Белорусы восточнославянский Белорусы восточнославянский народ. Общая численность 9,4 млн. человек. Проживают преимущественно на территории Республики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белорусы
Advertisements

. Белоруссия образована 1 января 1919 года. Территория – 208 тыс. кв. км. Столица – Минск.
К концу ХVIII века Южный Урал был заселен проживавшими рядом русскими, татарами, башкирами, чувашами, казахами, нагайбаками и другими народами.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Игринская средняя общеобразовательная школа 4» Национальные костюмы удмуртов Сиитова Галина Алексеевна Учитель.
НОГАЙЦЫ НА КУБАНИ. Большие и Малые Ногаи - северокавказские степи становятся основным районом обитания Ногайцев. Восточные районы Северного Кавказа были.
Костюмы народов Поволжья. Автор: Жукова Л. Е МОУ СОШ п. Октябрьский Дергачевского района.
Женский тульский костюм Чиненова Елена Николаевна учитель технологии МОУ «Анишинская СОШ»
Национальности Курганской области. Чувашский национальный костюм. Презентация подготовлена 6 Б классом.
«ВНУТРЕННИЙ МИР РУССКОЙ ИЗБЫ». ГЛАВНЫМ МЕСТОМ В ИЗБЕ БЫЛ ПЕРЕДНИЙ ИЛИ КАК ЕГО ЕЩЕ НАЗЫВАЛИ «КРАСНЫЙ УГОЛ». ЗДЕСЬ, В САМОМ ДАЛЬНЕМ УГЛУ ИЗБЫ, ОБРАЩЕННОМ.
Этнические группы Саратовской области. Народы Численность в 1979 году, чел. в 1989 году, чел. в 2002 го ду, чел. в 2010 году, чел. Русские (87,0.
БУРЯТЫ
ТЕМА: Русский праздничный крестьянский костюм. Русский женский костюм: рубаха; рубаха; понёва (сарафан); понёва (сарафан); передник; передник; пояс; пояс;
Материал к уроку ИЗО по теме « Народный костюм в зеркале истории» 6 класс НАРОДНЫЙ КОСТЮМ РОССИИ КАК КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ МИРА.
Народный костюм Работу выполнили: Приварин Даниил, Климова Дарья, Смоленцева Аня.
Русский праздничный крестьянский костюм. Русский женский костюм: рубаха; рубаха; понёва (сарафан); понёва (сарафан); передник; передник; пояс; пояс; кокошник,
БЕЛОРУССИЯ ГОУ школа 97 Выборгского района Санкт-Петербурга 2 «Б» класс учебный год.
Население республики – 9 млн. человек Территория республики – 207 тыс. км кв. Плотность населения - 47 чел./км кв. Столица – город Минск.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 36» Краеведческая выставка, посвященная 350-летию вхождения Бурятии в состав России.
Казахи в Саратовской области Выполнила Гузенкова М.Н.
Транксрипт:

Белорусы восточнославянский Белорусы восточнославянский народ. Общая численность 9,4 млн. человек. Проживают преимущественно на территории Республики Беларусь, где являются доминирующей национальностью. Значительное число белорусов населяют смежные с Белоруссией территории России, Польши, Украины, Латвии и Литвы, где являются национальным меньшинством. Белорусы также широко расселились по территории бывшего СССР, а также мигрировали в ряд стран за его пределами. народ. Общая численность 9,4 млн. человек. Проживают преимущественно на территории Республики Беларусь, где являются доминирующей национальностью. Значительное число белорусов населяют смежные с Белоруссией территории России, Польши, Украины, Латвии и Литвы, где являются национальным меньшинством. Белорусы также широко расселились по территории бывшего СССР, а также мигрировали в ряд стран за его пределами.

Этногенез белорусов происходил на территории Верхнего Поднепровья, Среднего Подвинья, и Верхнего Понемонья. Нет единого мнения о хронологических рамках формирования белорусской народности. Первый зафиксированный случай употребления термина «белорус» относится к 1586 году. Этногенез белорусов происходил на территории Верхнего Поднепровья, Среднего Подвинья, и Верхнего Понемонья. Нет единого мнения о хронологических рамках формирования белорусской народности. Первый зафиксированный случай употребления термина «белорус» относится к 1586 году.

