КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Заболевания слизистых оболочек и красной каймы губ (Хейлиты) Лекция 31 для клинических ординаторов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Папилломавирусные инфекции Лекция 45 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Advertisements

Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы наружного лечения кожных болезней лекция 7 для клинических ординаторов, обучающихся.
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Предрак кожи и слизистых оболочек. Лекция 23 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Основы диагностики кожных болезней лекция 5 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Урогенитальный хламидиоз Лекция 41 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Глубокие микозы Лекция 14 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
ХЕЙЛИТЫ Хейлиты Представляют собой доброкачественные воспалительные заболевания губ. В эту группу включены заболевания, локализующиеся только на губах,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы лечения кожных болезней Лекция 2 к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск, 2012.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Поверхностные микозы Лекция 13 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Строение и функции кожи Лекция 1 Специальность «ОВП (семейная медицина)» К.м.н., доцент Гузей.
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Наследственные дерматозы. Лекция 22 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Туберкулёз кожи Лекция 10 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Поверхностные микозы Лекция 22 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Этика и деонтология в дерматовенерологии. лекция 2 для клинических ординаторов, обучающихся.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Урогенитальный трихомониаз Лекция 42 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Красная волчанка. Склеродермия. лекция 25 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Урогенитальный микоплазмоз Лекция 43 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пиодермии Лекция 3 Специальность «Инфекционные болезни» для интернов к.м.н., доцент Гузей Т.Н.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Туберкулез кожи Лекция 17 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пузырные дерматозы лекция 21 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Транксрипт:

КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Заболевания слизистых оболочек и красной каймы губ (Ххейлиты) Лекция 31 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология» к.м.н, доцент Яковлева Т.А. Красноярск, 2012

План лекции: 1. Классификация ххейлитов. 2. Этиология и патогенез ххейлитов. 3. Клиника и клинические формы ххейлитов. 4. Диагностика и дифференциальная диагностика ххейлитов. 5. Принципы и методы лечения больных ххейлитом.

Ххейлиты это воспалительные заболевания красной каймы губ

Классификация х хейлит ов Собственно ххейлиты Симптоматические ххейлиты

Собственно ххейлиты: Эксфолиативный ххейлит Гландулярный ххейлит Метеорологический ххейлит Актинический ххейлит

Эксфолиативный ххейлит: Сухая форма Экссудативная форма Этиология: нейрогенные механизмы, тревожно-депрессивный синдром. Симпатико-адреналовая направленность вегетативной реактивности. Тиреотоксикоз. Течение: длительное, возможны спонтанные ремиссии.

Гландулярный ххейлит

Контактный аллергический ххейлит Сенсибилизация к химическим веществам: губная помада, профессиональные факторы, материалы зубных протезов, ароматические вещества зубных паст и др.

Контактный аллергический ххейлит Клиника: эритема, шелушение, сухость, трещины; могут быть пузырьки, трещины. Дифференцировать: эксфолиативный, актинический, атопический ххейлиты. Лечение: устранение причины, симптоматическое.

Лечение метеорологического ххейлита Устранение неблагоприятных факторов внешней среды Витамины группы В, аскорутин, аевит Гигиеническая губная помада Фотозащитные средства для губ

Лечение актинического ххейлита Избегать УФО Витамины группы В, РР Делагил Гормональные препараты (мази) Фотозащитные мази – Антгелиос 30,40, 60 (крем, лосьон)

Литература: 1. Клиническая дерматовенерология : в 2 т. / под ред. Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – Т. I. – 720 с. 2. Клиническая дерматовенерология : в 2 т. / под ред. Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – Т. II. – 928 с. 3. Клинические рекомендации. Дерматовенерология / под ред А.А. Кубановой. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – 320 с. 4. Стандарты в здравоохранении. Дерматовенерология. – СПб. : Бонниер Бизнес Пресс, – 285 с. Электронные ресурсы 1. БД MedArt 2. БД Гении медицины 3. ИБС КрасГМУ 4. БД Ebsco

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!