1 Презентация Схема теплоснабжения муниципального образования муниципального образования городское поселение Никель Печенгского района Мурманской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заказчик – СП Горетовское Разработчик – ООО «Объединение Энергоменеджмента» 1 Май, 2013 г.
Advertisements

Ценообразование в части подключения к системам теплоснабжения Начальник отдела энергоэффективности Региональной энергетической комиссии Свердловской области.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Правила и порядок технологического присоединения к сетям теплоснабжения.
КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифные решения в теплоэнергетике на 2012 год.
Схема теплоснабжения Нижнего Новгорода на период с 2012 до 2027 года.
1 Программа по строительству и реконструкции объектов системы коммунального теплоснабжения в г. Череповце до 2015 года.
ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ «Перевод на газовое топливо котлов центральной котельной.II этап» В ид инвестиций: Снижение издержек (неотделимые улучшения)
1 11 мая 2010, г. Москва Заместитель Председателя Ярославской областной Думы ЗАЯШНИКОВ Евгений Николаевич О предложениях Ярославской области по проекту.
«Реализация требований законодательства о повышении энергетической эффективности при регулировании тарифов в 2011 году» Лукашов Андрей Иванович – первый.
Государственный комитет РТ по тарифам.
ЭНЕРГОАУДИТ И ЕГО ЦЕЛИ Энергоаудит – это инструмент энергоэффективности для получения финансовой выгоды от реализации энергосберегающих мероприятий, разработанных.
С ХЕМЫ ТЕПЛО -, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ И РКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
Базовые документы для разработки: Техническое задание Заказчика (Приложение 1 к муниципальному контракту от 29 декабря 2012 г.). Проект «Корректировка.
Нормативно-правовое регулирование по вопросам разработки, утверждения и контроля за реализацией инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения»
МИНПРОМЭНЕРГО ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЭНЕРГЕТИКЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ПОДСЕВАЛОВ Александр Борисович Заместитель руководителя.
Схема теплоснабжения (СТС) – документ, определяющий технико-экономические решения по развитию теплоснабжающего хозяйства города (района, промышленного.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Транксрипт:

1 Презентация Схема теплоснабжения муниципального образования муниципального образования городское поселение Никель Печенгского района Мурманской области до 2028 года

Документы и методические рекомендации для разработки схемы теплоснабжения 2 Федеральный закон Российской Федерации от ФЗ «О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ» Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» РД-10-ВЭП «Методические основы разработки схем теплоснабжения поселений и промышленных узлов РФ» Федеральный закон Российской Федерации от ФЗ «О водоснабжении о водоотведении» Методические рекомендации по разработке схем теплоснабжения, утвержденные Минэнерго России и Минрегионом России.

3 Муниципальное образование г.п. Никель расположено на северо- западе Мурманской области в Печенгском районе, на границе с Норвегией и Финляндией, в бассейне р. Патсойоки, в 196 км к северо-западу от г. Мурманска. Печенгский район богат полезными ископаемыми, основными из которых являются медно-никелевые руды. Административным центром Печенгского района и городского поселения Никель является п.г.т. Никель. Также в составе поселения 5 населённых пунктов: Наименование Население, тыс. чел. п.г.т. Никель 15,26 н.п. Борисоглебский 0,051 н.п. Приречный 0,082 н.п. Раякоски 0,213 н.п. Сальмиярви 0,056

4

5 Первым этапом выполнения работ по данному населенному пункту было составление схемы теплоснабжения в программе Zulu Thermo7.0. При выполнении работ : -проработана и систематизирована вся полученная информация по источнику теплоснабжения,сетям и потребителям; -составлена, по мнению автора, актуальная расчетная математическая модель сети системы теплоснабжения; -выполнена паспортизация сети, занесены в программу все необходимые технические данные. На основе созданной модели : -решены информационные задачи; -решены задачи топологического анализа; -выполнены теплогидравлические расчеты; -воссозданы возможные ситуации в схеме теплоснабжения городского округа, что позволило спрогнозировать результат изменений.

