устройств; 2.Существует возможность замены неисправных устройств новыми; 3.Существует возможность наращивания компьютера; 4.Существует возможность модификации отдельных устройств компьютера; 5.Совместимость моделей сверху вниз.

Информатика в школе Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером Автор: Капустин Н. Ф.

Информатика в школе

Информатика в школе Внутренние устройства ПК Внутренними считаются устройства, располагающиеся в системном блоке. Доступ к некоторым из них имеется на лицевой панели, что удобно для быстрой смены информационных носителей. Разъемы некоторых устройств выведены на заднюю стенку – они служат для подключения периферийного оборудования. К некоторым устройствам системного блока доступ не предусмотрен – для обычной работы он не требуется.

Информатика в школе Материнская плата Материнская плата – самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, - так называемые шины. К шинам материнской платы подключаются также все прочие внутренние устройства компьютера. Управляет работой материнской платы микропроцессорный набор микросхем – так называемый чипсет.

Информатика в школе

Информатика в школе

Информатика в школе Процессор Микропроцессор – основная микросхема ПК, аппаратно реализуется на большой интегральной схеме (БИС – содержит до несколько десятков миллионов функциональных элементов). Все вычисления выполняются в ней. Основная характеристика процессора – тактовая частота. Чем выше тактовая частота, тем выше производительность компьютера.

Информатика в школе

Информатика в школе Чем больше такт. частота, тем больше операций в секунду выполняет процессор (измеряется в Гц). На производительность влияет разрядность процессора (количество двоичных разрядов, которые могут передаваться или обрабатываться процессором одновременно). Единственное устройство, о существовании которого знает процессор – оперативная память.

Информатика в школе Оперативна память Оперативная память (ОЗУ), предназначена для хранения информации, изготавливается в виде модулей памяти. Оперативную память можно представить как обширный массив ячеек, в которых хранятся данные и команды в то время, когда компьютер включен.Процессор может обратится к любой ячейки памяти. Важнейшей характеристикой модулей памяти является быстродействие.

Информатика в школе Жесткий диск Для длительного хранения данных и программ широко применяются жесткие диски (винчестеры). Выключение питания компьютера не приводит к очистке внешней памяти. Жесткий диск – это не один диск, а пакет (набор) дисков с магнитным покрытием, вращающихся на общей оси. Основным параметром является емкость, измеряемая в гигабайтах.

Информатика в школе

Информатика в школе Видеоадаптер Видеоадаптер – внутренне устройство, устанавливается в один из разъемов материнской платы, и служит для обработки информации, поступающей от процессора или из ОЗУ на монитор, а также для выработки управляющих сигналов. Современные видеоадаптеры имеют собственный вычислительный процессор (видеопроцессор), который снижает нагрузку на основной процессор при построении сложных изображений.

Информатика в школе Звуковой адаптер Трудно представить современный компьютер молчаливым, без возможности услышать сигналы, музыку, речь. Так как наша речь (и музыка) достаточна, сложна и это приводит к большой загрузке процессора во время её вывода, то появилась необходимость в разгрузке звукового ввода и вывода. Для этого и служит звуковая карта. Вместе со звуковой картой обычно используются специальные звуковые колонки или реже наушники.

Информатика в школе Сетевая карта Сетевая карта (или карта связи по локальной сети) служит для связи компьютеров в пределах одного предприятия, отдела или помещения находящихся на расстоянии не более 150 метров друг от друга. При наличии специальных дополнительных устройств можно организовать связь компьютеров и на большие расстояния. Основным параметром сетевой карты является скорость передачи информации и измеряется она в мегабайтах в секунду. Типовая норма от 10 до 100 мегабайт в секунду.

Информатика в школе Дисковод и CD-ROM Для транспортировки данных между удаленным компьютерами используются гибкие диски (дискеты) и компакт-диски CD-ROM. Для записи и чтения данных, размещенных на дискетах, служит дисковод. Для чтения компакт дисков служат дисководы CD- ROM. Емкость одной дискеты – 1.44 Мбайт, компакт-диска – Мбайт.

Информатика в школе

Информатика в школе Коммуникационных порты. Для связи с другими устройствами (принтером, сканером, клавиатурой, мышью …) компьютер оснащается портами. Порт – это не просто разъем для подключения внешнего оборудования, а сложное устройство, имеющее свои микросхемы. Примеры портов: COM (последовательный порт) LTP (параллельный порт) USB (последовательный с высокой производительностью) PS/2 (универсальный для подключения мыши и клавиатуры)

Информатика в школе

Информатика в школе Вопросы Какие устройства входят в состав системного блока? Какие характеристики процессора вы знаете? Что такое тактовая частота? Что такое разрядность процессора? В чем отличие оперативной и внешней памяти. Почему жесткие диски называю «винчестерами»?