Воспитатель Исманкулова Гульнара Мадаминжоновна ДУЗ»Вишенка» * «ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА В СООТВЕТСВИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Формирование здорового образа жизни через игру »
Advertisements

ProPowerPoint.Ru. Актуальность Проблема здоровья детей дошкольного возраста в настоящее время приобрела особую актуальность. Количество детей, не имеющих.
Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно.
Здоровье детей в наших руках. Подготовила Ишуева Л.Р Казань 2014 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 99 комбинированного.
«Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка – это не просто комплекс санитарно- гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму,
Расту здоровым Детский сад 513 Аветисян Кристина Геннадьевна.
Содержание психолого – педагогической работы по реализации образовательной области «Здоровье». Разработали воспитатели гр. 12 Ушакова О.В. и Вишнякова.
«Один день из жизни нашей группы» Презентация творческого мини-проекта по направлению здоровьесберегающие технологии.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 73 – детский сад общеразвивающего вида «Современные з доровьесберегающие технологии» «Современные.
Творческая презентация (опыта работы по физкультурно- оздоровительному направлению) « Использование нетрадиционного оборудования на занятиях по профилактике.
Оздоровление детей нетрадиционными методами. Игротренинг Детская йога Дыхательная гимнастика Игровой массаж Пальчиковая гимнастика Закаливание Профилактика.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
Положительное влияние занятий в бассейне на психофизическое развитие детей дошкольного возраста. Выполнила: инструктор по плаванию Любимова Евгения Валерьевна.
МБОУ «ОЦ» с. Питляр Дошкольное отделение «Здоровье в наших руках» подготовила Серасхова Э.П.
Я не боюсь ещё и ещё раз повторять: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад комбинированного вида «Сказка» Формирование здоровьесберегающей.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
Основным принципом правильного питания дошкольников служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех.
Выполнила : студентка 2 курса ИНПО БП -2 группы Тере - Бижи Шенне Сергеева.
Транксрипт:

Воспитатель Исманкулова Гульнара Мадаминжоновна ДУЗ»Вишенка» * «ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА В СООТВЕТСВИИ С ФГОС»

* В раннем возрасте закладывается фундамент здоровья: происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, развиваются его адаптационные возможности, повышается его устойчивость к внешним воздействиям, формируется осанка, приобретаются физические качества, привычки, вырабатываются волевые черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. На занятиях физической культурой помимо традиционных методов комплексного воздействия на физическое и нервно-психическое развитие, а так же коррекцию ранних отклонений в состоянии здоровья детей используются нетрадиционные методы оздоровления. * В. А. Сухомлинский « Забота о здоровье это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

* Поэтому наш план оздоровительной работы разрабатывался с учетом требований ФГОС педагогами группами раннего возраста совместно с медицинской сестрой. При составлении плана оздоровительных мероприятий нашей главной целью было совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области здоровье сбережения и физического развития дошкольников * В процессе реализации плана работы мы пытались: * 1.1. Планировать мероприятия, направленные на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие. * 1.2. Проводить мероприятия по физическому воспитанию в процессе выполнения двигательного режима. * 1.3. Осуществлять педагогическое наблюдение за состоянием здоровья каждого ребенка, своевременно информировать медицинского работника об изменениях в его самочувствии. * 1.4. Все мероприятия проводились при взаимодействии с родителями. (консультации, беседы, открытые мероприятия)

* Изучив методические рекомендации «Организация деятельности образовательных организаций в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в г.»Мы составили план оздоровительных мероприятий : * Беседы с родителями вновь поступивших детей * Организация жизни детей в адаптационный период, создание комфортного режима дня. * Проведение физ занятий по сетке занятий. * Прогулки с подвижными играми независимо от погодных условий. * Чесночно-луковые закуски перед прогулкой, кашицы на столах во время еды. * Воздушные ванны перед сном и после сна. * Полоскание горла охлаждённой кипяченой водой после приёма пищи. * Сквозное проветривание комнат по графику. * Утренняя зарядка при открытых форточках. * Хождение босяком по дорожкам здоровья и солевым коврикам. * Зарядка после сна. * Гимнастики побудки * Дыхательная и звуковая гимнастика * Пальчиковые игры и мелкая моторика * Уголок уединения *

* К каждому виду работы я приобщала детей постепенно, обеспечивая в группе здоровую психологическую атмосферу. Начала работу с себя. Дети прекрасно чувствуют настроение взрослых, и очень важно, чтобы воспитатель детского сада начинал рабочий день в хорошем настроении. Поэтому, просыпаясь утром, я внушаю себе: «Я спокойна, я доброжелательна. Все у меня сегодня будет хорошо. К детям я приду с хорошим настроением». * Только глубоко индивидуальный подход может помочь усиленному поиску адекватных медико-педагогических приемов. Такой подход я обеспечиваю, создавая благоприятные условия для двигательной активности детей, чтобы они содействовали повышению дееспособности и выносливости организма каждого ребенка. Работу по физическом воспитанию детей я строю, учитывая особенности состояния их здоровья, определяя, отсутствуют или имеются у них отставания в физическом и двигательном развитии, от возрастных нормативов их физических возможностей. Для этого в начале и в конце года провожу обязательное обследование уровня развития двигательных навыков, физических качеств, состояния координации. На основании этих показателей отбираю занятия физической культурой с наиболее эффективным в оздоровительном плане сочетанием упражнений для каждого ребенка.

