Реализация проекта 2012 год. Москва.. «Культурное многообразие, которым мы так гордимся и о котором так часто говорим, может быть утрачено, если не воссоздать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Advertisements

СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
"Растим патриотов!" Патриотическое воспитание в современной школе
Очерки из опыта Волгоградской области в сфере духовно - нравственного воспитания детей. Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Н.Н.Болдырева.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
ПРОЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ ВОКАЛЬНОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО И ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА «ЗВЕЗДЫ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ» МЫ РАДЫ ВСТРЕЧЕ С ВАМИ ПОД СИЯНИЕМ.
Культурно-историческийПроектКультурно-историческийПроект.
МУЗЕЙ - ЭТО КНИГА ПАМЯТИ Работу выполнила ученица 9 класса МОУ СОШ 7 Воробьёва Ольга Руководитель учитель географии Седикова Анна Алексеевна.
«Основы религиозной культуры и светской этики» Концепция и структура курса.
Направление: Работа с молодежью Проект: Укрепление межнациональных и межкультурных связей среди населения " Межрегиональная общественная организация содействия.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Концепция и структура курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
Тема: Гражданско патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания Выполнил учитель истории и обществознания МОУ СОШ 11 Витушкина Ольга Викторовна.
«В работе очень важны моральные стимулы», - В.В. Путин.
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Информационный социально- ориентированный проект «Люблю тебя, моя Россия» Авторы – разработчики: Копёнкина Л.П., Сапрыкина Е.И., Смолина И.А. преподаватели.
4 ноября наша страна отмечает праздник - День народного единства. Установлен он по инициативе Межрелигиозного совета России. Этот день отдает дань памяти.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 507 Московского района Санкт-Петербурга Школьный проект «Школа.
Нормативно-правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно- нравственного воспитания.
МОУ «Таврическая средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов» Молодежный центр Авторы:Абдрашитова Ольга, Овчинников.
Транксрипт:

Реализация проекта 2012 год. Москва.

«Культурное многообразие, которым мы так гордимся и о котором так часто говорим, может быть утрачено, если не воссоздать систему поддержки культур и языков народов РФ, здесь нужно просто вкладывать средства. Связка между языками и культурами народов РФ и русским языком и культурой будет более мощной, поскольку будет выход на многомиллионную аудиторию.» В. В. Путин. Из выступления на Форуме народов Юга России, 23 января 2012 года.

Миссия и цель проекта Обеспечение духовного единства общества и возрождение истинных духовных ценностей Поддержка культур и языков народов Российской Федерации. Патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи

Основные задачи проекта Формирование патриотических чувств и сознания нового поколения граждан нашей страны на примерах реальных исторических героев – в музыке и на театральной сцене; Привлечение к работе на конкурсной основе региональных сценаристов и композиторов - путевка в жизнь талантливым людям из разных городов нашей страны. Пропаганда Российского культурного наследия в нашей стране и за рубежом;

Социальная значимость проекта Россияне должны знать историю своей страны, уважать её прошлое и верить в будущее! Поиск национальной идеи является одной из важных проблем с точки зрения общественного самосознания граждан современной России. Реализация данного проекта может стать одним из шагов на пути утверждения чувства патриотизма и гордости за свою страну в сердцах наших соотечественников – в России и за её пределами.

Основные направления работы Создание оригинальных музыкально- драматических проектов на тему истории России (с героями – реальными историческими личностями) для широкой аудитории, не ограниченной вместимостью театрального зала: Патриотические спектакли-мистерии с живым звуком под открытым небом, в естественных декорациях древних городов и Кремлей смогут стать достойной заменой стандартным концертам попсовых коллективов на больших праздниках в столице и за её пределами. Привлекательная и доступная для молодёжи подача исторического и музыкального материала – новый способ общения с молодёжной аудиторией. Показ спектаклей в рамках Дней городов, Дней молодежи, национальных праздников в городах России и ближнего зарубежья.