6 ИНФОРМАЦИЯ О КОТЕЛЬНЫХ Существующая структура теплоснабжения городского поселения Никель представлена 4 источниками централизованного теплоснабжения: 1)Котельная МУП «Энергоцех» (п. Никель); 2)Котельная н.п. Приречный; 3)Котельная «К» (н.п. Раякоски); 4)Котельная «М» (н.п. Раякоски). Котельная МУП «Энергоцех» является крупнейшим источником тепловой энергии на территории городского поселения. Тип котельной – отдельно стоящее здание. Основное топливо – мазут. Котельная принята в эксплуатацию в 1958 году. В настоящее время на котельной установлены 9 котлоагрегатов: ДЕ (1 шт.); ДКВР-6,5/13 (2 шт.); ДКВР-10/13 (3 шт.); ПТВМ-50 (2 шт.); КВГМ-50 (1 шт.). Установленная мощность котельной 190,3 Гкал/ч.

7 Котельная участка «М» расположена в н.п. Раякоски. Тип котельной – отдельно стоящее здание. В качестве топлива, для выработки тепловой энергии используется электричество. На котельной установлены три электрокотла мощностью по 100 к Вт, а также два дровяных котла. Установленная мощность котельной 300 к Вт. Котельная участка «К» расположена в н.п. Раякоски. Котельная размещена в одном здании с баней. В качестве топлива, для выработки тепловой энергии используется электричество. На котельной установлены два электрокотла мощностью по 400 к Вт, а также три дровяных котла. Установленная мощность котельной 800 к Вт.

8 Котельная н.п. Приречный осуществляет отпуск тепловой энергии на отопление одного жилого дома и здание пожарной охраны. Котельная расположена на первом этаже пятиэтажного дома. В качестве топлива, для выработки тепловой энергии используется электричество. На котельной установлены два электрокотла КЭВ-0,4 мощностью по 400 к Вт. Установленная мощность котельной 800 к Вт.

9 БАЛАНС УСТАНОВЛЕННОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ И ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ КОТЕЛЬНЫХ Котельная Общая теплопроизводительность котлов, Гкал/ч; (к Вт) Максимальная присоединенная нагрузка (Гкал/ч) Резерв/дефицит Отопление Вент.ГВС*Итого Котельная МУП «Энергоцех» 190,342,0868,7344,7755,59134,71 Котельная н.п. Приречный(800)0, ,001 Котельная «К» (н.п. Раякоски) (800)0,68-0,0320,712- Котельная «М» (н.п. Раякоски) (300)0, В расчетной таблице, представленной на данном слайде, показан баланс установленной тепловой мощности и подключенной нагрузки котельных. Резерв источников тепловой энергии.

10 ОПИСАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ Котельная МУП «Энергоцех»: В настоящее время по системе отопления п. Никель наблюдается проблема с теплоснабжением третьей и четвертой зоны после станции смешения. На станции смешения происходит количественное регулирование температуры путем подмеса теплоносителя из обратного в подающий трубопровод. При подаче температуры ниже требуемой наблюдается недотоп в квартирах третьей и четвертой зон. По системе горячего водоснабжения второй зоны наблюдается проблема с поддержанием заданной температуры на концевых потребителях, из-за отсутствия закольцовки системы ГВС. Также на данный момент часть котельного оборудования теплоисточников городского поселения требует капитального ремонта, а именно: котлы ДКВР-6,5/13 (2 и 3), установленные на котельной МУП «Энергоцех». Несмотря на то, что теплоснабжение в населенных пунктах городского поселения Никель устойчиво и надежно, для выведения систем теплоснабжения на более экономичный режим требуется решить ряд технических вопросов. Применяемые на котельных морально устаревшие технологии и оборудование не позволяют обеспечить требуемое качество поставляемых населению услуг теплоснабжения. Использование устаревших материалов, конструкций и трубопроводов в жилищном фонде приводит к повышенным потерям тепловой энергии, снижению температурного режима в жилых помещениях, повышению объемов водопотребления, снижению качества коммунальных услуг. Котельная «К» (н.п. Раякоски): В ближайшей перспективе планируется строительство новой блочно-модульной котельной (с последующей консервацией существующей), которая примет на себя нагрузку текущих абонентов котельной «К». Котельная «М» (н.п. Раякоски): Котельная находится в удовлетворительном состоянии, не требует материальных вложений. Котельная н.п. Приречный: Котельная находится в удовлетворительном состоянии, не требует материальных вложений.