* Созданная в дошкольном учебном заведении система закаливающих мероприятий должна решать следующие задачи: * 1. Повышение стойкости детского организма к заболеваниям. * 2. Адаптацию детей к пребыванию в разных температурных условиях и на свежем воздухе. * 3. Формирование у детей потребности пребывания на свежем воздухе. * 4. Приучение детей к использованию в гигиенических целях прохладной воды и других факторов закаливания, которые используют в повседневной жизни. * 5. Воспитание и умение бороться с трудностями. * Очень важно что абсолютных противопоказаний к закаливанию нет даже у детей раннего возраста, все дети могут закаляться. Временными противопоказаниями к проведению закаливающих мероприятий являются повышение температуры любой этиологии, заболевание нарушение деятельности систем организма(мочеполовой, дыхательной, сердечно-сосудистой и др.).Если ребенок заболел или пропустил по какой либо причине закаливающие мероприятия во время адаптационного периода, у него наступает дезадаптация. То есть функциональные изменения, что возникли в организме ребенка в процессе закаливания, постепенно исчезают, и соответственно повышается его восприимчивость к холоду. Если перерыв к закаливанию превышает 20 дней, этот процесс необходимо обновлять начиная с начальных температур. необходимо учитывать что после длительного отсутствия или тяжелой болезни независимо от длительности перерыва необходимо учитывать интенсивность и площадь влияния холодного раздражителя. То есть при обновления закаливания необходимо использовать более щадящие процедуры например, обливание ног водой, температура которой постепенно снижается, заменить обливанием ног с использованием контрастных температур. Воздушные ванны во время двигательной активности, заменить воздушными ваннами состояниями покоя.

* Дезаптация к холодному раздражителю зависит от возраста детей: чем младше ребенок, тем раньше проявляются первые признаки дезадаптации: отдаленная рефлекторная реакций слизистой оболочки(насморк, раздражение в горле).Так на 3-4 году жизни дезаптация наблюдается на 7-8 день после приостановки процедур, а на 5-6 на день.

* Результатом моей работы являются показатели: уменьшение доли часто болеющих детей, уменьшение количества дней по болезни ОРВИ, уменьшение числа дней, пропущенных в среднем одним ребенком по болезни. * Главная задача нашего дошкольного учреждения и родителей - выработать у детей разумное отношение к своему организму, привить необходимые санитарно-гигиенические навыки, научить вести здоровый образ жизни с раннего детства. Каждый ребенок должен понимать, как важно с детства избегать факторов риска для здоровья, выбрать стиль поведения, не наносящий ущерба физическому и психическому состоянию. Снижение показателей развития физических качеств, устойчивые показатели психоэмоционального благополучия детей раннего возраста в группе

Подвижные, фольклорные пальчиковые игры и МЕЛКАЯ МОТОРИКА Цель: Учить детей раннего возраста правильно выполнять основные движения. Развивать физические возможности детей, укреплять организм. Прививать интерес к физической деятельности. Задачи: - создание эмоционального комфорта для детей. - стимулирование желания детей заниматься двигательной активностью.

* Дыхательная и звуковая гимнастика * Цель: Повысить жизненный тонус и сопротивляемость, закаленность, устойчивость организма к заболеваниям дыхательной системы. * Задачи: 1. Научить детей дышать через нос. * 2 Подготовить их к выполнению * более сложных дыхательных * упражнений

* Уголок уединения * Одной из главных задач оздоровления детей раннего возраста является создание атмосферы психологического комфорта и эмоционального благополучия, свободной творческой и активной личности. Поэтому это может быть и уголок уединения, который представляет собой нишу покоя, где ребенок чувствует себя защищенным и может тихонечко играть. Иногда ему это нужно, иногда нет. Такие уголки скрывают ребенка от посторонних глаз.

* Одним условием воспитания здоровых детей является организация правильного режима дня. Для успешного формирования у детей культурно – гигиенических навыков использую показ и объяснение. Показываю, как мыть руки, пользоваться полотенцем, причесываться ….. Культурно - гигиенические навыки очень важны для сохранения и укрепления здоровья детей.. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, они продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что если они регулярно будут соблюдать эти правила, то у них проявляется уважение к окружающим и возникнет представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, не будет одобрен окружающими людьми. Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых

* Естественные силы природы: солнце, воздух и вода. * Закаляя детей, я ставлю перед собой следующие задачи: * * повысить стойкость организма в борьбе с заболеваниями; * * воспитывать у детей потребность в свежем воздухе, приучать их не бояться холодной воды.

* Водные мероприятия -- это обтирание, обливание. Основанием для назначения этих процедур врачом служит учет индивидуальных особенностей и состояния здоровья детей. В процессе водных процедур целесообразно и желательно активное поведение ребенка. В первой младшей группе активность исходит в основном от взрослого, стимулирующего ребенка к движениям. Хорошим средством укрепления сводов стопы и ее связок, является хождение босиком. Используется этот метод как в групповой комнате, так и в летний период по теплому песку, мягкой траве, дорожной пыли. Как известно в ходьбе участвует весь опорно-двигательный аппарат человека, одновременно в работу включается до 50% мышц тела. При соблюдении правильной техники ходьбы значительно укрепляются мышцы спины и живота, формируются мелкие мышцы стоп, вырабатывается правильная осанка, тренируются дыхательная и сердечнососудистая системы, активнее происходит обмен веществ. Во время ходьбы группой у детей воспитываются согласованность движений, организованность, умение ориентироваться

* Дорожки здоровья: * 1. Солевые дорожки, чудо – коврики. Эффективным средством закаливания является хождение по солевым дорожкам. Эффект солевых дорожек заключается в том, что соль раздражает стопу ребенка, богатую нервными окончаниями. * 2. Чудо – коврики изготавливаются из различного бросового и природного материалов: фломастеров, пробок от бутылок, пуговиц, галек, шишек. Такие упражнения нравятся всем детям. Хорошим средством укрепления сводов стопы и ее связок, является хождение босиком. Используется этот метод как в групповой комнате, так и в летний период по теплому песку, мягкой траве, дорожной пыли

* СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!