Задача классного часа: Найти ответ на вопрос - Почему так говорят : «Труд красит человека»?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разнообразие профессий : буровики. Разговор о профессиях Задачи классного часа : Привлечь внимание детей к традиционному, народному отношению к труду,
Advertisements

АВТОР ДЕНИСОВА В.В., КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 7 КЛАССА МОУ «ЯНДОБИНСКАЯ СОШ» АЛИКОВСКОГО РАЙОНА Проектная работа «Почему человек должен трудиться? »
Разговор ведет Ирина Георгиевна Минералова « Студент и профессор : размышляем вместе »
Труд-источник радости, удовольствие. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу коллектива. От труда.
Урок литературы 5 класс Подготовила Волосухина И.Я. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Холмовская СОШ» Пословицы и поговорки.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Классный Терпение час: и труд всё перетрут.. -Терпенье и труд все перетрут. - По труду и награда. - Дело мастера боится. -Как ты к работе, так и работа.
Зачем приучать детей к труду? Этика и психология семейной жизни Выполнила ученица 11 класса Хертек Алдынай Учитель – Терехова Т.И.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
Подготовила и провела учитель начальных классов ГС(К)ОУ школы 15 г.Славянска-на-Кубани Гудзиева С.А.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
Проблемы «отцов» и «детей». Пути их разрешения. Е.В.Петросова.
Участники: 1. Учащиеся 7 класса 2. Родители учащихся.
Классные часы и родительские собрания Родительская конференция
27 января 2009 года Тема родительского собрания: «ВЫБОР ПРОФИЛЯ».
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Викторина «Народная мудрость о труде» о труде». Конкурс «Разминка» Используя поговорки, опишите трудолюбивого человека. «Мастер на все руки», «Бьет баклуши»,«Ума.
Стремление человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая является для него образом. - это отдельно положительное качество.
Транксрипт:

Задача классного часа: Найти ответ на вопрос - Почему так говорят : «Труд красит человека»?

Цели: Задумаемся о роли труда в жизни человека. Проведём самоанализ «Могу ли я назвать себя трудолюбивым и самостоятельным»

Земледелие

Купец – торговый человек, который покупал товар для последующей продажи.

Ответим на вопрос: - Почему один плуг блестит, а другой нет. Он ржавый. Проверим наши предположения, прочитав рассказ рассказ К.Ушинского «Два плуга»

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной. -Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь?- спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца. -От труда, мой милый,- отвечал тот.- А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

-Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? -Что случилось с плугом, который пролежал без дела? -Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах? -Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ? Обсудите с соседом вопросы

Пока железо в работе, его и ржа не берет.

Каков мастер, такова и работа.

Постарайся понять и запомнить следующие слова. Издавна люди придавали огромное значение труду. Русская традиция – это уважительное отношение к труду, к трудолюбивому человеку Идеал трудовой жизни наших предков – это трудолюбие, бережливость, порядок и чистота в хозяйстве. И в наше время человек в обществе ценится по труду. Труд- это источник радости, удовольствия. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу коллектива. В труде человек мужает как физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие. Труд имеет и большое личное значение. Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.

Игра «Окончание пословицы» В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки. Проверь, знаешь ли ты их. Терпенье и труд … Под лежачий камень … Горька работа, … Не сиди сложа руки, … Делу время, …

Терпенье и труд… Под лежачий камень… все перетрут и вода не течет

Горька работа, … Не сиди сложа руки- … да сладок хлеб не будет и скуки

Любишь кататься- … Делу время,… люби и саночки возить потехе час

Поделись с соседом своей мечтой. Я хочу стать ….

«Угадай профессию» Много профессий есть в мире, и среди них есть одна – самая лучшая и самая полезная для души человека. Так говорил об этой профессии выдающийся православный проповедник Иоанн Златоуст. Он называл ее «поистине праведным искусством». Попробуйте угадать, что это за искусство. Вам даётся 4 подсказки об этой профессии. -Это самое необходимое искусство, которому научил человека сам Бог. -Это самое нужное искусство, ибо необходимо и царю, и вельможе, и бедняку. -Оно не заставляет ни лгать, ни красть, ни обманывать, тогда, как другие искусства редко обходятся без греха. -Всякое искусство, всякая профессия кормит только самого работника, а эта профессия – питает всех.

Земледелие

Стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни. Л.Н.Толстой

З а п о м н и Учёба – твой труд. О тебе судят по её результатам. Дома ты – член семьи. У тебя должны быть свои обязанности.

Подведём итоги Почему так говорят: - Труд красит человека.