ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ Январь 2015 г. Газета ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат 33 г. Братск. Выходит с 1 сентября 2011 года. Новости школы «900.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ни камню скорби, ни камню славы не заменить погибшего солдата. Да будет вечной о героях память.
Advertisements

23 января Открытие месячника «От боевых побед – к Олимпийским медалям».
120 лет со дня основания первой музыкальной школы для детей в Москве – музыкального училища им. Е. и М. Гнесиных ( г.) 55 лет со дня основания.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 22» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
ОТЧЁТ О ПРОВЕДЕНИИ МЕСЯЧНИКА « ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ !» ГБС ( К ) ОУ школа - интернат ст - цы Ленинградской.
Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов посвящается. Блокада Ленинграда.
Отчёт о проведении месячника военно – патриотического воспитания и оборонно – массовой работы под девизом: «От великих побед - к олимпийским медалям» МБОУ.
Блокадный Ленинград в фотографиях. Защитники города Ленинграда.
Великая Отечественная война. От начала и до конца.
Презентация работы библиотеки за учебный год Библиотекарь Н.Н.Кравцова.
8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г. Патриотическая неделя старшей группы 5 « Капелька ». «70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда ». Подготовила презентацию.
На конкурс патриотической песни «По военной дороге», который состоялся в феврале, были приглашены родители, ветераны. Ребята пели песни военных лет, ветераны.
Анализ воспитательной работы за второе полугодие учебного года, классного руководителя 7 «Б» класса Повойкиной Ирины Ивановны.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Школьная газета «СЕМЬ +Я» Выпуск 6 февраль 2013 г. Месячник ВПР С 23 января по 23 февраля был проведен месячник оборонно-массовой и военно-патриотической.
Министерство интересных дел Министерство спорта Министерство труда Министерство информации Министерство учебы Министерство «Малыш» Молодежная палата «Копилка.
А может не было войны?. А может, не было войны, И мир её себе придумал?...Но почему же старики Так плачут в мае от тоски? - Однажды ночью я подумал.
Детская организация имени Героя России Е.Г.Борисова.
Школьный музей Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы 13.
Транксрипт:

ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ Январь 2015 г. Газета ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат 33 г. Братск. Выходит с 1 сентября 2011 года. Новости школы «900 дней подвига» (защитникам Ленинграда посвящается); Хроники месячника гражданского и военно-патриотического воспитания; Вести с городских соревнований по настольному теннису Декада начальных классов Открытый воспитательский час в 5 классе Календарь истории на февраль 2015 года; Поздравления, объявления. * Новости школы 23 января 2015 года в актовом зале на торжественную линейку, посвященную открытию месячника гражданского и военно – патриотического воспитания собрались все учащиеся школы и педагоги. Под звуки Гимна России был торжественно внесен Флаг Российской Федерации. С напутственной речью выступил директор школы А.В.Иванов. Он пожелал успехов в осуществлении плана месячника.

70 - летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается ____________________ «900 дней подвига» ( – г.) Защита осажденного Ленинграда, длившаяся 900 дней, - это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений. Против Ленинграда была брошена группа армий «Север», насчитывавшая 75 тысяч отборных солдат и офицеров. Но с ходу захватить город гитлеровцам не удалось. И тогда гитлеровское командование приказало блокировать город, разрушить его непрерывными налетами авиации и артиллерийскими обстрелами. Враг рассчитывал на то, что голод и холод сломят волю защитников города к сопротивлению. Неимоверные трудности и страдания пережили ленинградцы в дни блокады. Не было продуктов, прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод и отопление, не работал городской транспорт. Более 250 тысяч авиабомб и артиллерийских снарядов обрушили фашисты на осажденный город. Смотреть на голодающих детей было тяжело (а их в городе оказалось около 400 тысяч.) Дети ждали хлеба. А где его взять? Родители, лишая себя куска хлеба, поддерживали слабые детские силенки. А самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились. В осажденном городе работало 39 школ. Местом учебы стали некоторые бомбоубежища. В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, теплой одежды, многие ленинградские дети учились. Дети шатались от голода, болели. Ученики умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалось, и прямо в классе. В Ленинграде на Пискаревском кладбище есть дневник маленькой девочки Тани Савичевой, который до сих пор волнует людей. После войны на Нюрнбергском процессе весь мир осудил преступления фашистов. И как один из обвинительных документов против фашистов служил дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Хроники месячника гражданского и военно - патриотического воспитания. «Ищу героя» 26 января в рамках месячника в школе дан старт акции «Ищу героя». Обучающиеся совместно со своими классными руководителями и воспитателями проводят поиски неизвестных героев – соседей, родственников, друзей. В конце месяца в школьном музее будет оформлена папка – передвижка, отражающая результаты проведенной работы. И вот первый результат. Учащиеся 9 а класса, совместно со своим воспитателем Недосек О.В. предоставили материал о своем герое – Чумаковой Таисии Александровне, своей первой учительнице. В нашей школе она проработала 42 года. Таисия Александровна ветеран труда и отличный педагог. Она старается дать своим ученикам не только знания, но и воспитать в них честность, доброту, порядочность. «Блокадные дни Ленинграда» 27 января под таким заголовком прошел единый классный час. Для старших классов библиотекой ЦБС был проведен час-воспоминание с предоставлением презентации. В классах классные руководители обсудили с детьми подвиг жителей Ленинграда в дни блокады.