Конкурс «Золотые легенды России» Общероссийский Конкурс «Золотые легенды России» на лучшее поэтическо-драматургическое произведение на тему истории нашей страны проводится в республиках, а также краевых и областных центрах Российской федерации. Конкурс проводится в два этапа: республиканский, краевой или областной и общероссийский, в котором принимают участие работы, признанные лучшими на первом этапе. Конкурс объявляется в двух номинациях: лучшая пьеса в стихах для большой сцены и лучшая пьеса в стихах для детей. Конкурс проводится в целях поддержки национальной культуры и языков республик нашей страны, воспитания молодого поколения в духе любви к Родине и уважения национальных традиций. Пьесы-победители будут положены на музыку. Лучшие музыкальные спектакли будут показаны в Москве на Фестивале «Золотые легенды России», а также предложены к показу для гостей Олимпиады в 2014 году.

Ресурсы Внимание к проекту со стороны лидеров государства. Обеспечение поддержки со стороны региональных и федеральных органов власти: информационное сопровождение; предоставление открытых площадок и театральных сцен; содействие в организации региональных конкурсов среди творческих коллективов, поэтов и композиторов; участие в отборе произведений в рамках проекта. Обеспечение финансирования на всех этапах производства и проката.

Попечительский Совет Представители федеральных и региональных органов власти. Представители российского бизнеса и политики. Представители искусства и культуры. Главы основных религиозных конфессий России.

Работа за рубежом Продвижение лучших образцов российской культуры на Западе. Прокат музыкально-драматических проектов, созданных объединенными силами столицы и регионов за рубежом. Организация фестивалей, концертов, музыкальных вечеров на открытых мировых площадках.

Отзывы из-за рубежа «…Проект «Золотые легенды России» тронул меня до глубины души и до слез. Безусловно - это именно то, что необходимо современной России, без подобных шагов - скорый и неизбежный конец всей богатейшей и уникальнейшей русской культуре. Полная разобщенность, индивидуализм, потеря национальной культуры и ментальности… Кроме того, ещё Павел Флоренский придавал большое значение фольклорной форме театральных представлений и писал о том, что, помимо церковных богослужений и праздников, это единственное искусство, которое по-настоящему, душевно, объединяет людей..." Л. Моран, писатель, историк, Великобритания.

Театральные проекты на г. Исторические музыкально-драматические мистерии.

Великая княгиня Ольга – одна из самых ярких фигур истории России. Ольга не только была первой правительницей- христианкой, она многое сделала для мира, взаимопонимания и для единения россиян – что особенно актуально в нынешнее время. Одной из важных задач новой мистерии является раскрытие роли женщины в истории, а также миротворческой миссии женщин у власти. Целевая аудитория: Псковская область, города Северо-Запада, вся Россия. Сказание о Великой Княгине Ольге

«Сказание о Петре и Февронии» - мистерия по мотивам одного из самых красивых и романтических преданий древней Руси, единственная русская легенда о Любви. История об извечной борьбе добра и зла, о ненависти и милосердии, предательстве и верности, не потерявшая своей актуальности и сегодня. Премьерный показ спектакля состоялся в 2003 году. Позже материал дорабатывался, дополнялся и получил одобрение и поддержку Русской православной церкви и лично Его Святейшества Патриарха Кирилла. Сегодня имена Петра и Февронии знают все – четыре года назад был учрежден официальный праздник, посвященный православным покровителям семьи и брака. «Сказание о Петре и Февронии» - первая в России музыкально-драматическая постановка на тему истории и православия, достойная альтернатива иностранным мюзиклам, которые заполонили театральные площадки нашей страны. Целевая аудитория – вся Россия. Сказание о Петре и Февронии

Проект осуществляется при поддержке Русской православной церкви и лично Патриарха Кирилла: «Сегодня наше общество, как никогда, нуждается в обращении к духовным корням, в утверждении идеалов любви и добра, подвига и чести. Спектакль послужит духовному просвещению и воспитанию наших сограждан, в первую очередь, подрастающего поколения…»

