Киевская Русь в IX-X веках.. Государство Русь. В 862 г. Рюрик стал княжить в Новгороде. Его считают основателем великокняжеской династии. В 879 г.он умер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 4 Феодализм- от «феод»-пожалование, владение. Земля принадлежит знати. Крестьяне получают надел, владеют орудиями труда, скотом. За надел они отдают.
Advertisements

Меню План урока 1.Государство Русь. 2.Далекие походы Русов. 3.Полюдье.
Меню План урока 1. Государство Русь. 2. Далекие походы Русов. 3.Полюдье.
Предпосылки и появление государства у восточных славян.
ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО. Первые русские князья. Первым русским князем был князь Рюрик. Когда он умер место него должен был княжить его сын Игорь, но.
Становление Древнерусского государства. Феодализм- от «феод»-пожалование, владение. Основные черты феодального общества. Земля принадлежит знати. Крестьяне.
Русские князья Проектная работа ученика 6-го класса ГОУ ЦО «ТО» Фотиса Апостолидиса и учителя по истории Саплина Андрея Ивановича.
Вещий Олег князь новгородский с 879 года и великий князь киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства. В летописи.
Первые киевские князья 6 класс. Первым киевским князем стал - Олег (879 – 912 г.) 882 г. – Олег захватил г.Киев, г.Киев, объединив объединив север и юг.
История песни «Вещий Олег» Выполнил Клабуков Николай ученик 7 Б класса.
Игорь Рюрикович. Игорь Игорь (возможно др.- исл. Ingvar, ок ) великий князь Киевской Руси, согласно летописной традиции сын Рюрика. Первый русский.
Первые киевские князья. Принятие христианства. § 4, 5 (часть 2) История России 6 класс.
Первые князья Выполнила: ученица 10Б кл Зеленова Галина.
Правление первых князей Киевской Руси. Конец IX – X вв.
Первые киевские князья. План урока 1. Правление Олега ( ) 2. Правление Игоря ( ) и Ольги ( ) 3. Походы Святослава ( )
Родоначальник династии Рюриковичей, первый древнерусский князь. Согласно "Повести временных лет" призван на княжение в 862 г. ильменскими словенами, чудью.
ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ. РЮРИК гг. «Через два же года умерли Синеус и брат его, Трувор. И принял всю власть один Рюрик, в 864 году, и стал раздавать.
Великий князь Игорь Выполнили: Кузьмина Лена и Курочкина Наташа 10 «б» Кострома, 2009.
Первые киевские князья.. План: 1.Правление Олега 2.Правление Игоря и Ольги 3.Походы Святослава.
Олег Олег Распространение власти Установление торговых связей Походы на Византийскую империю Контроль на «пути из варяг в греки» 907 год – поход.
Транксрипт:

Киевская Русь в IX-X веках.

Государство Русь. В 862 г. Рюрик стал княжить в Новгороде. Его считают основателем великокняжеской династии. В 879 г.он умер и князем стал Олег. В 882 г.он совершил поход на Киев и, выдав себя за купца, Олег убивает Аскольда и занимает его место. Так началась «Киевская Русь». А.М.Васнецов.Варяги.

В 9 веке у славян начался период военной демократии. Они совершали походы против Византии и защищали свои земли от кочевников - степняков. Князь Аскольд в борьбе с ними потерял сына. В низовьях Волги хазары нередко грабили русских купцов. Поэтому княжеские дружины совершали походы и в эти районы. Борьбаславян с кочевниками

Далекие походы Русов. Макет Константинополя Основное внимание трусов привлекал Царьград (Константинополь).Еще в 860 г. Аскольд и Дир правившие в Киеве совершили поход в Византию. Но самый знаменитый поход на Царьград совершил Олег. В 907 г., разделив дружину пополам - сам с воинами на ладьях, а конница по берегу, он двинулся на юг. Ок. днепровских порогов русы обнесли свои ладьи и двинулись дальше.

Братья-цари приказали натянуть цепь в бухте Золотой Рог, но русы вновь перетащили ладьи и заставили Византию подписать договор. С него берет начало история русской дипломатии. По преданию Олег прибил к вратам Царьграда свой шит. В 911 г. Олег совершил еще один поход, и вновь был подписан договор. Но по возвращении он погибает. (Судя по всему князь был убит печенегами). Византийцывыплачивают дань русским дружинникам.

Договор Руси с Византией 1) Олег же, немного отойдя от Царьграда, начал переговоры о мире с греческими царями Лесном и Александром, послав к ним в город Карла, Фарлафа, Вермуда, Рула и Стемида со словами «Платите мне дань». И сказали греки: «Что хочешь дадим тебе». 2) И указал Олег дать (своим) воинам на 2000 кораблей по 12 гривен на уключину и потом давать содержание прибывающим из русских городов: прежде всего из Киева, а также из Чернигова, Переяславля, Полоцка, Ростова, Любеча и прочих городов, ибо по тем городам сидят подвластные Олегу князья. 3) Когда приходят русские, пусть взимают содержание, сколько хотят, а если придут купцы, то пусть взимают месячное в течение 6 месяцев: хлеб, вино, мясо, рыбу и плоды. И пусть устраивают им баню, как только захотят. Когда же русские отправятся к себе домой, пусть занимают у вашего царя на дорогу еду, якоря, снасти, паруса и что им нужно.

Полюдье. До принятия Христианства князья или совершали походы, или собирали дань (полюдье) с подвластных племен. В 945 г. Игорь Старый отправился к древлянам в Искоростень.Но по возвращении дружина потребовала возвратиться за новой данью.

Древляне предложили Игорю дождаться утра, а ночью его и всю его дружину перебили. Ольга узнала о смерти мужа от послов. Она собрала новую дружину и, взяв малолетнего сына - Святослава, двинулась в землю древлян. Княгиня Ольга сжигает Искоростень.

Месть состояла в том, что осадив поселение древлян, она потребовала с каждого двора трех голубей и трех воробьев, как цену за увод своего войска. Обрадованные древляне выполнили это требование. И далее летопись сообщает: «Ольга же, раздав своим воинам кому по голубю, кому по воробью, приказала привязать каждому голубю и воробью зажженный трут, завертывая его в небольшие платочки и прикрепляя ниткой к каждой птице. И когда стало смеркаться, приказала Ольга своим воинам пустить голубей и воробьев Голуби же и воробьи полетели в свои гнезда; голуби в голубятни, а воробьи под крыши, и так загорелись - где голубятни, где клети, где сараи сеновалы, и не было двора, где бы не горело, и нельзя было гасить, так как сразу загорелись все дворы».

Выбегавших из-за пылающей крепостной стены жителей Искоростеня добивали дружинники. Но Ольга была вынуждена, несмотря на свою победу, установить четкий порядок сбора дани - один раз в год, в определенном месте в заранее оговоренном размере.