11 ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НИКЕЛЬ Источники тепловой энергии: 1. Строительство блочно-модульной котельной, с последующей консервацией существующей котельной «К». Данная модульная котельная будет эксплуатироваться на обеспечение нужд отопления и горячего водоснабжения. 2. Замена котлов 2 и 3 марки ДКВ-6,5/13, установленных на котельной МУП «Энергоцех», на новый паровой котел марки ДЕ Тепловые сети: 1. Предлагается закольцовка сетей горячего водоснабжения от котельной МУП «Энергоцех» далее по ул. Спортивной и вверх до пр. Гвардейский (ТК-13), далее вдоль по пр. Гвардейский до ул. Пионерская, оттуда до ул. Мира (ТК-110), далее по ул. Мира до ТК 120, после ТК по ул. Советская до котельной; 2. Строительство сетей горячего водоснабжения для перехода на закрытую систему теплоснабжения; 3. Для обеспечения перспективных приростов тепловой нагрузки под жилищную застройку городского поселения Никель (потребитель «Заречье»), предусматривается перекладка участка тепловой сети протяженностью 310 м, с увеличением диаметра с 219 мм до 273 мм.

12 Рисунок 1 – Общий вид закольцовки сетей горячего водоснабжения от котельной МУП «Энергоцех»

13 ОЦЕНКА КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ ПО ОБЪЕКТАМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, МЛН. РУБ. п/п Наименование работ/статьи затрат Стоимость, млн. руб. Источники теплоснабжения 1 Строительство блочно-модульной котельной «К» 2,0 3 Замена котлов 2 и 3 марки ДКВ-6,5/13 на новый котел марки ДЕ ,0 Тепловые сети 1 Закольцовка сетей горячего водоснабжения от котельной МУП «Энергоцех»45,0 2 Перекладка участка тепловой сети 219 диаметра с увеличением диаметра до 273 для подключения перспективного потребителя «Заречье» к котельной МУП «Энергоцех» 1,8 3 Строительство сетей горячего водоснабжения для перехода на закрытую систему теплоснабжения 32,0 4 Строительство ЦТП15,0 ИТОГО:120,8

14 РЕШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЕДИНОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ Владение на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии с наибольшей совокупной установленной тепловой мощностью в границах зоны деятельности единой теплоснабжающей организации или тепловыми сетями, к которым непосредственно подключены источники тепловой энергии с наибольшей совокупной установленной тепловой мощностью в границах зоны деятельности единой теплоснабжающей организации; Размер уставного капитала должен быть не менее остаточной балансовой стоимости источников тепловой энергии и тепловых сетей, которыми указанная организация владеет на праве собственности или ином законном основании в границах зоны деятельности единой теплоснабжающей организации. а) заключать и надлежаще исполнять договоры теплоснабжения со всеми обратившимися к ней потребителями тепловой энергии в своей зоне деятельности; б) осуществлять мониторинг реализации схемы теплоснабжения и подавать в орган, утвердивший схему теплоснабжения, отчеты о реализации, включая предложения по актуализации схемы теплоснабжения; в) надлежащим образом исполнять обязательства перед иными теплоснабжающими и тепло сетевыми организациями в зоне своей деятельности; г) осуществлять контроль режимов потребления тепловой энергии в зоне своей деятельности. Таким образом, на основании критериев определения единой теплоснабжающей организации, установленных в Постановления Правительства РФ от г. 808 «Об организации теплоснабжения в РФ и внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» предлагается определить единой теплоснабжающей организацией городского поселения Никель ОАО «Мурманэнергосбыт». Окончательное решение по выбору Единой теплоснабжающей организации остается за органами исполнительной и законодательной власти муниципальное образование городское поселение Никель, после проработки тарифных последствий для населения.

Спасибо за внимание!