Родительское собрание Тема: «Конфликт родителей и детей неизбежен» (конфликт поколений, толерантные взаимоотношения). Учителя: Кузмич С.С., Мартьянова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила : Васильева А. С. Психолог - педагог МБОУ Пестриковская СОШ.
Advertisements

Подготовила : Васильева А. С. Психолог - педагог МБОУ Пестриковская СОШ.
" Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения " У нас каждое дело должно пройти пять стадий: шумиху, неразбериху, поиск виновного, наказание.
1 Конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону! 1. Прежде, чем вступить в конфликтную.
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения.
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения Родительское собрание в 10 классе.
Конфликтные ситуации с подростком в семье и школе. Причины и пути их решения. Как преодолеть барьеры в общении с взрослеющим ребенком. Автор – Кригер Ю.Н.
« Формула решения школьных конфликтов » М. В. Старцева, учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ 20» г. Шадринск Курганская область Конфликт – это.
- Какая ситуация показана в сюжете ? - Определите причину конфликта ? - Предложите свои варианты разрешения конфликта.
К О Н Ф Л И К Т Е ЙМАЕШЬ О ИЛИН УЧШЕ СЬ РАСЕН ОПОРОМ ЖРЕД ТЕВ П СКУЧ.
« Формула решения школьных конфликтов » М. В. Старцева, учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ 20» г. Шадринск Курганская область Конфликт – это.
ВЕТКЕ ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ СКУЧНО ВЕТКЕ ПОЙМАЕШЬ СКУЧНО ФИЛИН.
«Семейные конфликты и пути их преодоления » 1.Понятие конфликта. 2.Причины конфликтов. 3.Типы семей. 4.Климат в семье. 5.Стили семейных отношений. 6. Фазы.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!. Конфликт - это ссора, которая рождает обиду, ненависть между людьми.
Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения Социальный педагог МОУ « СОШ 31» Т. А. Калиничева.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с Питерка Питерского района Саратовской области» Прежде всего, мы – родители.
Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения.
Родительское собрание Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения.
Вопросы для обсуждения: 1. Что такое конфликт? 2. Специфика конфликтов между родителями и детьми. 3. Умение разрешать проблемы и конфликты. Тактика поведения.
Психологические особенности возраста Ведущий вид деятельности - общение со сверстникамиВедущий вид деятельности - общение со сверстниками Психологические.
Транксрипт:

Родительское собрание Тема: «Конфликт родителей и детей неизбежен» (конфликт поколений, толерантные взаимоотношения). Учителя: Кузмич С.С., Мартьянова Т.П. Форма: формат игры «Дебаты» Цели: 1. Помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье. 2. Способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из неё. 3. Познакомить родителей с развивающей технологией «Дебаты».

Анкета для родителей * Считаете ли Вы необходимостью поднимать проблему конфликтов на родительском собрании? * Бывают ли у вас конфликтные ситуации в семье? * Как Вы их разрешаете? * Можно ли вообще обойтись в жизни без конфликтов? * Можете ли Вы поделиться опытом выхода из конфликтных ситуаций, связанных с вашим сыном или дочерью?

Аргументы команды утверждения Аргументы команды отрицания 1. Разный возраст, разные идеалы. 1. Конфликтов можно избежать заранее. 2. Разные цели. 2. Альтернатива - беспроигрышный метод разрешения конфликтов. 3. Разная среда общения.

Алгоритм действия в конфликтной ситуации. * Выделить суть проблемы. * Увидеть ее со стороны. * Поставить себя на место другого человека. * Найти конструктивное решение проблемы.

Оценочная анкета после собрания * Ваше мнение о проведенной встрече? Бесполезная _________ Едва ли полезная_______________ Полезная _____________ Очень полезная________________ Разъяснения: __________________________________________________ * Ваше мнение о предоставленной информации? Бесполезная _________ Едва ли полезная_______________ Полезная _____________ Очень полезная________________ Разъяснения: __________________________________________________ * Как Вы оцениваете деятельность школы в этом направлении? Бесполезная _________ Едва ли полезная_______________ Полезная _____________ Очень полезная________________ Разъяснения: __________________________________________________ * Как вы думаете, благодаря этой встрече будет ли Вам проще говорить с Вашим ребенком о его проблемах? Нет________ Едва ли__________ Да ________ Намного проще __________ Разъяснения: _______________________________________ Спасибо за то, что заполнили эту анкету.

Памятка для родителей. Уважаемые родители! Конфликтная ситуация может коренным образом изменить Вашу жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону! * Прежде чем Вы вступите в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой результат от этого Вы хотите получить. * Утвердитесь в том, что этот результат для Вас действительно важен. * В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого человека. * Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему, а не сводите счеты. * Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте. * Заставьте себя слышать доводы своего оппонента. * Не унижайте и не оскорбляйте другого человека для того, чтобы потом не сгорать со стыда при встрече с ним и не мучиться раскаянием. * Будьте справедливы и честны в конфликте, не жалейте себя. * Умейте вовремя остановиться, чтобы не остаться без оппонента. * Дорожите собственным уважением к самому себе, решаясь идти на конфликт с тем, кто слабее Вас.

Что делать родителям, чтобы сохранить любовь и уважение своих подросших детей? * Не следует видеть в самостоятельности ребенка угрозу его лишиться. * Помните, что ребенку нужна не столько самостоятельность, сколько право на нее. * Чтобы ребенок выполнил то, что Вам нужно, постарайтесь сделать так, чтобы он сам этого захотел. * Не злоупотребляйте опекой и контролем, не перегружайте его. * Не создавайте в семье революционную ситуацию, а если создали, то приложите все усилия, чтобы разрешить ее мирным путем. * Не забывайте слова И.В. Гете: В подростковом возрасте многие человеческие достоинства проявляются в чудачествах и неподобающих поступках.

«У всех есть недостатки – у кого больше, у кого меньше. Вот почему и дружба, и помощь, и общение были бы невозможными, если бы не существовало между ними взаимной терпимости». Франческо Гвиччардини