Путешествие в страну Морфологию Урок по русскому языку в 4 классе по теме «Глаголы-исключения»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На тему: «Глаголы – исключения» Разработан и проведён в 4 классе Ногиной Светланой Анфинагентовной.
Advertisements

Чтобы определить спряжение Окончание под ударением Окончание безударное Поставь глагол в неопределённую форму -у -ю -Ешь -Ет -Ем -Ете -Ут -Ют -у -ю -Ишь.
Глагол (Повторение). Глагол – это … часть речи Глагол обозначает … действие предмета.
Спряжение глаголов. задай вопрос к глаголу задай вопрос к н.ф. н.ф. на –ить? это исключе- ние? определи спряже- ние Ко ВТОРОМУ спряжению Отнесём мы без.
Чтобы определить спряжение глагола, выясни Окончание под ударением (сильная позиция) Окончание безударное (слабая позиция) Поставь в неопределенную форму.
1. Личное окончание глагола ударное? НЕТДА 2. Ставлю в инфинитив. Оканчивается на –ИТЬ? ДА НЕТ II спр. И АТ (ЯТ) 3. Глаголы брить, стелить? НЕТДА 3. Глаголы.
Девятнадцатое апреля. Классная работа.. Глаза смотрят и всё видят. Уши слушают и всё слышат. Сначала думаем, а потом говорим. Помню, что в классе я не.
О глаголе. Глаголы I и II спряжения в неопределённой форме. Фразеологизмы. Отрывок из сказки А.С.Пушкина. Новая таблица.
ПОДОБРАТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ ГЛАГОЛЫ К ДАННЫМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ. Чтение, дружба, обида. Читать, дружить, обидеть.
Русский язык 5 класс Правило правописания безударных личных окончаний глаголов.
СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ. ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ ГЛАГОЛЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в царстве Грамматика жил-был славный царь.
Словарно - орфографическая работа При выборе написания безударной гласной в личном окончании глагола нужно: 1.Поставить глагол в начальную форму. 2.Определить.
Классификация глаголов 1 спряжение 2 спряжение инфинитив Все остальные на – ить 3 лицо мн.ч. - ут (-ют) - ат (-ят) личные окончания Е И.
Н ЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА.. Глаголы, которые отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? имеют неопределенную форму.
Правописание безударных личных окончаний глаголов Курсовая работа учителя начальных классов Лицея126 Калининского района Борейко О.Б.
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Правильные действия – правильная буква. Цели урока: умение распознавать глаголы- исключения и правильно писать их окончания; умение распознавать глаголы-
Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости. Смотреть Слышать Видеть 1 группа.
Урок русского языка в 4 классе разработала учитель начальных классов Россошинской НОШ – филиала МБОУ «Россошинская СОШ» Городищенского района Волгоградской.
Субарнова М.П. Учитель русского языка школы 425 Кронштадтского района Машина ед…т ?
Транксрипт:

Путешествие в страну Морфологию Урок по русскому языку в 4 классе по теме «Глаголы-исключения»

Карта

Река Чистописания Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете? Объясните орфограммы. (Не) ошиба-тся тот, кто ничего (не) дела-т.

Номер дома глаголов Поставьте глаголы в неопределенную форму. Выделите окончания. думаешь видишь замечаешь ощущаешь слышишь чувствуешь

Физкультминутка прокладывать брить светить носить хлюпать гнать дышать наблюдать дежурить сидеть смотреть чистить

Проверка I спряжение II спряжение рисовать слышать отвечать ответить плясать дежурить пожелтеть дышать зазеленеть увидеть посмотреть гнать держать

Катино стихотворение Глаголы в неопределенной форме на –ИТЬ Ко второму спряжению нужно, друзья, относить. Не забудьте в это спряженье включить исключенья: Гнать, держать, Смотреть и видеть, Дышать, слышать, ненавидеть; И зависеть, и вертеть, И обидеть, и терпеть. Вы запомните, друзья, Их на Е спрягать нельзя. В этих глаголах мы пишем лишь И. Вот как мы пишем, сюда посмотри: Я вижу Мы видим Ты видишь Вы видите Он видит Они видят.