Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Нозология дерматозов и кожные реакции у детей различного возраста Лекция 28 для врачей дерматовенерологов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Нозология дерматозов и кожные реакции у детей различного возраста Лекция 33 для клинических.
Advertisements

Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Строение и функции кожи Лекция 1 Специальность «ОВП (семейная медицина)» К.м.н., доцент Гузей.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Поверхностные микозы Лекция 22 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пиодермии Лекция 3 Специальность «Инфекционные болезни» для интернов к.м.н., доцент Гузей Т.Н.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Туберкулез кожи Лекция 17 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы лечения кожных болезней Лекция 2 к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск, 2012.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Теоретические основы здравоохранения. Организация дерматовенерологической помощи. Лекция 2.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Опухоли кожи Лекция 14 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Клиника сифилиса Лекция 5 Специальность «Инфекционные болезни» для интернов К.м.н., доцент.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пузырные дерматозы Лекция 8 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Клинико-лабораторное обследование детей с хроническими дерматозами Лекция 27 для врачей дерматовенерологов.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы лечения кожных болезней. Лекция 5 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Наследственные дерматозы Лекция 12 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Псориаз и парапсориаз Лекция 11 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Основы законодательства о здравоохранении Основы медицинского страхования. Лекция 3 для врачей.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Основы диагностики кожных болезней лекция 5 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Болезни сальных и потовых желез. Дисхромические дерматозы Лекция 4 Специальность «ОВП (семейная.
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Наследственные дерматозы. Лекция 22 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Глубокие микозы Лекция 14 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пузырные дерматозы лекция 21 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Транксрипт:

Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Нозология дерматозов и кожные реакции у детей различного возраста Лекция 28 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск, 2012

Цель лекции: Подготовить специалистов со знанием специфичности профиля и необычности клинических проявлений дерматозов у детей. Задачи: 1. Изложить основные задачи дерматолога при обследовании детей первого года жизни. 2. Ознакомить с основными и вспомогательными методами при обследовании детей грудного возраста. 3. Ознакомить с основными симптомами дерматозов и возрастной динамикой патологического процесса.

4. Информировать об изменениях кожи в периоде новорожденности, выделяя при этом физиологические состояния и патологические процессы кожи в неонатальном периоде 5. Дать понятие о гормональном кризе, акне новорожденных, младенческом себорейном дерматитте, тяжелых заболеваниях, которые могут протекать с молниеносной динамикой

План: 1. Определить основные методы обследования 2. Дополнительные методы обследования, информация о них. 3. Иммунологические исследования при хронических дерматиттах у детей 4. Изучить дерматитты новорожденных 5. Изучить особенности течения следующих пиодермитов у детей грудного возраста: -везикулопустулез -псевдофурункулез -эпидемическая пузырчатка новорожденных -эксфолиативный дерматитт Риттера

6. Изложить профилактику пиодермитов в антенатальном, интранатальном, постнатальном периодах 7. Информировать обучающихся об аллергических реакциях у детей, генетически обусловленных дефектах иммунитета с аутосомно-рецессивным типом наследования 8. Изучить: -аутосомно-доминантный ихтиоз -ангидротическую эктодермальную дисплазию -фенилкетонурию -изменения кожи при иммунорезистентных состояниях -хроническую грануломатозную болезнь -синдром Вискота-Олдрича -синдром голых лимфоцитов

Изменения и поражения кожи у новорожденных и детей раннего грудного возраста Физиологические состояния: - первородная смазка - «колыбельный» чепец - физиологический катар кожи - физиологическая желтуха - сальный ихтиоз - лануго-первичные волосы - желтая линия живота -телеангиэктазии новорожденных - гипергидроз новорожденных

Переходные состояния: - токсическая эритема новорожденных - преходящие отеки - сосудистые изменения - склерема - склеродерма - адипонекроз новорожденных - младенческий себорейный дерматитт - врожденный гемо дерматитт - опрелости - пеленчатый дерматитт - перинатальный дерматитт - эксфолиативный дерматитт Риттера

Проявления гормонального криза Кожные проявления: Повышенное потоотделение угри новорожденных, очаговое пигментное снижение резистентности к микофильной флоре.

Другие проявления: Нагрубание молочных желез, десквамативный вульвовагинит, гидроцефалия и отечность кожи наружных половых органов.

Особо-опасные дерматитты или их эпизоды у новорожденных и младенцев: Инфекции: - эпидемическая пузырчатка новорожденных - стафилококковый синдром обожженной кожи ( эксфолиативный дерматит Риттера ) - гангренозная рожа - гангренозная эктима - генерализованный хронический кандидоз - герпетиформная экзема Капоши

Иммунные болезни, токсические реакции: Синдром Стивенса – Джонсона Синдром Лайетта Десквамативный эпидермолиз Лейнера Эксфолиативные эритродермии различной этиологии (токсические, лимфопластические).

Наследственные болезни: Атопическая эритродермия Хилла Энтеропатический акродерматитт Болезни неизвестной этиологии: Склерема новорожденных Склередема Мастоцитоз системный (кожно- висцеральный).

Литература 1. Клиническая дерматовенерология: в 2 т.: руководство для врачей. Скрипкин Ю.К. М.: ГЭОТАР-Медиа, Стандарты в здравоохранении. Дерматовенерология. СПб.: Бонниер Бизнес Пресс, Атлас смертельных кожных болезней. Морган М.Б. М.: ГЭОТАР-Медиа, Атлас по дерматологии. Уайт Г. пер. с англ. Н.Кочергина. М.: ГЭОТАР- Медиа, Детская дерматология. Цветной атлас и справочник. Кэйн К и др.; пер. с англ. М.: Бином, Дерматовенерология [Электронный ресурс] : сб. ситуации. Задач с эталонами ответов для подготовки к сертификации. экзамену клинич. ординаторов, обучающихся по специальности – Дерматовенерология. Прохоренков В.И.,. Яковлева Т.А, Казанбаев. Р.Т. Красноярск:КрасГМУ, Аллергодерматозы в схемах, таблицах и рисунках: учебное пособие для студ. мед. вузов. Прохоренков В.И. Красноярск: ЛИТЕРА-принт, Наружная терапия в лечении дерматологических больных: учебное пособие. Прохоренков В.И. Красноярск: ЛИТЕРА-принт, 2009.