Древние города Греции Подготовила Ученица 10-Г класса Рядных Алина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Херсонес Таврический Город-государство Город-государство Работу выполнила Герасимова Анастасия Ученица 8Б класса МКОУ Поваровской СОШ.
Advertisements

Автор: Борисова Лилия Александровна 2009г. МЫ продолжаем знакомство с памятниками истории и культуры нашего Крыма и сегодня мы поговорим о Херсонесе.
Танаис - это археологический музей-заповедник, один из самых первых и крупнейших в России. На его территории находится целая куча памятников истории,
НАРОДЫ И ГОСУДАРСТВА СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ
Культура Боспорского государства. Взаимодействие греко- варварской культуры Взаимодействие двух культурных начал- эллинского и негреческого, которые проявились.
Подготовила ученица 10класс Латышева Снежана. В VII в до н. э. предприимчивые сыны Эллады (Греции) появились на северном берегу Черного моря На Таманском.
Древнейший град в развалинах, в пыли, Но память о веках неистребима... Клочок сухой щебенистой земли На тесной кромке побережья Крыма…
Художественная культура Античности Гомеровский период – XI –VIII вв. до н. э. АрхаикаVII – VI – вв. до н. э. Классика V – первые три четверти IV в. до.
Школьный музей гимназии 1552 является одной из форм исторического, краеведческого и патриотического воспитания образовательного учреждения, развивающего.
Тема: Эрмитаж Подготовила ученица 9 класса– Ганина Диана.
Путешествие в замечательный город Керчь!. Содержание 1.Город Керчь1.Город Керчь. 2.Митридатская лестница. 3.Склеп Деметры.
Территория Казахстана была заселена в глубокой древности, о чём говорят найденные следы стоянок первобытного человека при археологических раскопках почти.
Древний город ФАНАГОРИЯ Ученика 3-в Вьюн Максима Владимировича.
Парфенон наиболее известный памятник античной архитектуры, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице.
Любовь Николаевна Антипова, учитель кубановедения МБОУ СОШ 1 Ленинградского района Краснодарского края.
Тема урока: « Древнейшие народы на территории России» История России, 6 класс.
Муромский городок Расположен на Самарской Луке. Территория города около 400 га. Считается одним из крупнейших городов Волжской Булгарии, погибшим в 1236.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация к уроку "Древний город Танаис".
В 1241 году появилось одно из крупнейших государств средневековья, известное под названием Золотая Орда. В ее состав входили земли Средней Азии, Казахстана,
Наш край в далёком прошлом История открытия археологического памятника на берегу реки Савалы. Территория Воронежского края, в том числе и Терновского района,
Транксрипт:

Древние города Греции Подготовила Ученица 10-Г класса Рядных Алина

Херсонес (сейчас Севастополь) Лишь 400 лет спустя, в 1827 г., по распоряжению главного командира Черноморского флота и портов А. С. Грейга, были проведены первые раскопки с научными целями на месте погибшего Херсонеса, при которых было открыто три храма. Производителем работ, предположительно, был капитан Севастопольского порта Мориц Борисович Берх. Впоследствии они проводились отдельными лицами и организациями. Наиболее систематические раскопки начались в конце 80-х годов прошлого века. Двадцать лет жизни отдал им большой энтузиаст и организатор будущего музея К. К. Косцюшко-Валюжинич. За годы Советской власти Херсонесский историко-археологический заповедник превратился в один из крупнейших научно-исследовательских центров, стал базой, где ведут исследовательскую работу ученые археологи всего мира и проходят практику студенты университетов. Систематические раскопки помогли восстановить историю древнего города-государства. Музей-заповедник очень популярен, ежегодно его посещают десятки тысяч экскурсантов. Их привлекают коллекции эпиграфических памятников (в том числе всемирно известная присяга граждан Херсонеса III в. до н. э.), произведения искусства, ремесленные изделия и орудия труда, предметы быта, которыми пользовались жители Херсонеса. Наиболее ценные находки из раскопок античных городов Крыма представлены в коллекциях Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Государственного Исторического музея и Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, а также других.

