1 Подготовил Моздор Д.И.. Понятие бюджета Конституцией Российской Федерации определены права и гарантии граждан нашей страны: право на образование, на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет об исполнении бюджета Анастасиевского сельского поселения за 1 полугодие 2014 года и сравнительный анализ с аналогичным периодом 2013 года.
Advertisements

Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Караичевского сельского поселения от «О бюджете Караичевского сельского поселения Обливского.
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
Бюджет для граждан К ПРОЕКТУ БЮДЖЕТА БЕГИШЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НА ГОДЫ.
БЮДЖЕТ ЛАКОМОБУДСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НА 2014 ГОД.
Министерство финансов Республики Алтай Открытый бюджет Республики Алтай Заместитель министра финансов Республики Алтай А.Г. Сумин 1.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Алексеевского сельского поселения от года 133 «О бюджете Алексеевского сельского поселения.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Муниципальные финансы как ресурс муниципального социально-экономического развития.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДУБОВСКИЙ РАЙОН СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ АНДРЕЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.
Подготовлен на основании решения Совета Рябовского сельского поселения 27 от года «О бюджете Рябовского сельского поселения на 2016 год»
1 Понятие бюджета 2 Конституцией Российской Федерации определены права и гарантии граждан нашей страны: право на образование, на участие в культурной жизни.
Урок II Бюджет и источники его наполнения. План урока Понятие «бюджет» Порядок утверждения бюджета Структура бюджета: - доходы бюджета - расходы бюджета.
Уважаемые жители ЗАТО г. Североморск! Сегодня большое внимание уделяется теме информационной открытости, и прежде всего в сфере бюджетной политики. Эффективное.
Бюджет для граждан К ПРОЕКТУ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ЦЕЛИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «О БЮДЖЕТЕ ЦЕЛИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НА ГОДЫ»
Доходы местного бюджета платежи от предоставления государством различных видов услуг, продажи имущества, а также иные платежи в виде штрафов, санкций за.
Информация для граждан об исполнении бюджета муниципального образования «Богдашкинское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области за.
Доходы Расходы (-)Дефицит ((+) Профи- цит) Сохранение и развитие налогового потенциала района с учетом приоритетов экономической политики по стимулированию.
Что такое бюджет? БЮДЖЕТ (от старонормандского bougette - кошель, сумка, кожаный мешок)-форма образования и расходования денежных средств, предназначенных.
Муниципальное образование «Великопольское сельское поселение»
Транксрипт:

1 Подготовил Моздор Д.И.

Понятие бюджета Конституцией Российской Федерации определены права и гарантии граждан нашей страны: право на образование, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, право на благоприятную окружающую среду, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и т.д. Что бы обеспечить эти обязательства у государства должны быть деньги, которые необходимо заранее спланировать, то есть государство должно заранее знать какие доходы оно получит в следующем году и на что сможет их потратить. Для этого составляется план доходов и расходов, который называют БЮДЖЕТОМ. 2

3 Формирование бюджета - основные доходы НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ – платежи в виде штрафов, санкций за нарушение законодательства, платежи за пользование имуществом государства, средства самообложения граждан НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ – платежи в виде штрафов, санкций за нарушение законодательства, платежи за пользование имуществом государства, средства самообложения граждан БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ – средства, которые поступают в бюджет безвозмездно (денежные средства, поступающие из вышестоящего бюджета (например, дотация из федерального бюджета), а также безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц) Платежи, которые классифицируются по характеру их поступления в бюджет и включают в себя возмездные операции от прямого предоставления государством разных видов услуг, а также некоторые безвозмездные платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства. Налоговые доходы Платежи, которые классифицируются по характеру их поступления в бюджет и включают в себя возмездные операции от прямого предоставления государством разных видов услуг, а также некоторые безвозмездные платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства.

Формирование бюджета 4

5 - Граждане и бизнес должны знать, куда направляются уплачиваемые ими налоги. Это требует высокого уровня прозрачности бюджета и бюджетного процесса. Бюджетное Послание Президента Российской Федерации О бюджетной политике в годах Министр финансов РФ А.Г. Силуанов -Бюджетный процесс в России является достаточно открытым, Россия занимает 10-е место в мире по этому показателю…В ближайшие два года будет разработана и внедрена система так называемого "электронного бюджета». Проект предполагает создание ресурса, на котором можно будет отслеживать все этапы бюджетного процесса: от подачи заявок до их удовлетворения (или неудовлетворения) и исполнения.

Что мы понимаем под «Прозрачностью бюджетных отношений»? 6

Обеспечение открытости и прозрачности 7 Обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов власти Обеспечение повсеместного доступа к информации Обеспечение открытости и прозрачности бюджетного процесса Обеспечение соблюдения принципов открытого правительства Повышение доверия населения к власти региона. Обеспечение общественного контроля за деятельностью органов власти и местного самоуправления

Глава Минфина об открытости и прозрачности бюджета Одним из важных факторов бюджетной эффективности является обеспечение открытости и прозрачности бюджетного процесса. Это один из важных и необходимых элементов обеспечения качества государственного управления, создания механизмов взаимодействия всех участников процесса, начиная от конкретного гражданина, которого интересует строительство детского садика и того, какой объем услуг оказывается муниципальными учреждениями, до крупного бизнесмена, которого интересуют вопросы налогов, вопросы инфраструктуры, финансового рынка и так далее глава Минфина РФ. Одним из важных факторов бюджетной эффективности является обеспечение открытости и прозрачности бюджетного процесса. Это один из важных и необходимых элементов обеспечения качества государственного управления, создания механизмов взаимодействия всех участников процесса, начиная от конкретного гражданина, которого интересует строительство детского садика и того, какой объем услуг оказывается муниципальными учреждениями, до крупного бизнесмена, которого интересуют вопросы налогов, вопросы инфраструктуры, финансового рынка и так далее глава Минфина РФ. 8

. Система открытого бюджета предполагает раскрытие бюджетной информации в: Компактной Доступной Понятой для граждан форме

Бюджет для граждан Это упрощенная версия бюджетного документа, Это упрощенная версия бюджетного документа, которая использует неформальный язык и которая использует неформальный язык и доступные форматы, чтобы облегчить гражданам доступные форматы, чтобы облегчить гражданам понимание бюджета, объяснить планы и понимание бюджета, объяснить планы и действия Правительства, показать формы действия Правительства, показать формы взаимодействия с ним по вопросам расходования общественных финансов. взаимодействия с ним по вопросам расходования общественных финансов. 10

Роль бюджета 11

12 Спасибо за внимание Спасибо за внимание

13 Выполнил: Моздор Дмитрий Игоревич