Беларусь - Государство в Беларусь - Государство в Восточной Европе. Граничит с Россией на востоке, Украиной на юге, Польшей на западе, Литвой и Латв ией на северо-западе. Восточной Европе. Граничит с Россией на востоке, Украиной на юге, Польшей на западе, Литвой и Латв ией на северо-западе. Состоит из шести областей, которые, в свою очередь, делятся на районы и могут включать города областного подчинения. Столица Республики Беларусь Минск. Состоит из шести областей, которые, в свою очередь, делятся на районы и могут включать города областного подчинения. Столица Республики Беларусь Минск.

Мужской костюм состоял из рубахи, ноговиц безрукавки. Рубаху носили навыпуск, подпоясывались цветным поясом. Обувь лапти, кожаные постолы, боты, зимой валенки. Головные уборы соломенная шляпа, зимой меховая шапка. Через плечо носили кожаную сумку. В мужском костюме преобладал белый цвет, а вышивки, украшения были на вороте, внизу рубахи; пояс был разноцветным. Мужской костюм состоял из рубахи, ноговиц безрукавки. Рубаху носили навыпуск, подпоясывались цветным поясом. Обувь лапти, кожаные постолы, боты, зимой валенки. Головные уборы соломенная шляпа, зимой меховая шапка. Через плечо носили кожаную сумку. В мужском костюме преобладал белый цвет, а вышивки, украшения были на вороте, внизу рубахи; пояс был разноцветным.

Женский Женский Головной убор девушек узенькие ленты венки. Замужние женщины убирали волосы под чепец, надевали полотенчатый головной убор, платок. Каждодневная женская обувь лапти, праздничная постолы и хромовые боты. Верхняя мужская и женская одежда почти не отличалась. Головной убор девушек узенькие ленты венки. Замужние женщины убирали волосы под чепец, надевали полотенчатый головной убор, платок. Каждодневная женская обувь лапти, праздничная постолы и хромовые боты. Верхняя мужская и женская одежда почти не отличалась.

В начале XX века основными типами были 1-3- камерные бревенчатые строения с двухскатной, реже четырёхскатной крышей, покрытой соломой, дранкой, доской. Внутренняя планировка была устойчива печь размещалась в правом или левом углу от входа и устьем повернута к длинной стене с окном. В противоположном углу по диагонали от печи находился красный угол почётное место в доме. Там стоял стол, и находилась икона. Вдоль стен размещались лавки. От печи вдоль глухой стены были полати нары. Позднее появились кровати. Около дверей стояли небольшие лавки. На стене, на кухне полка для посуды. Интерьер оформлялся различными кружевами, домоткаными скатертями, ручниками и покрывалами, коврами и одеялами.

Национальные блюда Драники - картофельные оладьи, блюдо белорусской кухни. Традиционно драники подаются горячими со сметаной или сливочным маслом. Свекольник – холодный супы из свеклы, щавеля, крапивы. Холодные супы – это исключительно белорусская кулинарная традиция.

Получили развитие промыслы и ремёсла изготовление рогож и циновок, земледельческих орудий, обработка кож, овчины, мехов, изготовление обуви, транспортных средств, мебели, керамической посуды, бочек и домашней утвари из дерева. Особое значение имело изготовление декоративно-прикладных изделий из текстильного сырья и кожи, изделий с народной вышивкой. В последние годы начали возрождаться плетение из соломки, изготовление поясов, вышивка одежды и др. Получили развитие промыслы и ремёсла изготовление рогож и циновок, земледельческих орудий, обработка кож, овчины, мехов, изготовление обуви, транспортных средств, мебели, керамической посуды, бочек и домашней утвари из дерева. Особое значение имело изготовление декоративно-прикладных изделий из текстильного сырья и кожи, изделий с народной вышивкой. В последние годы начали возрождаться плетение из соломки, изготовление поясов, вышивка одежды и др.

День Независимости – главный государственный праздник. Он отмечается 3 июля – в день освобождения в 1944 году города Минска от немецко-фашистских захватчиков. 2-е воскресенье мая – День Государственного флага Республики Беларусь и Государственного герба Республики Беларусь. Праздник посвящен главным символам страны, которые воплощают идеи национального единства и являются важнейшими атрибутами суверенитета и независимости Беларуси.