Организация педагогической помощи учащимся с заниженной мотивацией к учению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 5 классе с использованием приёмов технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) Учитель: Кузьменко Е.В.
Advertisements

Развитие познавательного интереса к русскому языку через творческие, занимательные формы и приемы работы в обучении.
Дидактическая игра как средство повышения интереса к урокам русского языка и литературы Сафронова Ольга Евгеньевна Учитель русского языка и литературы.
Организация игр на уроках русского языка. Для многих обучающихся уроки русского языка достаточно сложные, поэтому не вызывают повышенного интереса. Трудности.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Р АЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА.. Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи,
Урок дружбы Педагог дополнительного образования Лачугина Ольга Валентиновна.
Геометрические сказки. Дружно жили Чистюлька и Карандаш. Но трудолюбивый Карандаш заскучал, - линии, проведённые им, перестали быть тоненькими. Но друзей.
ТЕМА УРОКА: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ЦЕЛИ: Я «ЗНАЮ» ЭТО И МОГУ ОБЪЯСНИТЬ РЕБЯТАМ В ГРУППЕ. Я «НЕ ЗНАЮ» ЭТОГО И ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ ОТ РЕБЯТ. Я МОГУ ВЫДЕЛИТЬ.
ДС 264 Детям о космосе Группа «Теремок»
Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце на всей планете, Чтоб мячик и плюшевый мишка, И добрая, добрая книжка. Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце.
Правила Конец игре выходвыход выходвыход назад выходвыход выходвыход Дайте определение имени прилагательному Имя прилагательное – это самостоятельная.
Добрый день, уважаемые гости и ребята!. роток каспта лсной водороль прилага т ельное расттельный сложиь лефон изагать обии и в в ть изл л жеен доой.
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Интересно проходят словарные диктанты. Вместе с написанием слов идет и проверка задания.
Сказка про Причастие Жили-были… …в сказочной стране Морфология имя Прилагательное и Глагол.
Корни есть не только у дерева « Мой дом – моя крепость. Моя семья – моя опора.»
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то, кому-то поможет Твоя доброта, улыбка.
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
Игра «Придумай предложение» Цель: Развитие мышления, способность к синтезу, свободы речи. Ход игры: Ведущий называет слово и просит следующего игрока.
Транксрипт:

Организация педагогической помощи учащимся с заниженной мотивацией к учению.

В работе с такими детьми необходимы: специальный подбор заданий определение круга заданий для дополнительной работы опрос в более медленном темпе организация самостоятельной работы во время урока с индивидуальными карточками – заданиями

дробить задание на короткие отрезки Например, вместо инструкции «Составь рассказ по картинке» целесообразно сказать следующее: «Посмотри на эту картинку. Кто здесь нарисован? Что они делают? Что с ними происходит? Расскажи».

Списывание с рукописного текста с печатного текста осложненное заданиями логического и грамматического характера

Игровое предъявление задания повышает продуктивность деятельности детей Это способствует развитию интереса к учебному материалу активизации мыслительной деятельности учащихся развитию связной речи выполняет воспитательную функцию

Загадки тема «Ваш учебник» Сама мала, а ума придала. Языка не имеет, а у кого побывает, тот много знает. Кто говорит молча. Всё расскажет и покажет, теорему вам докажет, в мир поэзии введёт, но молчит из года в год. тема «Звуки речи» Его не видно, в руки не взять, но зато слышно.

тема «Сложные имена существительные» 1. Чудо-дворник перед нами Загребущими руками За одну минуту сгреб Преогромнейший сугроб. (Снегоочиститель) 2. Есть у нас в квартире робот, У него огромный хобот. Любит робот чистоту И гудит, как лайнер "ТУ". (Пылесос) 3. Черная речка под землей Сотни километров течет. (Нефтепровод)

Лингвистические сказки Тема «О, Е после шипящих в суффиксах имён существительных» Дружно живут согласные буквы с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной букве, когда перед ней оказывается шипящий. С буквами «э», «ы», «ю», «я» шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно буквам «о», «ё»! То всем шипящим подавай букву «ё». То такая соседка им не по душе, и они согласны стоять только с «о».

Тема «Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных.» Рассказ Суффикса прилагательного: «Мы жили мирно и счастливо. Наш хозяин жил в доме Морфология, ездил на работу в соседний город Синтаксис. Трудился он там на двух работах. Я, правда, забыл, на каких именно. Но потом он подружился с этим ужасным Существительным. Сначала он стал во всем ему подражать. И число, и род, и даже падеж, все как у существительного. Иногда они вместе работают в предложении. Но теперь он заявил, что отныне мы и писаться должны по тем же правилам, что и суффиксы и окончания существительных. Мы, суффиксы и окончания прилагательных, стоящие после шипящих, не знаем этих правил. Вот и сидим тихонько в своем домике, никуда не выходим. Помогите нам, скажите же, наконец, как с этими шипящими справились суффиксы существительных. Мы тоже хотим работать в своей части речи, приносить ему пользу. - Ребята, поможем суффиксам и окончаниям прилагательных, стоящим после шипящих.

«Собери пословицу» а) при закреплении темы «Деепричастие» Сделав, не попрекай, добро. Будешь, делая, другим, без беды, сам, добро. б) при закреплении темы «БСП»: Получив добро помни, … … а делом. Жизнь дана… … да дела их живут. Добрые умирают, … … добро делай. Добро желаешь … … на добрые дела. Помогай не словами, … …сделав забудь. Пословицы и поговорки

«Закончи пословицу» при закреплении темы «БСП» 1. С детских лет постигаем мы истину… 2. Держится мир на доброте… 3. Хочешь изменить мир к лучшему…

Игры игра «Третий лишний» игра «Да - нет» графический диктант