FedotoVA Литературно- музыкальная композиция «Поэзия подвига»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лирика Военных лет Киселёва Н., Панфилова М.. Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени.
Advertisements

Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо живым! Роберт Рождественский.
Поэзия Великой Отечественной войны г.г. Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Тема Великой Отечественной войны в поэзии и живописи. Презентацию подготовила: Писарева Татьяна 9г класс школы 41 города Вологды.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
познакомиться с поэзией времён Великой Отечественной войны; выявить ведущие темы и мотивы лирики военного времени; закрепить навыки анализа лирического.
В ЕЛИКАЯ О ТЕЧЕСТВЕННАЯ В ОЙНА В ЛИТЕРАТУРЕ. Р. Рождественский Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это нужно живым!
Великой Победе посвящается Салют, Победа!
Час Мужества ( к уроку « Лирика Великой Отечественной..» в 7 классе ) Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю. Друнина.
Четыре долгих, страшных года продолжалась война, но наши деды и прадеды выстояли и победили !
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Строки, опаленные войной Поэзия Великой Отечественной.
Марининская СОШ 16 Литература периода Великой Отечественной войны.
Тема урока: «Виртуальная экскурсия по музеям Великой Отечественной Войны»
«И нам уроки мужества даны В бессмертье тех, что стали горсткой пыли…»
Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
Содержание жизни советских людей В годы Великой Отечественной войны борьбы за свободу и независимость Родины стала главным содержание жизни советских людей.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Транксрипт:

FedotoVA Литературно- музыкальная композиция «Поэзия подвига»

FedotoVA ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАСКРЫТЬ ЗНАЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ; ПОЗНАКОМИТЬ С ТВОРЧЕСТВОМ МОЛОДЫХ ПОЭТОВ-ФРОНТОВИКОВ; Патриотическое воспитание подрастающего поколения; Развитие творческих способностей учащихся.

FedotoVA Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо живым! Роберт Рождественский.

FedotoVA

Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени не могла оставаться в стороне. от этого события.

FedotoVA Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил… Тем, кто согревался дыханием в стужу блокадных ночей… Тем, кто ушел вместе с дымом из бухенвальдских печей… Тем, кто на речных переправах шел, словно камень, ко дну… Тем, кто на века безымянный канул в фашистском плену… Тем, кто ради дела сердце отдать был готов… Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов… Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил, отдаем дань памяти мы…

FedotoVA

Давид Самуилович Самойлов Родился Давид Самойлов 1 июня 1920 года в Москве. Его отец был врачом, участником Первой мировой и Гражданской войн, в годы Отечественной войны работал в тыловом госпитале. Образы родителей присутствуют в стихах Самойлова (Выезд, Двор моего детства и др.); воспоминания детства отразились в автобиографической прозе конца 1970-х – начала 1980-х годов (Дом, Квартира, Сны об отце, Из дневника восьмого класса и др.). Его московское детство было удивительно похоже на детство другого замечательного поэта – Бориса Пастернака. Мама Бориса Леонидовича - Розалия Кауфман, а отец Давида Самойлова – тоже Кауфман, Самуил Абрамович. Нет, они не были родственниками, просто однофамильцы, но как это близко, как символично, что в русской литературе имена этих поэтов почти всегда стоят рядышком!

FedotoVA ВОЙНА Сороковые, роковые, Военные и фронтовые, Где извещенья похоронные И перестуки эшелонные. Гудят накатанные рельсы. Просторно. Холодно. Высоко. И погорельцы, погорельцы Кочуют с запада к востоку... А это я на полустанке В своей замурзанной ушанке, Где звездочка не уставная, А вырезанная из банки. Как это было! Как совпало - Война, беда, мечта и юность! И это все в меня запало И лишь потом во мне очнулось!.. Сороковые, роковые, Свинцовые, пороховые... Война гуляет по России, А мы такие молодые!

FedotoVA

Русская литература периода ВОВ стала литературой одной темы – темы войны, темы Родины.

FedotoVA Любовь к отечеству и ненависть к врагу – это тот неиссякаемый и единственный источник, из которого черпала в годы ВОВ свое вдохновение наша лирика. Наиболее известными поэтами того времени были: Николай Тихонов, Александр Твардовский, Алексей Сурков, Ольга Берггольц, Михаил Исаковский, Константин Симонов,Юлия Друнина. Любовь к отечеству и ненависть к врагу – это тот неиссякаемый и единственный источник, из которого черпала в годы ВОВ свое вдохновение наша лирика. Наиболее известными поэтами того времени были: Николай Тихонов, Александр Твардовский, Алексей Сурков, Ольга Берггольц, Михаил Исаковский, Константин Симонов,Юлия Друнина.

FedotoVA Константин Симонов Родился в 1915 году в Петрограде в семье военного. В годы Великой Отечественной войны К. Симонов работал корреспондентом газеты Красная звезда. В феврале 1942 года Правда опубликовала стихотворение К. Симонова Жди меня. В послевоенные годы К. Симонов поэт, журналист, общественный деятель.

FedotoVA Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство и товарищество, любовь и верность, мечта о победе, раздумье о судьбе народа – вот основные мотивы военной поэзии.

FedotoVA

Николай Майоров 20 мая февраля 1942 Михаил Кульчицкий 22 августа 1919 – 19 января 1943

FedotoVA Павел Давыдович Коган (1918–1942)

FedotoVA Муса Джалиль ( ) Муса Мустафиевич Джалилов - татарский поэт. В 1-ый же день войны добровольцем ушел в ряды действующей армии. В июне 1942 г. Был тяжело ранен и взят в плен. В тюрьме создал цикл стихотворений. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

FedotoVA Ольга Берггольц Родилась в Петербурге 16 мая 1910 года в семье врача. В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. За эпическую поэму «Первороссийск» (1950), посвященную рабочим- энтузиастам, Берггольц получила Сталинскую премию 3-й степени. Именем Ольги Берггольц названа улица в Невском районе Санкт-Петербурга.

FedotoVA Родилась 10 мая 1924 года в Москве. После начала Великой Отечественной войны, в семнадцатилетнем возрасте записалась в добровольную санитарную дружину при РОККе (Районное общество Красного Креста). Получила ранение на фронте, после чего стала курсантом Школы младших авиаспециалистов. Я столько раз видала рукопашный, Раз на яву и тысячу во сне. Кто говорит, что на войне не страшно Тот ничего не знает о войне

FedotoVA

А.Сурков «Землянка»

FedotoVA Ахматова Анна Андреевна

FedotoVA Александр Трифонович Твардовский

FedotoVA

В годы военных испытаний 1215 писателей – почти половина тогдашней творческой организации – ушли воевать с врагом. Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение нашей Родины от фашистского рабства. Подлинно народная Великая Отечественная война породила прекрасные произведения художественной литературы, вдохновенно запечатлевшие бессмертный подвиг советских людей. Многие из этих книг включены по праву в золотой фонд отечественной и мировой литературы. Это произведения М. Шолохова Судьба человека, Наука ненависти, Они сражались за Родину, А. Твардовского Василий Теркин, Я убит подо Ржевом, А. Толстого Русский характер, Б. Васильева А зори здесь тихие, В. Быкова Обелиск, Ю. Бондарева Горячий снег, В. Закруткина Матерь человеческая.

FedotoVA Войну забывать нельзя! Война – это подвиг! Война – это наша общая память. Война – это слава народа. Но ведь война – это страшно! Это кровь, муки, смерть.