ГЛАЗУРЬ Роспись люстром, тонкая отделка бирюзовой глазурью выделяла сосуды из персидского города Кашана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задача урока: Познакомиться с Гжельской керамикой, разнообразием её посудных форм, особенностью росписи. Учитель МБОУ «СОШ 15» И.В. Чиркова.
Advertisements

Художественная керамика России. Керамика (от греческого keramos- глина) - это все разновидности изделий, выполненные из глинистых материалов и кварцевого.
НАРОДНОЕ ИСКУССТВО Выполнил ученик 7 Б класса МОУ СОШ 26 Рязанов Денис и Рязанова Ю. А.
Выполнила: Шарипова, Онгарова, Воронина, Герасименко, Козлова, Федорченко, Карагаева, Кузьменко, Меньшиков, Баймагамбет.
Андреев Роман9 «Б» классФаянсФаянс (фр. faience, от названия итальянского города Фаэнца, где производился фаянс), керамические изделия (облицовочные плитки,
Совеременное декоративное выставочное искусство Художественная керамика.
Гжель Гжель – высокохудожественный фарфоровые изделия, расписанные кобальтом по белому.
Учитель МОУ СОШ 29 г. Новороссийска Григорян В.С.
СУЗДАЛЬСКАЯ КЕРАМИКА. Вступление В своей презентации я хочу вам рассказать о керамике, ее истории, видах и о том, как ее производят. Почему я выбрала.
Андреева И.А. 2008г. Гжель – название народного «сине-белого» гончарного промысла, керамический центр России Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки,
Гжель… Издревле под этим кратким названием подразумевается местность, расположенная на юго- востоке Московской области, включающая несколько десятков.
Художественная керамика 5 класс Современное выставочное искусство Учитель изобразительного искусства Кукарева Л.В.
Гжельская керамика. Элементы росписи гжели: геометрические; геометрические; растительные (роза, листья); растительные (роза, листья); животные (птица);
Современные системы художественного образования. История промысла Гжель один из старейших Гжель один из старейших центров русского народного центров русского.
Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Невиданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно всем в народе Её названье.
Урок - презентация в 5 классе по ИЗО программа Б. М. Неменского. Автор: Федина Екатерина Александровна.
Умельцы гжельские известны на Руси Керамикой чудесною – У каждого спроси А мастера живут в Гжели. Гжель – поселок есть такой под Москвой. Дома с наличниками.
Самое первое упоминание о Гжели встречается в завещании Ивана Калиты 1328 года.
КУЛИНАРИЯ Санитария и гигиена на кухне Кухонная посуда Здоровое питание.
Силикатная промышленность и её направления. Цели урока: Цели урока: Ознакомится с ведущими отраслями силикатной промышленности, их историей. Ознакомится.
Транксрипт:

ГЛАЗУРЬ

Роспись люстрам, тонкая отделка бирюзовой глазурью выделяла сосуды из персидского города Кашана.

С середины 16 века в Делфте, а в веках в Англии стали изготовлять керамику с оловянной глазурью, получившую название делфтской.

ГЛАЗУРЬ (нем. Glasur, от Glas стекло), стекловидное защитно-декоративное покрытие на керамике толщиной (0,1-0,3) мм, закрепленное обжигом (прозрачное или непрозрачное, бесцветное или окрашенное).

Изделия из кремовой массы, полученные Веджвудом из каменной массы с соляной глазурью, стали известны как кремовые изделия. Они были легкими и изящными, а главное стали альтернативой модному, но дорогому фарфору.

В веках интенсивно развивалась итальянская майолика, покрытие которой белой оловянной глазурью создавало идеальный фон для красочной декорировки.