ГРАЧ Открывают весну грачи. Зиму эти птицы проводят на юге нашей страны. По дороге к своим гнёздам птицы очень спешили, не раз попадали в жестокие метели.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перелетные птицы Занятие в средней группе Воспитатель: I категории Башлыкова И.Ю.
Advertisements

Презентация на тему: «Встречай любовно птичьи стаи» Составила: учитель начальных классов Губина Е.А. с. Новые Выселки 2009г.
1.Какие признаки весны в неживой природе вы наблюдали? 2.А какие изменения произошли в живой природе? 22 марта – Сороки. Что это за день?
Отгадай загадку. Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку, Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … Птица.
Грач. Грач примерно ростом с ворону. Но весь чёрный, с красивым металлическим блеском. Основание клюва у взрослых грачей беловатое. Весной прилёт грачей.
Разгадайте кроссворд 1. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней? Кто же это? СОЛОВЕЙ.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Что мы знаем о птицах? Птицы - наши друзья. Птицы - наши друзья. Снится ночью пауку чудо-юдо на суку: длинный клюв и два крыла. Прилетит – плохи дела.
Птицы леса. Презентация Беляева Виталия. Птицы. Лесные птицы Птицы приспособлены к различным средам обитания, чем обусловлено возникновение среди них.
Материал для детей 1-3 класса. Богачева А. А., учитель начальных классов Школа 495 Московского района.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Перелётные птицы. Ласточка Клюв у ласточки очень короткий и широкий, узкие и очень длинные крылья. Клюв у ласточки очень короткий и широкий, узкие и очень.
Урок математики 2 класс ПНШ Тема урока: запись вычитания в строчку и столбиком Рыбалко Ольга Николаевна учитель начальных классов г. Кемерово, МБОУ «Гимназия.
Викторина «Как мы знаем птиц?». Легкие вопросы: 1. Какие птицы прилетают к нам с юга первыми?
В гости к весне. ОТГАДАЙТЕ: Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях, сверкая,- Значит к нам пришла … Если снег везде растаял, Если снег.
Наши пернатые друзья Выполнила: учитель начальных классов, Киселёва Лариса Александровна.
Давай прогуляемся с тобой по лесу и послушаем разные звуки.
Если снег везде растаял И трава в лесу видна, И поёт пичужек стая,- Значит к нам пришла… весна.
Зимующие и перелетные птицы. Шошина.Е.В. МБДОУ «ЦРР-детский сад «Колокольчик».
«Перелётные птицы» Передовые особи нередко отлетают в случае возврата холодов; несколько позже начинается массовый прилёт. Они кормятся на дорогах и свалках.
Транксрипт:

ГРАЧ Открывают весну грачи. Зиму эти птицы проводят на юге нашей страны. По дороге к своим гнёздам птицы очень спешили, не раз попадали в жестокие метели. Десятки и сотни птиц выбивались из сил и погибали в пути. Первыми долетели самые сильные. Грачи в народе всегда были символами весны. Есть немало поговорок, связанных с этим днём: «Грач зиму расклевал», «Увидел грача – весну встречай».

Грачи не боятся холодов. Пока поля не освободились от снега, грачи ищут зерно, остатки пищи у жилья человека. Потом начинают строительство гнёзд. Из прутьев и веток, высоко над землёй, чтобы не достала кошка. Грач приносит прутики, а гречиха начинает строить гнездо.

Вслед за грачами прилетают скворцы. Первыми прилетают самцы - скворцы, а за ними, через несколько дней, самки - скворчихи. К их прилёту самцы подыскивают скворечник, нередко выселяя из домиков воробьёв. Устроившись, скворушка с увлечением громко поёт, поджидая подружку. СКВОРЕЦ СКВОРЕЦ

Издавна любят скворцов в народе не только потому, что от этих птиц много пользы: весной вместе с грачами ходят они по полям, собирая насекомых и их личинок, летом отыскивают различных гусениц, жуков-листоедов, выкармливая птенцов прилетают к гнезду раз в день. Скворцов любят и за весёлый нрав. Они прекрасные звукоподражатели. Гнёзда свои скворцы устраивают в дуплах, но дупел часто всем не хватает. Поэтому проявляя заботу о скворцах, вывешивая скворечники у домов, в садах, парках, вы делаете очень полезное дело!

СКВОРЕЧНИК Скворечники бывают различных форм. Он должен быть деревянным. Укрепляют скворечники на высоких шестах, на деревьях, на крышах домов.

ЛАСТОЧКА Ласточки прилетают к нам в последних числах апреля или в начале мая, когда появится много летающих насекомых. Ласточки - прекрасные летуны: значительную часть жизни эти птицы проводят в воздухе. Пища ласточек состоит исключительно из насекомых, добываемых на лету. Насекомые, увлекаемые потоками тёплого воздуха, в ясную солнечную погоду поднимаются довольно высоко вверх. В это время ласточки, занятые охотой, так же летают высоко в небе. Когда же, особенно перед грозой, воздух насыщается водяными парами и намекнувших насекомых «прибивает» к земле, ласточки летают низко.

Прожорливые птенчики широко раскрывают ярко-жёлтые клювики, ждут, когда заботливые родители угостят их мошкой, комариком или гусеницей. Птенцы растут быстро, и вскоре в укромных уголках открываются птичьи школы.

Нет такого человека, который бы не знал о знаменитом певце - соловье, хотя само его пение слышали далеко не все. Поёт соловей, сидя на веточке невысоко от земли, несколько сгорбившись и опустив крылья. СОЛОВЕЙ

Молодые певцы учатся искусству пения у старых, подражая им. Вот почему там, где птицеловы отлавливают хороших певцов, новое поколение птиц поёт хуже. Зимует соловей в тропической части Восточной Африки, прилетает к нам поздно - в середине мая и начинает петь, по народной примете, «когда напьётся из берёзового листка», т.е. когда у берёзы будут листочки, что в них уместятся капли росы.

Прилёт аистов происходит в конце марта начале апреля. Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная.

Аисты чаще гнездятся на деревьях, крышах домов и других построек, на трубах. Они устраивают там из веток огромное гнездо. Питаются аисты лягушками, жабами, кузнечиками, червяками, мышками.

Ранней весной, когда снег только сошёл, и когда ещё не кончился ледоход, к нам возвращается трясогузка. Недаром в народе говорят: «Трясогузка прилетает – хвостиком лёд разбивает». Весной, когда насекомых ещё совсем немного, у трясогузки одна забота - поиск еды. Корм птицы, обычно, собирают на земле, но бывают и исключения из правил - порой, взлетая, трясогузки хватают бабочку или стрекозу и снова продолжают бежать по земле. Оба родителя выкармливают появившихся птенцов. Принося своим детишкам с раннего утра и до позднего вечера то комара, то муху.

Кукушки возвращаются в родные края с зимовки в основном в мае. Самцы кукушки издают характерный громкий и многократный «ку-ку», известный многим и порой переходящий в глухой хохот. Именно благодаря этому звукоподражанию кукушка и получила своё имя. Самки более молчаливы, но также издают в полёте характерную булькающую трель «кли-кли-кли».

Кукушки ведут преимущественно одиночный образ жизни, гнёзд не строят, яиц не насиживают. Самки подкладывают свои яйца в гнёзда других птиц.