Герои мистерии «Сказание о Шамиле» - легендарный имам Шамиль и его соратник Байсангур Беноевский. Шамиль - настоящий герой в Дагестане и Чечне – великий человек, стратег и истинный горец, объединивший разрозненные народы Северного Кавказа в единое сильное государство. Шамиль задолго до Российской Империи отменил на Кавказе рабство и крепостное право. "Я объединил свой народ, чтобы он никогда не был разделён и никогда не знал врагов внутренних…" К работе над мистерией «Сказание о Шамиле» должны привлекаться региональные авторы – сценаристы и композиторы. Кроме того, обязательно должен быть вариант, переведенный на чеченский язык. Кроме того, параллельно должна идти работа над детскими спектаклями по мотивам народного эпоса и сказок народов Северного Кавказа – на русском и родном языках. Целевая аудитория: Чечня, Северный Кавказ, вся Россия. Сказание о Шамиле

Постановки музыкально-драматических мистерий на русском и татарском языке по мотивам героического эпоса Идегей и Ак Кобек. Для детей и юношества - театральные версии народных легенд и сказок Габдуллы Тукая, а также легенд о татарском Робин Гуде – Алиме – на русском и татарском языке. Целевая аудитория: Казань и другие города Татарстана, Крым, вся Россия. Сказания по мотивам татарского народного эпоса

Тверской купец и путешественник Афанасий Никитин открыл путь в Индию задолго до Васко да Гама, и был первым европейцем, посетившим эту страну. Его путевые заметки «Хожение за три моря» - настоящий памятник живого русского языка XV века. Пямятник Афанасию Никитину установлен в Твери, в Феодосии и – по личной инициативе Владимира Владимировича Путина - в индийском городе Ревданде. Целевая аудитория: Поволжье, Крым, вся Россия. Сказание об Афанасии Никитине

Салават Юлаев – национальный герой и символ Башкортостана, образ которого увековечен в в башкирском и русском народном творчестве, в произведениях русских, башкирских, татарских, казахских, чувашских, марийских писателей. Салават Юлаев - борец за свободу и сподвижник Пугачева, герой Крестьянской войны годов, в котором соединились дар певца и поэта с воинской доблестью и талантом полководца. Целевая аудитория: Уфа, Казань, Урал, вся Россия. Сказание о Салавате Юлаеве

Выдающаяся фигура русской истории, настоящая легенда казачества – атаман Ермак. Загадочная и сильная личность, пожалуй, самый любимый герой казачьего и сибирского фольклора. Ермак Тимофеевич - бунтарь, землепроходец, завоеватель и благородный разбойник, защищавший границы страны от вражьих набегов и «мечом расширивший пределы» тогдашней России. Истинно народный герой, честно и до конца служивший своей Родине. Простой казак, который в смутное время Ивана Грозного сумел объединить под своими знамёнами людей разных национальностей и религий; Роль сильной личности в истории и объединение народов ради великой цели – вот важнейшая тема новой мистерии. Целевая аудитория: города Сибири и Краснодарский край, вся Россия. Сказание о Ермаке Тимофеевиче

Театральные проекты на г. Музыкальные спектакли-сказки для детей.

В настоящее время музыка, песни и музыкальные спектакли для детей – большая редкость. Одной из важнейших сторон проекта «Золотые легенды России» станет программа «Подарим детям сказку». Темы и сюжеты будущих спектаклей определятся по результатам региональных конкурсов. Кроме того, частью программы станут детские мюзиклы с привлечением общепризнанных классиков детской песни – В. Шаинского, Е. Крылатова и других по современным сказкам российских писателей. Сейчас находится в работе музыкальный спектакль для детей по сказке Т. Макаровой «Мечта маленького Ослика», музыка М. Дунаевского, стихи Е. Лемеховой. Подарим детям сказку!

Организация фестивалей и праздников за рубежом на г.

Показы лучших музыкально-драматических спектаклей в рамках фестивалей и форумов на красивейших площадках Европы (Верона, Шато Луары, дворец Гримальди и т. д.); Выступления за рубежом талантливых музыкальных коллективов регионов России и молодых современных исполнителей; Организация фестивалей и праздников за рубежом