Методический семинар «Реализация ФГОС общего образования на уроках физической культуры: опыт, проблемы, перспективы» Газизова Руфия Рамиловна, учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель семинара Повысить мотивацию учителей к осознанию основных критериев современного урока в свете внедрения ФГОС.
Advertisements

ФГОС второго поколения.. Принципиальное отличие - три группы требований: к структуре основных общеобразовательных программ; к результатам их освоения;
1 ЛИЧНОСТНЫЕМЕТАПРЕДМЕТНЫЕПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: внутренняя позиция школьника; Самоидентификация; самоуважение и самооценка Смыслообразование: мотивация.
Запросы семьи, общества и государства Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Фундаментальное ядро содержания.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Начальное общее образование.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Начальное общее образование.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Начальное общее образование.
Требования к современному уроку Крупская О.А., ст. преподаватель ТОИПКРО.
1 Современный урок – урок, актуальный для настоящего времени. Современный урок – урок действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам личности.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1» г. о. Нальчик КБР Мыследеятельностный подход в формировании универсальных учебных действий.
- это умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального.
О.А. Зайцева, заместитель директора I ступени по учебно – воспитательной работе МОУ СОШ 15.
Федеральный Государственный Оразовательный Стандарт (ФГОС)
Уважаемые родители ! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Потенциал системы Л.В. Занкова для развития универсальных учебных действий младших школьников Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова.
Реализация ФГОС НОО как инструмент достижения учащимися планируемых результатов личностного развития.
2 Основная цель российского образования Новая цель образования Новые технологии Общественный договор Новые образовательные запросы семьи, общества, и.
Методическое сопровождение учителя по формированию УУД в 1 классе при внедрении ФГОС НОО.
1 Научная основа Идеологическая и методологическая основа Идеологическая и методологическая основа Концепция духовно- нравственного развития и воспитания.
1 Наша новая школа в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.
Транксрипт:

Методический семинар «Реализация ФГОС общего образования на уроках физической культуры: опыт, проблемы, перспективы» Газизова Руфия Рамиловна, учитель физической культуры первой квалификационной категории 2015 год Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4 п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

«Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…» В.А.Сухомлинский

Многочисленные исследования последних лет показывают, что около % детей, приходящих в первые классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья.

Движение – это жизнь. Двигательная активность ребёнка увеличивает энергетические резервы организма.

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

Личностные результаты обеспечиваются через формирование базовых национальных ценностей Как добиться результатов? Предметные результаты – через формирование основных элементов научного знания Метапредметные результаты – через универсальные учебные действия

Требования ФГОС к результатам обучения личностныепредметныеметапредметные Самоопределение: внутренняя позиция школьника Смыслообразование: мотивация (учебная, социальн.); границы собственного знания и «незнания» Морально-этическая ориентация: ориентация на выполнение моральных норм; способность к решению моральных проблем на основе децентрации; оценка своих поступков Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества Познавательные: работа с информацией; работа с учебными моделями; использование знака символических средств, общих схем решения; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, подведения под понятие Основы системы научных знаний Опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания Предметные и метапредметные действия с учебным материалом

Физическая культура как система разнообразных форм занятий физическими упражнениями по укреплению здоровья человека ходьба бег лазанье прыжки Ходьба на лыжах плавание Правила предупреждения травматизма Из истории физической культуры Связь физической культуры с трудовой и военной деятельностью ползанье

Урок физической культуры образовательно- познавательной направленности образовательно- предметной направленности образовательно- тренировочной направленности

Уроки образовательно-познавательной направленности знакомят с учебными знаниями, обучают навыкам и умениям по организации и проведению самостоятельных занятий, с использованием ранее разученного учебного материала.

Уроки образовательно-предметной направленности используются для формирования обучения практическому материалу разделов гимнастики, легкой атлетики, подвижных игр, лыжной подготовки.

Уроки образовательно-тренировочной направленности используются для преимущественного развития физических качеств и решения соответствующих задач на этих уроках, формируют представления о физической подготовке и физических качествах, обучают способам регулирования физической нагрузки, способам контроля ее и влиянии на развитие систем организма.

Рекомендации учителям при подготовке к уроку Обращаться к разуму обучающихся, к их ощущениям. Приоритет необходимо отдать самостоятельности учащихся. Задания должны соответствовать возрасту детей.

Из опыта работы

Методы физического воспитания метод разучивания нового материала словесный метод наглядный метод методы развития двигательных качеств объяснение, указания, команда, убеждение демонстрация, наглядные пособия и т.д. в целом и по частям повторный, равномерный, соревновательный, игровой и т.д.

Современные образовательные технологии Здоровьесбе- решающие Информационно- коммуникационные Личностно- ориентированное и дифференцирован- ное обучение

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ: Любые действия должны быть осмысленными. Это относится прежде всего к тому, кто требует действия от других. Развитие внутренней мотивации – это движение вверх. Задачи, которые мы ставим перед ребёнком, должны быть не только понятны, но и внутренне приятны ему, т.е они должны быть значимы для него. ДЛЯ УЧЕНИКА НЕОБХОДИМО ДЛЯ УЧЕНИКА НЕОБХОДИМО: Создать атмосферу успеха. Помогать ребёнку учиться легко. Помогать обретать уверенность в своих силах и способностях. Не скупиться на поощрения и похвалу. Памятка для учителей

Физкультурно-оздоровительная деятельность Комплексы физических упражнений для утренней зарядки для занятий по профилактике и коррекции нарушений осанки для физкультминуток Ддыхательные упражнения Гимнастика для глаз Спортивно-оздоровительная деятельность на развитие физических качеств Гимнастика с основами акробатики

Весёлые старты

Папа, мама, я – спортивная семья

День Здоровья

Лыжня здоровья

Танцевальный марафон

Стань творцом и тогда каждый новый шаг в твоей профессиональной деятельности станет открытием мира души ребёнка.