Схемы- ориентировки, как прием работы с текстом. МБОУ «Дороховская СОШ» Вербшина Галина Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ « Погоженская основная общеобразовательная школа » Тимского района, Курской области. Учитель истории : Соловьева Наталья Михайловна.
Advertisements

Система обучения деятельность Разнообразие форм самостоятельной работы Привлечение краеведческого материала Инновационные технологии Рефлексивная контрольно-оценочная.
Посещение сельской библиотеки Конкурс чтецов «Мой любимый город Тимашевск» Воспитательная работа с детьми Театрализация Литературная.
П – позиция – «Я считаю, что …» О – объяснение (или обоснование) – «Потому что…» П – пример – «Я могу доказать это на примере…» С – следствие (или суждение)
Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать.
Конспект как одна из форм самостоятельной работы с литературой. Библиотечный урок для 9 класса.
Самостоятельная работа студентов по подготовке к семинарским, практическим занятиям, зачетам и экзаменам Методика подготовки к семинарским и практическим.
Ким Э.В. Методическая лаборатория географии МИОО РЕФЕРАТ как средство формирования познавательной активности и творческих способностей учащихся.
Гусева Е. И., учитель химии и биологии МКОУ « Боровская СОШ »
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 2036»
Анализ метапредметных и предметных результатов по обучению чтению научно- популярных текстов Секция 2 Бондаренко Т.М., учитель начальных классов IКК, Солдаткина.
формирование компетенций языковой лингвистической коммуникативной культурологической компетентность коммуникативная компетенция это способность и реальная.
Проблемы формирования универсальных учебных действий (по результатам выполнения комплексной работы пятиклассниками пилотных школ) 27 марта 2013 г.
Развитие универсальных учебных действий при обучении написанию сочинения- рассуждения ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Министерство общего и профессионального.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГОРДЕЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ МБОУ школы 122 Красноглинского района, г.о Самара.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
Формирование УУД на уроках английского языка в начальной школе Подготовила : учитель иностранного языка МБОУ ООШ 25 Трофимова С.В.
Организация научно- и сследовательск ой деятельност и школьников Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот кто не.
Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать.
Транксрипт:

Схемы- ориентировки, как прием работы с текстом. МБОУ «Дороховская СОШ» Вербшина Галина Николаевна.

1. Учащиеся недостаточно владеют навыками и умениями осуществлять поиск необходимой информации, анализировать и обобщать неупорядоченную информацию. 2. Учащиеся не владеют достаточным умением использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности. 3. Учащиеся не владеют достаточным умением осуществлять поиск информации, представленной в различных знаковых системах (текст, схема, таблица, диаграмма). 4. Учащиеся не владеют достаточным умением извлекать из неадаптированных оригинальных текстов (философских, научно- популярных, публицистических, художественных) знания по заданным темам. Проблемы, возникающие при работе с текстом:

ТРЕБОВАНИЯ ГИА -9 кл и ЕГЭ -11 кл Текстовая информация Извлечение конкретной информации Предъявление информации в различных формах Структурирование текста, осмысление информации Анализ схем, диаграмм, таблиц, карт и т.п. как источников информации Сжатие информации, выделение главного

Причины трудностей при работе с текстом Учащиеся не умеют понять прочитанное, т.к. плохо читают! Не умеют осмысливать прочитанное. Нет внутренней мотивации к чтению текста. Нет желания обдумывать и анализировать прочитанное. Не могут грамотно работать с информацией.

Как описывать государственное устройство Как давать характеристику государственному деятелю Как давать описание военным действиям Характеристика войны Как описывать восстание, освободительное движение Как составлять план текста Как пользоваться поисковой сетью Интернет для уроков истории Инструкции для организации творческой деятельности учащихся Как составить конспект. Как работать над тезисами Как работать над цитатой. Как высказывать свою точку зрения. Как работать с текстом или документом Как писать эссе Как работать над рефератом. Правила оформления Как составить схему. Виды схем Как построить удачное выступление. Как готовиться к устному высказыванию Формы свёртывания и развёртывания информации Как составить библиографическое описание Как написать аннотацию Как работать с картой памяти Как работать с опорным конспектом (фрейм) Приёмы запоминания слов, хронологии, текстов Как пользоваться библиотечным каталогом Работа в группе Правила поведении и организации работы в группе Правила проведения дискуссии Как оценивать работу членов команды. Оценочный лист

Использование «ПОПС-формулы»: П позиция. О объяснение (или обоснование). П пример. С следствие (или суждение). Технологичность приёма заключается в следующем: первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов: «Я считаю, что...»; второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов: «Потому что...»; третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов: «Я могу доказать это на примере...»; и, наконец, четвёртое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что...». Этот приём формирует умение чётко и структурированной излагать свои мысли как устно, так и письменно, что, собственно, и есть умение применять полученные знания, которые проверяет часть «С».

Синквейн – форма преобразования информации. Синквейн позволяет представить большой по объёму материал в краткой форме, что требует от ученика проявления навыков выделения главного и установления причинно-следственных связей, а также способности высказывать собственные суждения по теме и делать выводы. Пример: Гражданин (понятие -существительное). Законопослушный, деятельный (два прилагательных) Учится, трудится, участвует (три глагола) Заботится о благосостоянии государства (предложение) Патриот (ассоциация с понятием)

В центре страницы напишите и обведите главную идею. Для каждого ключевого момента проведите расходящиеся от центра ответвления, используя ручки разного цвета. Для каждого ответвления напишите ключевое слово или фразу, оставив возможность для добавления деталей. Добавляйте символы и иллюстрации. Пишите разборчиво ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Важные идеи записывайте более крупным шрифтом. Придайте карте памяти личностный характер. Подчеркивайте слова и используйте жирные буквы. Проявляйте творческое начало и фантазию. Для выделения определенных элементов или идей используйте линии произвольной формы. При построении карты памяти располагайте лист бумаги горизонтально Карта памяти.

Выполните задание: 1. Использование «ПОПС-формулы» по вопросу о полезности полученной информации по данной теме: П позиция «Я считаю, что...»;. О объяснение («Потому что...»). П пример. «Я могу доказать это на примере...»; С следствие «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что...».