Феодосия Город был основан греческими колонистами из Милета в VI веке до н. э. С 355 года до н. э. Феодосия входила в состав Боспорского царства. Разрушен гуннами в IV веке н. э. В этот период в городе и окрестностях жили аланы и поселение получило аланское название Ардабда (осет. «Авд- арди») в переводе «семибожная». В V веке город перешёл под контроль Римской (Византийской) империи, в VI веке был захвачен хазарами, а затем вновь отошёл к Византии. На протяжении следующих веков существовал как небольшое селение, попавшее в XIII веке под влияние Золотой Орды. Впоследствии выкуплен генуэзскими купцами.

Пантикапей (сейчас Керчь) Пантикапей ((греч. Παντικαπαίον) от иранского Panti-Kapa означ. рыбный путь) основанный на месте современной Керчи выходцами из Милета в конце VII века до н. э., в пору расцвета занимал около 100 га. Акрополь располагался на горе, называющейся сегодня Митридат. Главным божеством-покровителем Пантикапея с основания поселения являлся Аполлон, и именно ему был посвящен главный храм акрополя. Сооружение древнейшего и грандиознейшего по меркам Северного Причерноморья здания храма Аполлона Иетра было завершено к концу VI в. до н. э.. Кроме того, позднее рядом с дворцом Спартокидов находился храм в честь Афродиты и Диониса. Весь город со временем был опоясан мощной системой каменных укреплений, превосходящей афинскую. В окрестностях города находился некрополь, отличавшийся от некрополей других эллинских городов. Помимо обычных в то время для эллинов грунтовых погребений некрополь Пантикапея состоял из длинных цепей курганов, протянувшихся вдоль дорог от города в степь. С южной стороны город окаймляет наиболее значительная гряда курганов, именуемая сегодня Юз-Оба сто холмов. Под их насыпями погребены представители варварской знати скифские вожди, осуществлявшие военно- политический протекторат над городом. Курганы и сейчас составляют одну из самых ярких достопримечательностей окрестностей Керчи. Наиболее популярны такие из них, как Куль- Оба, Мелек-Чесменский, Золотой и особенно знаменитый Царский.

Ольвия Древние греки, заложившие город в VI веке до нашей эры, сменили киммерийцев и скифов (впрочем, греки постепенно ассимилировались с местным населением: спустя некоторое время они начали говорить на смеси греческого и скифского и носить скифскую одежду)[6]. В 450 году до н. э. Ольвию посетил Геродот. Он сделал первое описание истории, географии и обычаев народов, которые в те времена населяли территорию Украины. В 331 году до н. э. Ольвию неудачно пытался завоевать полководец Александра Македонского Зопирион. В середине I века до н. э. город разрушен гетами под предводительством царя Буребисты. В первые века н. э. жизнь в Ольвии восстановилась, и она вошла в состав Римской империи. В конце IV века появились гунны, которые окончательно разрушили Ольвию. На территории сохранились развалины укреплений, городские кварталы, площадь, священный участок, храмы, мастерские и погребения. Последние исследования[7] показали, что Ольвия была основана на 200 лет ранее предполагаемого.

Тира ( сейчас Белгород- Днестровский) Древнегреческий город на правом берегу лимана Тирас (современное название Днестр), на месте современного города Белгород-Днестровский. Основан в VI в. до н. э. переселенцами из Милета. VI в. до н. э III в. до н. э времена наибольшего расцвета экономики (земледелие и виноградарство, ремесло, рыболовство, торговля с населением Приднестровья) и культуры Тиры, город чеканил и собственную монету. В середине I века до н. э город разрушили геты. С начала II века н. э город был подченен Риму и его значение возобновилось. Во второй половине III века потерпел нашествие готов, что привело город в упадок. Археологические раскопки ведутся с начала XX века.

Спасибо за внимание!