Викторина «Береги платье снову, а здоровье смолоду!» Каждый человек выбирает долгую жизнь, но ни один человек не хотел бы стать стариком. Дж. Свифт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как называется наука, изучающая процессы старения живых организмов, в том числе и старение человека? Геронтология Генетика.
Advertisements

Береги платье снову, а здоровье смолоду!. Отгадайте загадки: Что на свете дороже всего? Что без языка, а сказывается? Чего хочешь – того не купишь, чего.
Народная мудрость о здоровье. – Здоровье - состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои.
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЛАГЕРЬ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ «ШАГ В БУДУЩЕЕ» (ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ) Республиканская летняя акция в 2011 году Знание – Здоровье.
Соотносите объем, калорийность пищи и затраты энергии.
Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня.
«Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить» древнегреческий философ Сократ( до н.э.)
Девиз урока Я здоровье сберегу сам себе я помогу !
Месячник социально значимых заболеваний Брейн-ринг Материалы подготовлены ученикам 11 класса МОУ «Осинская гимназия». Абдульмановой С., Белышевой Н., Уйк.
Алфавит в пословицах и поговорках о полезных привычках. МКОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А.Яковлева Проект «Полезные привычки»
Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить, Знает вся моя семья должен быть режим у дня.
Викторина Здоровый образ жизни. Брось сигарету Береги сердце Вред курения Здоровье человека
«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ».
Афоризмы о спорте Спорт - единственный способ сохранить в человеке качества первобытного человека. Жан Жироду В здоровом теле - здоровый дух. Децим Юний.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПРО ХЛЕБ Подобрала и составила Прокушева И.И. ГБОУ СОШ 633 СПДО 2.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ЗДОРОВЬЕ: Поступай днем так, чтобы ночью твой сон был спокойным, а в молодости так, чтобы старость твоя была спокойной. Индийская.
Легко ли быть здоровым? Быкова С. В Я сон пою, бесценный дар Морфея, И научу, как должно в тишине Покоиться в приятном, крепком сне. А.С. Пушкин.
Тема: «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ» (путешествие по городу Здоровейску)
Мое здоровье. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком. Здоровье – это одна из самых главных.
«ЗДОРОВЬЕ НЕ КУПИШЬ- ЕГО РАЗУМ ДАРИТ ". ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
Транксрипт:

Викторина «Береги платье снову, а здоровье смолоду!» Каждый человек выбирает долгую жизнь, но ни один человек не хотел бы стать стариком. Дж. Свифт

Вопрос 1 Скажите, как называется наука, изучающая старение живых организмов, в том числе и старение человека? (генетика или геронтология)

Вопрос 2 Какого известного русского ученого- биолога называли «отцом» геронтологии? Учёный создал теорию иммунитета, а за труды по проблеме старения был удостоен Нобелевской премии в 1908 г. (И.И. Мечников или И.П. Павлов)

Вопрос 3 Причиной угасания человека выдающийся биолог И.И. Мечников считал гнилостные процессы в кишечнике, нейтрализовать которые можно с помощью… (простокваши или воды)

Конкурс пословиц и поговорок о труде Задача – угадать окончание: Не пеняй на соседа, когда спишь ….. Скучен день до вечера, коли делать… Без дела жить – только небо… Кто рано встает, тому Бог… Терпение и труд – всё…

Вопрос 4 Будучи в Италии, Л. Н. Толстой поехал посмотреть развалины Помпеи. С любопытством осмотрел он остатки помпейских сооружений, которые служили римлянам местом очищения, отдыха и поддержания здоровья. Какие оздоровительные сооружения увидел Л. Толстой? (бассейны или русские бани)

Пословицы о пользе движения и физической культуры: Лучшего средства от хвори нет: делай зарядку до старости лет. После обеда – полежи, после ужина – походи! Слабеет тело без дела.

В народе никогда не поощрялось переедание и обжорство: Где пиры да чаи, там и немочи. Ешь, да не жирей – будешь здоровей. Не в меру еда – болезнь и… беда.

Вопрос 5 В каком древнегреческом городе воспитывали стойких, выносливых воинов? Молодых мужчин, вес тела которых превышал принятые стандарты, подвергали наказаниям или изгоняли из города. А поваров, осмелившихся приготовить вкусную, разносольную еду, сбрасывали со скалы. (Коринф или Спарта)

Вопрос 6. Какое животное, доживая до трехсот лет, совершенно не стареет? Ни одного старческого явления не происходит в ее организме. (улитка или черепаха)