Классный руководитель: Тихонова Анна Николаевна. Цель каждой группы: успешно пройти приготовленные Председателем испытания и получить лицензию на открытие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура поведения Классный час. Правила: Вежливость, доброжелательность, дружелюбие в отношениях - это взаимно. Вырабатывайте в себе такие качества.
Advertisements

Доброе утро!. Тема урока: Сервировка стола Культура поведения за столом.
Итоговый урок по светской этике. Герои России Россия- Родина моя Вспомните пословицы о Родине.
Отзывчивость, доброе расположение к людям, стремление делать все хорошее, положительное, полезное, совокупность правил приличий.
ВИКТОРИНА «Этикет за столом» Учитель этики ГОУ СОШ 1096 г.Москвы Фроликова Евгения Александровна.
Застольный этикет. Правила поведения за столом
1) Выполнять Устав школы, решения педагогического совета. 2) Добросовестно учиться, овладевать основами наук и навыками самообразования. 3) Ученик обязан.
«КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ» «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик». И. Гете.
Правила поведения за столом Сидеть за столом надо прямо, на столе могут находиться только кисти рук. Сидеть за столом надо прямо, на столе могут находиться.
Сервировка стола Учитель технологии МБОУ СОШ 49 Гладких Елена Григорьевна.
Верю – не верю Prezentacii.com. За праздничный стол можно сесть, как только вошли в комнату. ВерюНе верю.
ЭТИКЕТ И ВЕЖЛИВОСТЬ Открытое внеклассное мероприятие в 6 а классе МОУ «Батыревская средняя общеобразовательная школа 2»
Учитель технологии: Смыгалина О.П.. Сервировка Сервировка – это подготовка и оформление стола для приема пищи. Это расстановка всех необходимых, предметов.
1. За столом надо сидеть прямо, нельзя облокачиваться на стол.
Что я знаю об этикете? Этикет.. Вопросы по теме: «Этикет и мы». 1.Кто первым здоровается при входе в помещение? Входящий, независимо от пола и возраста.
Сервировка стола к завтраку. Культура поведения за столом. Мастерская учителя технологии Низамовой Е.Г.
Столовый этикет Семёнова Екатерина. Основные правила поведения за столом: Первыми за стол садятся дамы. За столом нужно сидеть прямо. Локти должны быть.
«Шведский стол». Что такое «шведский стол»? «Шведский стол» - это организованный бесплатный завтрак многих гостиниц мира. Он входит в стоимость того номера,
Правила хороших манер. Сервировка стола Поведение за столом Как правильно есть Прием гостей
Культура поведения классный час в 11 классе Классные руководители: Меркулова Г.В. Саенко С.И. Писарева Н.В. Биняева В.И.
Транксрипт:

Классный руководитель: Тихонова Анна Николаевна

Цель каждой группы: успешно пройти приготовленные Председателем испытания и получить лицензию на открытие фитнес-центра

ШИФРОВКА DJИНFТЕЛЛUЕКVNGТFIWУNАЛЬLНVVNОСZLТZЬNWW КVGJРЕАDNТJUVSИDJLGВНОCYUDNJТЬDQVVJCZNVS NWJИНIJТFIDЕЛJЛИZГXGNЕНТZSNНОSJLSQСТЬLNIZNV

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ КРЕАТИВНОСТЬ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ

АНАГРАММЫ Например: окс - СОК ЕОЩБЕИН ОБЩЕНИЕ ОДЛЕ ДЕЛО ТКИЭТЕ ЭТИКЕТ Соблюдение этикета – залог успеха в любом деле и общении

ЗВОНОК В ЛИЦЕНЗИОННУЮ КОМИССИЮ 1. Поздороваться. 2. Представиться (ФИО, должность). 3. Попросить к телефону нужного человека (ФИО). 4. Объяснить причину звонка.

МУЖСКОЙ ГАРДЕРОБ Тёмно-серый костюм Тёмно-синий костюм Чёрные ботинки Тёмно-коричневые ботинки Белая сорочка с длинными рукавами Белая сорочка с короткими рукавами Светло-голубая сорочка с длинными рукавами Светло-розовая сорочка с длинными рукавами Тёмно-бордовый галстук Полосатый красно-чёрный галстук Серебристо-серый галстук Тёмно-коричневые носки Чёрные носки

Тёмно-серый костюм белая или светло-розовая сорочка с длинными рукавами полосатый красно-чёрный галстук чёрные носки чёрные ботинки.

Тёмно-синий костюм белая сорочка с длинными рукавами бордовый галстук чёрные носки чёрные ботинки.

Сокровищница народной мудрости У себя как хочешь, а в гостях – как велят. Не дорог подарок – дорога любовь. О пустяках спорить – дело упустить. По одежде не суди, по делам гляди. Слово - серебро, молчание – золото. Хоть не богат, а гостям рад. От слова спасенье и от слова погибель. На незваного гостя не припасена и ложка. От одного слова, да навек ссора.

1. За которой из девушек за столом ухаживает юноша? А) За той, которая сидит справа от него. Б) За той, которая сидит слева от него. В) За обеими. ДЕЛОВОЙ ОБЕД

2. На столе справа и слева от тарелки лежат три ножа и три вилки. Какими приборами вы воспользуетесь вначале? А) Дальними от тарелки. Б) Ближними к тарелке. В) Теми, что лежат посередине. ДЕЛОВОЙ ОБЕД

3. Как за столом правильно есть бутерброды? А) Держа в руке и откусывая от целого куска. Б) При помощи ножа и вилки. В) Отламывая по кусочку и отправляя в рот.

4. Что не следует, есть при помощи ножа? А) Макароны и спагетти. Б) Котлеты, фрикадельки, тефтели. В) Омлет и яичницу. Г) Овощи. ДЕЛОВОЙ ОБЕД

5. Что делать с полотняной салфеткой после окончания обеда? А) Аккуратно сложить и оставить на стуле. Б) Аккуратно сложить и оставить на столе. В) Небрежно положить на стол.

6. Как во время обеда показать официанту, что вы закончили есть и тарелку с приборами можно уносить? А) Положить приборы на стол рядом с тарелкой. Б) Сложить их на тарелке крест - накрест. В) Сложить их на тарелке параллельно, ручками в правую сторону. ДЕЛОВОЙ ОБЕД

Лицензия Выдана фитнес-центру ________________________________________________ ____________________________________________________________________ В течение_________________ лет данный фитнесс-центр имеет право выполнять свою деятельность в соответствии с Уставом. Председатель лицензионной комиссии Тихонова А.Н. ____________________ Дата: