«Если крепок и здоров к делам серьёзным ты готов»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеурочное занятие: «Здоровая пища для всей семьи».
Advertisements

Здоровая пища для всей семьи. Чтобы правильно питаться, нужно выполнить два условия: умеренность и разнообразие. «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём.
Здоровая пища для всей семьи. Данная презентация подготовлена к занятию «Здоровая пища для всей семьи» учителем начальных классов МАОУ «СОШ 28» Сорокиной.
Роль семьи в формировании здорового образа жизни.
1) Соблюдение режима дня. 2) Соблюдение режима питания, правильное питание. 3) Закаливание. 4) Физический труд. 5) Соблюдение правила гигиены. «Ради крепкого.
П ИТАНИЕ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням. Разработала учитель начальных.
ЕСЛИХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ!. Формула здоровья : Мы откроем вам секреты, Как здоровье сохранить, Выполняйте все советы, И легко вам будет жить.
Здоровый ребёнок в здоровой семье.. Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть. И. Тургенев.
- Классный час «Здоровая пища для всей семьи» может быть использован учителями начальной школы, как на уроке, так и во внеурочной деятельности. -Цель:
Роль семьи в формировании здорового образа жизни.
«Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить» древнегреческий философ Сократ( до н.э.)
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 Питание и здоровье.
Питание и здоровье. Сколько раз в день необходимо питаться? 1. Завтрак (дома). 2. Завтрак (второй в школе). 3. Обед. 4. Полдник. 5. Ужин.
Роль семьи в формировании здорового образа жизни Автор: Улицкая Светлана Романовна учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ 4» г. Красноперекопск.
Потапова Светлана Васильевна Карпова Ирина Николаевна МОУ СОШ 40 учителя начальных классов г. Белгород.
Здоровое питание Что такое здоровая пища и как ее приготовить.
Питание и здоровье.. Здоровый образ жизни – это: Соблюдение режима дня. Соблюдение режима дня. Правильное питание. Правильное питание. Закаливание. Закаливание.
Питание и здоровье. Здоровый образ жизни – это: 1) Соблюдение режима дня. 2) Соблюдение режима питания, правильное питание. 3) Закаливание. 4) Физический.
Здоровое питание Презентацию подготовила ученица 3 класса Хохлова Катя.
Как следует питаться Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Сухарева Таисия Григорьевна.
Транксрипт:

«Если крепок и здоров к делам серьёзным ты готов»

Здоровье – это красота. Здоровье – это богатство, которое не продается и не покупается. Здоровье – мы и природа. Здоровье – когда мы бегаем, прыгаем, и у нас все получается. Здоровье – это то, что нужно беречь. Здоровье – это сила и ум. Здоровье – самое большое богатство. Здоровье нужно всем: и детям, и взрослым, и даже моему коту. Здоровье – это счастье, это когда здоровы наши близкие люди, когда у нас дружная семья, и мы с радостью бежим домой, где нас всегда ждут. Что такое здоровье?

Наши помощники в сохранении здоровья. Режим дня Правильное питание Личная гигиена

Режим дня. Режим дня – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.

Расскажем вам о своём режиме дня.

Правильно Правильно питайся! питайся!

Что значит «правильное питание? Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания.

Витамин Слово «витамин» придумал американский учёный Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, необходимо для жизни. Соединив латинское слово вита (жизнь) с «амин», получилось слово «витамин». Детям младшего школьного возраста надо съедать в день грамм овощей и фруктов

Неполезные продукты Чипсы Пепси Фанта Жирное мясо Торты Сникерс Шоколадные конфеты Полезные продукты Рыба Кефир Геркулес Подсолнечное масло Морковь Лук Капуста Яблоки, груши

Анализ ситуации: Раз бабулю Люсю посетила внучка, крохотная девочка, милая Варюшка. Бабушка от радости накупила сладостей. -Кушай, Варечка, скорей- будешь крепче, здоровей. -Вырастешь такая- умная, большая. - Глазки будут мелкими, зубки будут крепкими. -Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок. -Не хочу, бабулечка, выпью только сок. Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет. - Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени. Морщит Варя носик- есть она не хочет. -Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно, но компот, конфеты, мороженое- это главная еда, остальные все продукты- ерунда. Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт, если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?

Золотые правила питания 1. Главное - не переедайте. 2. Ешьте в одно и тоже время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма. 3. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать. 4. Перед приемом пищи сделайте 5, 6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

Соблюдай Соблюдай чистоту! чистоту!

- Как надо правильно мыть руки? 1. Сильно намочите руки. 2. Пользуйтесь мылом. 3. Намыливайте руки между пальцами. 4. Намыливайте руки с обеих сторон. 5. Полощите руки чистой водой.

Больше Больше двигайся! двигайся!

Физические упражнения развитие и улучшение памяти развитие и улучшение физического здоровья развитие и улучшение умственных способностей

Рано утром просыпайся, Себе, людям улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся, Аккуратно одевайся, В школу смело отправляйся!

Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, То и буду выбирать.

12 з д о 4 р о 6 в 7 ь 8 е

12 зарядка душ 3 спорт 5 4 рюкзак прорубь 6 велосипед 7 коньки 8 тренировка

Закаляйся!

1.Утром, после того как помоете руки, лицо, шею, уши, теплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры. 2. Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ. Обливаясь под душем, делайте температуру воды на один – два градуса выше, чем при обтирании. 3. Мягкой салфеткой или рукавицей, смоченными в воде обтирайте руки от кисти к плечу, ноги – стопы к бедру. 4. Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая её холоднее. 5. Купайтесь в открытых водоёмах. 6. После любой водной процедуры разотрите тело полотенцем до легкого покраснения. 7.Воздушно-солнечные ванны летом лучше принимать, находясь в движении: гуляя по лесу, парку, саду, играя в подвижные игры. Одежда должна быть лёгкой, хорошо пропускающей воздух.

Картинка 52 из Вернуться к результатам поиска Картинка 52 из Вернуться к результатам поиска Вернуться к результатам поиска Вернуться к результатам поиска

Не заводи вредных привычек ! вредных привычек !

1 2

Лёгкие курильщика Лёгкие здорового человека

1 2

Печень здорового человека Печень человека, употребляющего алкоголь

Всем здоровым, сильным быть, Крепко спорт всегда любить! Помнить всем о гигиене. Чистоте, здоровом теле, С витаминами дружить, И, конечно, не курить!

В здоровом теле- здоровый дух. Болен – лечись, Здоровье дороже Лук с чесноком - Зелень на столе - Через рот Никто не позаботится о тебе лучше- Здоровье в порядке - Делу время Быстрого и ловкого Кто любит спорт- болезнь не догонит. потехе – час. спасибо зарядке. а здоров берегись. богатства. родные братья. здоровье на сто лет. сто болезней входит. чем ты сам! здоров и бодр.

Занимайся физическим трудом, физкультурой Чаще проветривай комнату Побольше бывай на свежем воздухе Чтобы быть здоровым … Когда чихаешь или кашляешь, закрывай нос и рот платком Не пробуй спиртного Не увлекайся Компьютерными играми Не прикасайся к наркотикам Не начинай курить

Список использованной литературы - Родительские собрания в начальной школе_сост. Т.А.Волжанина и др. – Воглград: Учитель, с. - Л.А.Обухова, Н.А. Лямаскина «Школа докторов природы или 125 уроков здоровья» - Москва «ВАКО», 2004 Список использованных материалов, Интернет- ресурсов -materinstvo.ru/index. - kem-edu.ru/index. -yandex.ru/yandsearch?text=картинки о здоровье и здоровом образе жизни