План: Сургуч. Его изобретение и использование. Сургучная печать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок- презентация Автор Лутовинова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Советская сош», Алтайский край, Советский район, село Советское.
Advertisements

Автор: Пахомова Ольга Викторовна, учитель технологии МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вохомская средняя школа «Книга – наш лучший друг» Автор: учитель начальных классов Скрябина В. И г.
Тема: Вода и ее свойства 6 класс коррекции. 1. Лед и снег – это вода… а) в твердом состоянии; а) в твердом состоянии; а) в твердом состоянии; а) в твердом.
5 писем третье письмо. 1 открытка первая открытка.
Мастер - класс. Двусторонняя бумага желтого цвета ; Бумага зеленого цвета ; Клей ПВА ; Ножницы ; Кисточка для клея ; Линейка ; Циркуль.
Пример подписания документа ЭЦП и пересылки адресату. Подписание присоединенной подписью.
ВИДЫ ЯИЦ: КУРИНЫЕ УТИНЫЕ ГУСИНЫЕ ИНДЮШИНЫЕ ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЦЕСАРИНЫЕ.
Тема 16. Ассортимент и качество изделий из пластмасс.
Агрегатные состояния вещества Твердое телод газообразное жидкое.
(круглый год).
Государственное бюджетное образовательное учреждение Начальная общеобразовательная школа « Школа здоровья » 1702 Проект детской игровой площадки « Веселый.
Корпоративные подарки в Минске к 2016 Новому году WineBox.by.
Корпоративные подарки для Ваших клиентов к 2016 Новому году WineBox.by.
Новая упаковка сиденья 1: с обоих сторон сиденья болтами прикреплены деревянные накладки для защиты ручек регулировки 2: при сборки кресла, необходимо.
Утилизация бытовых отходов Работу выполнили Ученики 8А и 8Б классов МОУ «Средняя школа 2»
САЙТ КОНКУРСА. ГРАФИК ИГРЫ РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ОТПРАВКА СРЕДСТВ ЗА УЧАСТИЕ В ИГРЕ
Виды калейдоскопов Никакого агрессивного дизайна и дешевого пластика. Это вещи с душой, созданные из природных материалов. Калейдоскоп компактный Металл,
БУКЕТ ЦВЕТОВ. 1.Возьми кусочек пластилина (лучше такого же цвета, как и лепестки), соизмеримый с размерами крышечки от пластиковой бутылки. Крышка тоже.
Г. Москва,Б.Толмачевский переулок, дом Телефон/факс: (495) Телефон/факс: (495)
Транксрипт:

План: Сургуч. Его изобретение и использование. Сургучная печать.

Сургуч

Во многих европейских языках слово, обозначающее СУРГУЧ переводится как «воск для запечатывания». Сургуч представляет собой твёрдую массу различного цвета. плавящуюся при небольшом нагревании и в жидком состоянии способную склеить. Сургуч-изобретение индийское и стал известен в Европе в средние века. Изначально сургуч использовали для запечатывания «закрытых писем» и конвертов. В России сургучные печати стали употребляться с конца 17 века. Сургучём скрепляли важные документы, чтобы гарантировать подлинность содержимого.

Сургучная печать представляет собой латунный круг с деревянной или пластиковой ручкой. На сургучную печать наносится гравировка по заранее разработанному макету. Сейчас сургучную печать используют для опечатывания почтовых конвертов, приглашений. Почётных грамот, бутылок, коробок и прочей картонно-бумажной продукции. Размер и форма сургучной печати может быть любой, но особенно часто используются круглые печати диаметром от 25 до 45 мм. Сургучную печать можно использовать не только в декоративных целях, но и для хранения ценных вещей и документов. Если попробовать вскрыть упаковку запечатанную сургучом, то он сломается.