Природные катаклизмы Цунами Работу выполнила Вавилова Ольга, ученица 3 а класса МОУ гимназия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цунами длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения,
Advertisements

(яп., где «порт, залив», «волна») это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства.
Цунами и их характеристика. Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время цунами Цель проекта. « Формирование правильного поведения.
Презентация по географии по географии уч. 6 класса « А » уч. 6 класса « А » ГОУ СОШ 1257 ГОУ СОШ 1257 Гнеушевой Нади Гнеушевой Нади.
Выполняли ученицы 8«а» класса: Дубенцова Анна и Шматко Елизавета.
Обычно землетрясения происходят вблизи границ литосферных плит. Эти плиты находятся в постоянном движении. Плиты движутся по горизонтали и по вертикали.
Поиск статей в Википедии Э́йфелева ба́шня (фр. la tour Eiffel, МФА (фр.): [la tu. ʁɛ.f ɛ l]) металлическая башня в центре города Парижа, самая узнаваемая.
«Волны в океане» География, 6 класс Учитель: Белянова Т.Н.
Тема: Цунами Учебные вопросы. 1.Происхождение и классификация цунами. 2.Последствия цунами. 3.Прогнозирование цунами и меры по уменьшению ущерба от них.
ЦУННАМИ Подготовил ученик Школы МБОУ СОШ 9 г.Гатчины Из 6-Г класса Тодорук Даниил.
Стихийные бедствия с гидросферой. Работа Калинина Дмитрия 8 "Б".
Вера Петровна Казанджян Учитель ОБЖ ГОУ 468 Выборгский район.
Цунами В порыве скорби и отваги Тебя, о мощный Дух Земли, Мы, как неопытные маги, Неосторожно закляли. Ты встал, громаден и ужасен, На гордый зов, на дерзкий.
Цунами Цунами К наиболее опасным морским геологическим явлениям природного происхождения относятся цунами, что в переводе с японского языка означает "высокая.
Цунами Очень грозное явленье С шансом малым на спасенье - Всё гигантскими волнами На пути крушит………
Презентация Соловей Марьи, ученицы 9 «Б» класса..
– это волны в океане, вызываемые подвижками земной коры при подводных и прибрежных землетрясениях, при взрывных извержениях вулканов, при обрушении берегов.
Чрезвычайные ситуации природного характера К урокам в 7 классе: - Землетрясения. - Вулканы. - Оползни, сели, обвалы, снежные лавины.
Цунами Работу выполнил Ученик 7 б класса Пужайло Виктор Prezentacii.com.
Стихийные бедствия, виды, причины возникновения, последствия Презентация подготовлена студентом группы Б-13 Сидоровым Владиславом.
Транксрипт:

Природные катаклизмы Цунами Работу выполнила Вавилова Ольга, ученица 3 а класса МОУ гимназия

Цунами (яп., где «порт, залив», «волна») это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме.яп.волны

Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна.землетрясения

Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (с магнитудой более 7). В результате землетрясения распространяется несколько волн.

В открытом океане высота волны редко превышает один метр, а длина волны (расстояние между гребнями) достигает сотен километров, и поэтому волна не опасна для судоходства. При выходе волн на мелководье, вблизи береговой черты, их скорость и длина уменьшаются, а высота увеличивается. У берега высота цунами может достигать нескольких десятков метров( м)

Признаки появления цунами Внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осушка дна. Чем дальше отступило море, тем выше могут быть волны цунами. Люди, находящиеся на берегу и не знающие об опасности, могут остаться из любопытства или для сбора рыбы и ракушек.

Признаки появления цунами Землетрясение. Эпицентр землетрясения находится, как правило, в океане. На берегу землетрясение обычно гораздо слабее, а часто его нет вообще. В цунамоопасных регионах есть правило, что если ощущается землетрясение, то лучше уйти дальше от берега и при этом забраться на холм, таким образом заранее подготовиться к приходу волны.

Цунами приносит много разрушений