Травмы, возникающие на фоне остеопороза происходят на фоне остеопороза По данным ВОЗ, именно переломы проксимального отдела бедренной кости как следствие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Докладчик: Бакербеков Д.Т.. Остеопороз занимает важное место среди причин переломов проксимального отдела бедра.
Advertisements

МБУЗ г.Новосибирска «ГКБ 1» В.З. Городилов, С.А.Соловьянов, А.В. Молоков, Ю. А. Афанасьев, В.В. Третьяков, И.О. Борохов, И.С. Смолянинов Реализация международной.
Опросник EuroQol-5D (EQ-5D) в изучении качества жизни больных после эндопротезирования тазобедренного сустава Батпенов Н.Д., Тулеубаев Б.Е. НИИТО, г. Астана.
ДЗ «Відділкова лікарня ст.Кривий Ріг-Головний» ДП «Придніпровська залізниця»
СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗАМЕЩЕНИИ ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ Докт. мед. наук А.В.Балберкин Отделение.
Рак кишечника как медико-социальная проблема. Рак кишечника – это злокачественная опухоль, сформированная из атипичных эпителиальных клеток нижних отделов.
1 БОРОВКОВ ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВИЧ ЧАСТОТА И ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАВМАТИЗМА В РОССИИ В 1990-Е ГОДЫ (комплексное социально-гигиеническое исследование)
"Перелом шейки бедра" ООМК. Коломак В.А.
"Перелом шейки бедра" ГАОУ СПО "Оренбургский областной медицинский колледж" Коломак В. А год.
Программа «поясничный отдел позвоночника» Пациентка женщина 82 г., для женщин в постменопаузальном периоде заключение даём по T-критерию. В этом случае.
Особенности клинических проявлений поздней лекарственной дистонии, обусловленной приемом нейролептиков Докладчик: Е.А. Королевич, врач-невролог неврол.
ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого М З и CР РФ» Внешние разрывы сердца как осложнение инфаркта.
76 лет патологический перелом шейки левого бедра со значительным смещением отломков (31-В 3.3. по M. Muller). Диагноз сопутствующий: генерализованный остеопороз;
Распространённость остеопороза у различных групп пожилого населения г. Ставрополя.
Анализ инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований в Томской области в 2011г. По итогам деятельности бюро МСЭ 6 смешанного.
Кафедра анатомии и гистологии Особенности накопления пиковой костной массы в популяции жителей Карелии Докладчики: Широкая А., Артеменко А.
Прививки против гриппа. Это нужно знать Глинская Ирина Николаевна Волосарь Людмила Альбертовна Минский городской центр гигиены и эпидемиологии 2010г.
Научно-исследовательская работа на тему: Бронхиальная астма Выполнил: г. Благовещенск 2017.
Состояние проктологической помощи пожилым людям Москва2013 Центральная клиническая больница РАН Заместитель главного врача по хирургии Кузьмина И.В. Врач-колопроктолог.
В.В. Бойко, А.Г. Краснояружский, П.И. Корж Методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры Национальная академия медицинских наук Украины.
Транксрипт:

Травмы, возникающие на фоне остеопороза

происходят на фоне остеопороза По данным ВОЗ, именно переломы проксимального отдела бедренной кости как следствие остеопороза на 4–м месте среди всех причин инвалидности и смертности. Рост числа больных остеопорозом обусловлен как одной из причин старением населения. Риск переломов на фоне остеопороза достигает 15%, что приближается к уровню заболеваемости раком молочной железы, эндометрия и яичников, вместе взятых.

в США за 60 лет, отмечено 5–кратное увеличение количества переломов проксимального отдела бедра на 100 тысяч населения. Подобная тенденция и в России в популяции лиц старше 60 лет. По прогнозам, ожидается дальнейший рост частоты переломов этой локализации

преимущественное распространении остеопороза среди женщин Переломы в возрасте 75–80 лет одинаково часто встречались как у мужчин, так и у женщин. Преобладание мужчин с переломами в возрастной группе старше 80 лет ( причина в том что до указанного возраста доживает только треть мужского населения по сравнению с женщинами)

Переломы проксимального отдела бедра считаются наиболее затратными : так как требуют госпитализации Занимают 68 % коечного фонда отделений травматологического профиля Средняя длительность пребывания дней Являются оной из причин инвалидизации пациента Сопровождаются из различных источников от 40 до 55 % летальностью

ТЭЛА Гипостатическая пневмония пролежни

До настоящего времени в травматологических стационарах России многим пожилым больным с переломами шейки бедра отказывают в оперативном лечении Только самые выносливые выдерживают консервативное лечение. 3-8% умирают еще в стационаре

Это дифференцированное активное хирургическое лечение в зависимости от характера перелома Однако у лиц пожилого возраста, отягощенных сопутствующей патологией вмешательство само по себе сопряжено с высоким риском, что требует проведения операции в ранние сроки до развития соматических осложнений. После прошедствии суток с момента перелома эффект от операции значительно падает( у 75% тромбоз глубоких вен,явления застойной пневмония, пролежни)

Соответственно ранняя активизация Снижение риска и тяжести осложнений Сокращение дней пребывания Снижение затрат на лечение

результаты оперативного лечения переломов на фоне остеопороза нельзя считать удовлетворительными Во многом это связано с тем, что из–за выраженного разрежения костных трабекул в момент операции не удается достичь первичной стабильности. Адаптивная перестройка костной ткани вокруг имплантата в раннем послеоперационном периоде еще больше усиливает разрежение костных структур

разработкой адекватных методов оперативного лечения минимально повреждающих костную ткань Фармакологической коррекции нарушенного остеогенеза, Минерального обмена

Тотальное эндопротезирование Однополюсное и двухполюсное эндопротезирование Использование гамма гвоздя Остеосинтез пучком спиц

Показано всем пациентов с переломами шейки бедра,сопутствующим коксартрозом, социально активных, которые могут перенести данную операцию

У пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, при крайне высоком риске оперативного лечения

Однополюсным эндопротезированием тазобедренного сустава называется операция по замене эндопротезом головки бедренной кости. Вторая часть сустава (вертлужная впадина) искусственным имплантатом не заменяет

Эта операция так же не затрагивает вертлужную впадину тазобедренного сустава. Однако, в отличие от эндопротезирования гемипротезом в биполярном протезе подвижность осуществляется не только между головкой и хрящом, но и между составными частями самой искусственной головки. Условно, эту систему можно назвать «шар в шаре». Такое техническое решение позволяет снизить истирание хряща и увеличить срок службы протеза.

Больший срок службы протеза; Невысокая травматичность операции

Головка биполярного эндопротеза

У пациентов с локализацией перелома в области вертела Специально разработанный имплантат для лиц страдающих остеопорозом. Многолетние исследования размеров бедренных гвоздей, профилей резьбы вертельного винта легли в основу системы Gamma3, особенно эффективной у лиц, страдающих остеопорозом

Гамма стержень для проксимального отдела бедра

У пациентов с крайней степенью тяжести состояния и сопутствующей патологией заведомо не переносящих оперативное вмешательство

Терминальное состояние