Ханс Кристиан родился 2 апреля 1805 года в одном из самых старых городов Дании – Оденсе, на острове Фюн. Там же он и провел свое детство. Когда Андерсену.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ганс Кристиан Андерсен гг.. Г.К. Андерсен Родился в Дании на острове Фюн в семье сапожника 15 апреля 1805г. В детстве он хотел стать актером.
Advertisements

В маленькой стране Дании, на маленьком острове есть город Оденсе. 200 лет назад там в одной очень бедной семье родился самый главный сказочник в мире.
Датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Ханс Кристиан Андерсен родился в 1805 г. в датском городе Оденсе на острове Фюн. Его мать была простой прачкой,
Автор: Колупаев Алексей, 3 класс МБОУ «СОШ с. Свердлово Калининского района Саратовской области» Руководитель: Вершинина Н.В.
Рудова С.В., СОШ 7 г. Лысьва. ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН
Ганс Христиан Андерсен «Сказки» Работа ученицы 5 «а» класса Павловой Нарыйааны.
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Иллюстрации.
Межрегиональный интернет- конкурс «Однажды в старой Дании», посвященный 210 – летию со дня рождения Г.Х. Андерсена» Номинация: Презентация на русском языке.
Балобанова Лариса Анатольевна Учитель русского языка и литературы МОУ «Каргалинская ООШ», Шегарский район Жил – был один простофиля… (Г. Х. Андерсен )
Ганс Христиан Андерсен Годы жизни: 2 апреля 1805 – 4 августа 1875.
Х.К. Андерсен «Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь.»
1805 – 1875 Ханс КристианАндерсен Он человек, сделавший себя сам.
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Сказка «Снежная королева»
Лото сказок МОУ СОШ с. Марфино Воспитатель ГПД:. Шубкина Л. И.
Проект «Мой любимый писатель- сказочник» Выполнил ученик 2 «б» класса МБОУ «Сакмарская СОШ» Черепанов Егор.
Жизнь и творчество Г.Х.Андерсена ( 1805 – 1875 гг.)
Ханс Кристиан Андерсен 2 апреля 1805 год – 1875 год.
МОУ « Конёвская СОШ 25» г. Балахна. Внеклассное мероприятие для начальной школы Ханс Кристиан Андерсен Интеллектуальный марафон. Учитель начальных классов:
«Мастер снов и сказок» Презентация ученицы 4 б класса МОУ «ООШ 26» г. Энгельса Саратовской области Бутенко Олеси 205-летию со дня рождения Х.К. Андерсена.
ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН ( ) - датский писатель. Андерсену принадлежат романы, пьесы, книги путевых заметок, стихотворения, однако в литературе он.
Транксрипт:

Ханс Кристиан родился 2 апреля 1805 года в одном из самых старых городов Дании – Оденсе, на острове Фюн. Там же он и провел свое детство. Когда Андерсену исполнилось 14 лет, умер его отец. После смерти отца Христиан отпросился у матери и уехал в Копенгаген – столицу Дании.

В этом прекрасном городе Андерсен начал писать свои сказки, которые покорили весь мир. Наиболее полное свое выражение талант Андерсена нашел в сказке. Рождение Андерсена – сказочника формально датируется 1835 годом, известным как год выхода первого сборника сказок. За всю свою жизнь Андерсен написал 156 сказок.

Андерсен не уводит своими сказками нас от реальности, он стремится не успокоить и примерить нас с жизнью, а внушить веру в собственные силы и вызвать чувство правоты, сознание того, что, служа правде, ты исполняешь свой долг перед народом и самим собой.

Динамичность повествования – одно их характернейших свойств стиля Андерсена – сказочника. Характерной чертой андерсеновской сказки и является глубокая правдивость в описаниях переживаний сказочных персонажей. Любовь к простому человеку, мечта о лучшей доле для народа наполняет его произведения теплотой и светом.

Мир в сказках Андерсена предстает перед нами таким, каков он есть на самом деле: он полон противоречий, социальной несправедливости, борьбы бедняков за свое человеческое достоинство, за свое счастье.

Андерсен создал множество бессмертных сказок, они живут в наших сердцах и укрепляют нас в сознании победной силы высоких жизненных идеалов – честности, трудолюбия, мастерства.

Светлые творения Андерсена учат любить и понимать красоту природы, язык цветов и жаворонков, игру солнечных и лунных лучей, мерцание звезд, болтовню дождевых капель и пение ручья. Когда сказки Андерсена появились на книжных полках датской столицы, все были поражены. Никто никогда ничего подобного не читал.

Сказка всегда связана с реальностью: и по содержанию, раскрывая основные коллизии – борьбу Добра со Злом, Правды с Кривдой, Трудолюбия и Туниядства; и по своей направленности, выдвигая перед человеком высокие моральные, идеалы и уча его руководствоваться ими.

В сказочных образах он сатирически нарисовал подлинную сущность дворянско- буржуазного общества, обличая его уродливое устройство всем своим чистым, направленным в защиту прав простого человека, подлинно демократическим творчеством.

Показав, что народу не нужны все эти спесивые родовитые ничтожества, жадные собственники, ограниченные мещане, он провозгласил: «Пусть всякий займет свое место в жизни!» - утверждая только за трудовым народом право на заслуженное им счастье.

В сказках датского художника два лагеря противостоят друг другу. С одной стороны, это персонажи, подвергаемые сатирическому разоблачению: короли, их министры, придворные с кочанами капусты вместо голов, жадные богачи, глупая утка, навозный жук, свинья, улитка, травяные вши; с другой стороны, пользующиеся любовью автора положительные герои – садовник, студент, поэт, солдат, ласточка, соловей, жаворонок, стойкий оловянный солдатик, Дюймовочка, русалочка, лен, ромашка, ель, гречишное зернышко…

Его положительные герои – бедные труженики, поэты и художники, живущие в нищих мансардах высоко под звездами, студенты, веселые и беззаботные, без гроша в кармане, и, наконец, малые дети, доверчивыми глазами созерцающие жизнь, полную для них удивительной новизны, - все они умеют видеть реальный мир в многообразии и богатстве его звуков, запахов и красок

Величие Андерсена именно и заключается в том, что своими сказками он открывал глаза и детям и взрослым на жизнь, помогал людям видеть правду, вдохновлял и до сих пор вдохновляет их на подвиг великого труда и служения своему народу.

Содержание. 1. Биография писателя 2. Биография для урока в начальной школе 3. Портреты Х.К. Андерсена 4. Мероприятие по знакомству с биографией 5. Сказка «Гадкий утенок» 6. Иллюстрации к сказке 7. Анализ сказки «Гадкий утенок» 8. Конспект урока 9. Список литературы