Антонимы – это слова с противоположным значением. Запомни! Антонимы отвечают на один и тот же вопрос. Антонимами могут быть не только слова с разными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
Advertisements

А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
Говорим наоборот. Подготовила педагог дополнительного образования Ориховская Инна Владимировна.
Тема урока: Слова – неприятели, противоположные по значению слова.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
АнтонимыАнтонимы Антонимы как выразительное средство русской речи.
Разд..ваться в т..шине, по..виться вн..запно, к..чаться на к..челях, осв..щать комн..ту, ув..зать в грязи, пр..рода ув..даяет, изм..нять привыч(?)ке,
Части речи. Имя существительное.. Расскажи о частях речи. Части речи. Часть речи Имя существительное Глагол Имя прилагательное Обозначает ….. Отвечает.
Лещенко Лариса Семёновна МОУ НОШ 40 станицы Ленинградской Краснодарского края.
Глагол Предмет: русский язык Класс: 2 Автор курса: Рамзаева Т.Г Автор работы: Зацепина Л.М. учитель начальных классов МОУ Рымникской СОШ.
Выпускная работа слушателя курсов «Информационные технологии» учителя русского языка и литературы БОУ «Вохтожской средней общеобразовательной школы 2»
начать Слова, называющие признаки предметов (прилагательные) продолжим.
Урок русского языка 2 класс УМК школа России Тема: Что такое антонимы? Подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ 39» Малышева О.И.
- Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!
Тема урока: Слова - антонимы 1.Узнать, как называются слова с противоположным значением. 2.Научиться создавать пары слов. 3.Находить эти слова в тексте.
или кое-что об Спорим летом и зимой, Спорим днем и ночью, Ты – со мной, а я – с тобой: Разные мы очень! ПОНЯТИЕ ЗАГАДКИ ЗАДАНИЯ ЭТО ИНТЕРЕСНО.
«Синоним – слово (или выражение, конструкция), совпадающее или близкое по значению с другим словом (выражением, конструкцией)». «Антоним – слово, противоположное.
С о ь весело. 1. Собери новое слово. Запиши. 2. Прочитай. Почему так легче запомнить написание слова? овеес л е ь с е в л н ш е м с.
Формирование мотивации учащихся на уроках русского языка и литературы.
1.Название темы одним словом (существительное или местоимение). 2.Определение темы в двух прилагательных или причастиях. 3.Три глагола, показывающих действие.
Транксрипт:

Антонимы – это слова с противоположным значением. Запомни! Антонимы отвечают на один и тот же вопрос. Антонимами могут быть не только слова с разными корнями (весело – грустно), но и однокоренные слова (весело – невесело). Не все слова имеют антонимы. Их нет, например, у слов: стена, стол, ваза, берёза, глаз, корова. Антонимы могут быть выражены разными частями речи: существительными (день - ночь) прилагательными (чёрный - белый) глаголами (прибегать – убегать)

Бывает он в холод, Бывает и в зной, Бывает он добрый, Бывает он злой. В открытые окна Нежданно влетит, То что-то прошепчет, То вдруг загудит.