Мы голосуем за мир ! 27 января наша учитель Светлана Юрьевна провела нам классный час о детях блокадного Ленинграда. Посмотрели видеофильм. Пришли к выводу, что война – это очень страшно. Нам очень жаль детей, которые погибли в дни блокады от голода и холода. А потом мы на цветной бумаге обвели свои ладошки, вырезали и прикрепили к доске. Так мы проголосовали за мир! Нам не нужна война! Пусть на Украине взрослые остановят войну. Учащиеся 4 «б» класса «Воин России» 29 января в рамках месячника гражданского и военно – патриотического воспитания для учащихся 5 -8 классов была проведена военно –патриотическая викторина «Воин России». Цель викторины: воспитание уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны, формирование активной гражданской позиции.

Спортивная страница _________________ Вести с городских соревнований по настольному теннису 22 января состоялись соревнования по настольному теннису на городском уровне в Детском доме 25. Участники – 5 коррекционных школ. Участники нашей команды: Старков Артем, Гусев Алексей, Новаков Андрей, Новоселец Евгения, Сироткина Татьяна. Наша команда заняла 1 место! Молодцы, ребята! Так держать. Поздравляем от всей души! Подготовила тренер Щупленкова А.К.

«Вперед, мальчишки»! 30 января в нашем спортивном зале проводились спортивные эстафеты с воспитанниками БДДИ «Вперед, мальчишки»! Команды по 10 человек соревновались между собой в ловкости, смелости и находчивости. Завершением соревнований стал конкурс капитанов. Наша команда заняла первое место с результатом 40 баллов.

Вести с декады начальных классов. С 19 по 24 января 2015 года в нашей школе проводилась декада начальных классов. Открытие декады состоялось в актовом зале. Учащимся начальных классов была предоставлена презентация о появлении письменности на Руси. Ребята узнали, что приключилось с буквами, прежде чем они попали к нам. В течение всей декады проводились мероприятия для учащихся. Все они были интересные, познавательные, а некоторые и развлекательные. Учащиеся узнали много полезного и интересного. Руководитель МО Куклина С.В. Для учащихся 4»б» класса эта декада стала настоящим праздником. «Смекай, считай, отгадывай» Находчивость, смекалку, знания и сообразительность пришлось проявить ребятам в этом конкурсе. Учащимся были предложены интересные развивающие задания. Участвовали 2 команды. Обе набрали одинаковое количество балов, победила дружба. «Удивительный мир сказок» На этом внеклассном занятии ребята показали хорошие знания русских народных сказок, сказок русских и зарубежных писателей. Отгадывали названия сказок и их героев. Называли сказочные вещи и их хозяев. «Грамотеи» Заключительная игра по русскому языку. Класс разделился на 2 команды. В нелегкой борьбе победила команда Альбины Ладановой. Самым эрудированным был признан Строганов Александр. Преподаватель Темникова С.Ю.

Логопедическое занятие в 4 б классе. Занятие проводилось в виде занимательной грамматики. На занятии были использованы игры «Картинки-перевертыши», «Живой кубик», «Игра с мячом». Учащиеся неплохо придумывали предложения по схеме. Логопед Щупленкова А.К. Вести с декады начальных классов Учиться сейчас модно! 28 января состоялась областная олимпиада для 2 – 4 классов по русскому языку и математике в школе 25 для учащихся коррекционных школ. От нашей школы приняли участие : Кулешов Артем – математика – 3 место Ходаковский Андрей – математика – 2 место Мясников Александр – русский язык – 3 место Строганов Александр –математика - 2 место. Сазонова Ира – русский язык – 3 место Все успешно выполнили задания и заслуженно получили грамоты. Учитель Темникова С.Ю.

