1 ВИЗАНТИЙСКАЯ МОЗАИКА.. 2 Что же такое мозаика?... Мозаика (от лат. (opus) musivum (произведение) посвящённое музам) разновидность живописи, в которой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моза́ика (фр. mosaïque, итал. mosaico от лат. (opus) musivum (произведение) посвящённое музам) декоративно-прикладное и монументальное искусство разных.
Advertisements

Мозаика. Мозаика. Бердоносова Г. П., учитель технологии, МОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, 2009 г.
Мозаики византийских храмов Выполнили учащиеся 10 а класса МОУ СОШ с УИИЯ 11 Кравченко Марина, Соболевская Ксения. Руководитель Иванова Светлана Ивановна.
Мозаика (от лат. (opus) musivum - (произведение) посвящённое музам) - разновидность живописи, в которой изображения набираются из разноцветных камней,
История мозаики «Либо здесь родился свет, либо, плененный, он царит здесь свободно» Выполнила Рыбакова Е.И. преподаватель истории искусств МОУ ДОД «Детская.
Овощ 1строка – тема синквейна 1 слово 2строка – 2 прилагательных, описывающих признаки и свойства темы 3строка – 3 глагола описывающие характер действия.
Знать и уметь O Технологию выполнения мозаики O Материалы и инструменты для изготовления мозаики O Краткий исторический курс O Выполнять крепление мозаики.
Автор: Плотников Александр ученик ? «а» класса МОУ «СОШ 5 УИМ» Научный руководитель: Матвеева Валентина Анатольевна учитель ИЗО и МХК МОУ «СОШ 5 УИМ» Магнитогорск.
Работу Выполнил Ученик 6 « А » Класса МЮОУ Лицея 2 Купинского Района Велимсон Данил.
Монументальная живопись Кащеева Надежда Валерьевна Учитель ИЗО Краснооктябрьской СОШ Курганской обл.
Византийская мозаика
МОУ Гимназия 10 МОЗАИКА история возникновения Автор: Сажина Ирина Евгеньевна учитель начальных классов г. Луховицы.
МОЗАИКИ ВИЗАНТИЙСКОГО СТИЛЯ Выполнила: ученица 9 А класса Галахова Анна.
Живопись делится на станковую и монументальную. Художник пишет картины на холсте, натянутом на подрамник и установленном на мольберте, который также может.
Технология выполнения мозаики. Руководитель: Куприянова А.П. - мастер п/о ГБУ КО ПОО «КИТиС»
Виды монументальной живописи. Мозаика. Мозаика – особый вид монументальной живописи.
Есть виды искусства, которые существовали и будут существовать всегда.
Мозаика Учитель изобразительного искусства: Остова Тамара Анатольевна ГБОУ СОШ 591 Невского района Санкт- Петербурга.
Современное повседневное и выставочное декоративное искусство 5 класс 4 четверть 1 урок.
Художественная обработка древесины Учитель МБОУ СОШ 69 Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону Нагорный В.И. Только внутренняя, духовная жизнетворная сила.
Транксрипт:

1 ВИЗАНТИЙСКАЯ МОЗАИКА.

2 Что же такое мозаика?... Мозаика (от лат. (opus) musivum (произведение) посвящённое музам) разновидность живописи, в которой изображения набираются из разноцветных камней, смальты, керамических плиток и т. д.

3 Техника мозаики Техника мозаики была широко распространена уже в античные времена, в Древнем Риме мозаикой выкладывались полы и стены вилл, дворцов и терм. Высочайшим расцветом мозаического искусства можно считать эпоху Византийской империи. Византийская мозаика становится более утонченной, используется более мелкий модуль камней и деликатная кладка, фон изображений становится по преимуществу золотым. В качестве мозаичных материалов используются традиционные смальта и природный камень, а также стеклянные смеси, керамика, керамогранит, металл.

4 Искусство Византийской империи... Византийское искусство это историко- региональный тип искусства, входящий в исторический тип средневекового искусства. Искусство Византийской империи - во многом предмет споров историков, философов и культурологов. Но если многие философские трактаты и живописные произведения оказались утраченными за несколько веков, то прекрасные византийские мозаики из камня и смальты стали символом эпохи и целой цивилизации. Мозаики из смальты были непременным атрибутом не только культовых сооружений и царских дворцов, а и являлись украшением интерьера домов обычных горожан.

5 По сравнению… По сравнению с античной мозаикой из кусочков камня смальтовые композиции отличались большим разнообразием цвета, яркостью, игрой света на поверхности и, что немаловажно, были значительно доступнее по стоимости. Это и определило быстрое распространение технологии смальты как в самой Византийской империи, так и за ее пределами (в частности, в Древней Руси)

6 Сегодня мозаика… Сегодня мозаика широко применяется для отделки интерьера (стен, пола, потолка, подиумов, лестниц), фасадов зданий, ландшафтных объектов (клумб, фонтанов, скамеек, садовых дорожек), бассейнов, скульптур, мебели; для оформления элементов декора и создания художественных панно. Классическое исполнение мозаики из смальты, по-прежнему, остаётся самым изысканным вариантом оформления декоративных панно для избранных. Камень используется, в основном, для создания напольных изображений; металл для придания интерьеру некоего футуристического намёка.

7

8 Картины из Византийской мозаики…

9 …