Эта КЛАССная жизнь В нашем классе 22 января Валентиной Иосифовной, нашим воспитателем был проведен воспитательский час на тему «Язык – душа нации». Мы узнали, что ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Язык необходим человеку: на нем мы общаемся, думаем, творим. Язык - он волшебник, он объединяет людей. А некоторые люди засоряют язык скверными, нецензурными словами. Узнали, что «матерные» слова нельзя произносить, потому что они обладают огромной разрушительной силой. Страдает от этого не только тот, кто произносит эти слова, но и те, кто слушают ругательства. Чтобы этого не случилось, нужно развивать в себе любовь, доброту,понимание красоты, стремление к знаниям, а самое главное – чувство ответственности за свои мысли и поступки. «Как много добрых слов на голубой планете, Мир, Родина, любовь, учитель, школа, дети! А грязные слова нам землю засоряют, Калечат души нам и счастье разрушают! И пусть из чистых уст на голубой планете Прекрасные слова лишь произносят дети. И голубь мира всем несет благое слово Чтоб наш родной язык, Мог возродиться снова! Мы поняли, что на нас, ребята, лежит большая ответственность за сохранение родного русского языка! Любите свой язык, берегите его! Учащиеся 5 класса. Открытый воспитательский час

Библиотечный калейдоскоп _ «Посмеемся вместе с Чеховым». (к 155-летию А.П.Чехова,) «А.П.Чехов написал 500 рассказов, и они, как осколки огромного зеркала, отразили огромную Россию…» (П.Емельянов) Юбилею писателя был посвящен наш праздник. Январь был объявлен месячником «Читаем рассказы А.П.Чехова». Заключительным этапом было театрализованное представление «Посмеемся вместе с Чеховым», где каждый класс подготовил сценку из юмористического рассказа А.П.Чехова. Учащиеся младших классов показали юмористические сценки из школьной жизни в наши дни. Молодцы, ребята! Все справились с заданием. Подготовила Подгорных Л.А.

Творческая страница Вот такие красивые изделия у нас получаются Даша Плашкина Настя Губанова Наш любимый кружок декоративно – прикладного творчества. Мы посещаем этот кружок не первый год. Нам очень нравится наш педагог Марина Аршаковна. Она человек творческий, а руки у нее золотые. Она все умеет. Мы уже многому научились, особенно нам нравится вышивать.

конкурсы «ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМУШКА – ЗИМА» Подведены итоги конкурса, который был объявлен в конце декабря для 1-5 классов и ск. классов. Ребята, вы молодцы ! Много рисунков представили на конкурс. Самое активное участие приняли 4 а и 5 а классы. На линейке они получили заслуженно грамоты. ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС РИСУНКОВ «ВОИНЫ ОТЕЧЕСТВА» Рисунки сдать до года педагогу – организатору. Итоги будут подведены на праздничном концерте, посвященном ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.

Календарь истории На следующий месяц ___________________ 2015 Февраль 2 февраля День воинской славы России – день разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) 10 февраля 125 лет со дня рождения поэта Б.Л. Пастернака (1890 – 1960) 14 февраля День святого Валентина (День всех влюбленных) 15 февраля День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества 18 февраля 235 лет со дня рождения А.Г. Васнецова (1780 – 1847) художника. 21 февраля Международный день родного языка 23 февраля День воинской славы России - День защитника Отечества 24 февраля 160 лет со дня рождения Всеволода Михайловича Гаршина ( ), писателя 270 лет со дня рождения Ф.Ф.Ушакова ( ) флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского Флота. 29 февраля 95 лет со дня рождения Ф.А.Абрамова (1920 – 1983), писателя.

Поздравления ________________ Поздравляем с днем рождения! Брюханову Н.П Бурнину В.Я. Вайтеховскую Ю.В. Долгих З.К. Загудаеву Л.В. Недосек О.В. Нерубацкую С.В. Смирнову Е.Г. СолдатенковуГ.Н. Шмитько А.В. Также учащихся: Молодцова Е. - 1 класс Сизых Я. - 1 класс Горина С. - 4 а класс Константинову С. – 4 а класс Алятина С. - 4 б класс Строганова А. - 4 б класс Сироткину М. - 8 а класс Харькова Р. - 8 б класс Поздравляем Татьян, Танечек, Танюшек с Татьяниным днем ! Редакция: адрес – , г.Братск, Ул. Ангарстроя, д.7 Телефон: главного редактора Корреспонденты: члены совета лидеров «Дружба» Учредитель: Директор ОГСКОУ «С(К)Ш-И33» Иванов А.В. Главный редактор: Подгорных Л.А. Тираж: 15 экз. Объявление Уважаемые читатели. Мы принимаем в редакции газеты ваши интересные истории из школьной жизни. Приносите свои стихи, рассказы, рисунки в библиотеку или в кабинет завуча по воспитательной работе.