ПРОЕКТ «НАШИ СОСЕДИ – МОРДОВСКАЯ РЕСПУБЛИКА» ПРОЕКТ СОЗДАН ДОО «СОЗВЕЗДИЕ» МБОУ МАДАЕВСКОЙ СОШ ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАТОР СТАРШАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема нашего проекта – бисероплетение. Мы решили сделать дерево сакура известный символ Японии и японской культуры с давних пор почитаемое японцами растение.
Advertisements

Мордовия Республика Мордовия расположена в центре европейской части России в бассейне реки Волги, на перекрестке важнейших путей из Центра на Урал, в Сибирь,
Древние образы в современных народных игрушках. Из истории Долгое время сохранялись в народной игрушке следы её древнего культового назначения. Погремушки.
Работу выполнила ученица 8 «В» класса СОШ 35 Егорова Надежда. Проверила учитель географии Тонышева О.В.
Школа народного искусства Народное искусство называется декоративно-прикладным, потому что в нём красота дополняется полезностью Народное искусство – это.
Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Выполнила : Горбачева Е. С. 31 группа 3 курс.
Драгоценное наследие. Городецкая роспись по дереву - уникальное явление русской национальной культуры. Среди самых распространенных сюжетов росписи –
Гжельская роспись. Как расписывали гжельскую посуду? Как расписывали гжельскую посуду? Из какого материала ее изготавливали? Из какого материала ее изготавливали?
Кубанские народные ремесла Выставка в историко-краеведческом музее МОУ СОШ 2 Подготовила Гурская Н.Н.
Введение Мордовское народное искусство представляет яркое, самобытное явление нашей современности. Среди искусств других народов и народностей, входящих.
Народные художественные промыслы и ремесла Русского Севера представляют высокие образцы национальной художественной культуры. Ценность их не только в.
Художественная обработка древесины Учитель МБОУ СОШ 69 Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону Нагорный В.И. Только внутренняя, духовная жизнетворная сила.
Сравни три высказывания Родина – это место, где человек живёт. Родина – это любая страна, где человеку хорошо жить. Родина – это место, где человек родился,
Проект «Искусство бисероплетения» Выполнили: Лапина Татьяна, Никурашина Маргарита Руководитель проекта :Кадерова С.Н.
Традиционное ткачество народов Республики Коми Автор презентации ученица 8 класса Автор презентации ученица 8 класса Муниципальное общеобразовательное.
ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ Выполнила: ученица 9 В класса Шкадун Анна Проверила: Яранцева Ольга Владимировна.
Алтайский край - уникальный регион, где соединились традиции многих народов. История культуры всей России отражается в истории нашего края. Наиболее распространенными.
©Bieliakova Gala, Tiurikova Olia, Zakharova Nata, Kondakova Rita, 2009 О чём рассказывает рукотворная красота Поморья? Северные народные ремёсла МОУ «СОШ.
Деревянное ремесло в нашем селе. Автор: Лукин Сергей. МОУ Анненская СОШ 2010 г.
Древнейшие люди Когда появился древнейший человек? Главные занятия древних людей? Первые орудия труда древнейших людей Главные отличия человека от животного.
Транксрипт:

ПРОЕКТ «НАШИ СОСЕДИ – МОРДОВСКАЯ РЕСПУБЛИКА» ПРОЕКТ СОЗДАН ДОО «СОЗВЕЗДИЕ» МБОУ МАДАЕВСКОЙ СОШ ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАТОР СТАРШАЯ ВОЖАТАЯ ПУХОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА, ИСПОЛНИТЕЛЬ УЧЕНИЦА 9 КЛАССА БЕЛОУСОВА НАТАША ПРОЕКТ СОЗДАН ДОО «СОЗВЕЗДИЕ» МБОУ МАДАЕВСКОЙ СОШ ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАТОР СТАРШАЯ ВОЖАТАЯ ПУХОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА, ИСПОЛНИТЕЛЬ УЧЕНИЦА 9 КЛАССА БЕЛОУСОВА НАТАША

География расселения во многом определяет важные факторы его истории. Природа формирует хозяйственный уклад жизни, а он оказывает влияние на формирование антропологического типа народа. Мордовский народ исторически сложился на территории Окско-Волжского междуречья, в лесостепной зоне, богатой лесами и реками, с умеренно- континентальным климатом. Основной средой обитания для мордовского народа был лес, он поставлял и строительный материал и пищу и одежду, служил надежным убежищем от врагов. Здоровый климат и образ жизни, плодородная земля и блага леса способствовали формированию здорового, физически крепкого населения. Лес не только формировал антропологический тип, но и уклад жизни мордвы, занимавшихся не только земледелием, но и охотой, бортничеством, заготовкой пушнины, скотоводством. Важным фактором формирования антропологического типа являлись и структура питания и тип жилища. Растительная пища мордвы не отличалась от пищи русских, но животную пищу они употребляли чаще, традиционно потребляли мед. Мордовские жилища отличались от русских раздельным помещением домов и дворов, и наличие бани (древнего изобретения финнов). ИСТОРИЯ МОРДОВИИ (КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕРРИТОРИИ)

МОРДВА - УГРО-ФИНСКАЯ НАРОДНОСТЬ, ОБИТАЮЩАЯ В БАССЕЙНАХ РЕК МОКШЫ И СУРЫ, А ТАКЖЕ В МЕЖДУРЕЧЬЕ ВОЛГИ И БЕЛОЙ. МОРДВА ДЕЛИТСЯ НА ДВЕ ГРУППЫ: ЗАПАДНУЮ ГРУППУ, ЖИВУЩУЮ В РАЙОНЕ МОКШИ, КОТОРУЮ И НАЗЫВАЮТ МОКША, И ВОСТОЧНУЮ В ДОЛИНЕ РЕКИ СУРЫ - ЭРЗЯ. ОСОБЫМИ ЭТНИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ МОРДВЫ СЧИТАЮТСЯ ТЕРЮХАНЕ И КАРАТАИ. ВПЕРВЫЕ ТЕРМИН "МОРДВА" УПОМИНАЕТСЯ У ИОРДАНА (VIB.). ПОЗДНЕЕ КОНСТАНТИН БАГРЯНОРОДНЫЙ ( ГГ.) УПОМИНАЕТ МОРДИЮ, УДАЛЕННУЮ ОТ СТРАНЫ ПЕЧЕНЕГОВ НА 10 ДНЕЙ ПУТИ. НАЗВАНИЕ "МОРДВА" - ИРАНСКОЕ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ. ИМЕЕТ АНАЛОГИЧНЫЕ ФОРМЫ В ДРЕВНЕИНДИЙСКОМ И АВЕСТИЙСКОМ ЯЗЫКАХ, ОЗНАЧАЕТ "ЧЕЛОВЕК", "МУЖЧИНА". НАЗВАНИЕ МОРДВА МОРДВИНАМИ НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ. ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМОНАЗВАНИЯМИ ЭРЗЯ И МОКША.

СОВРЕМЕННАЯ МОРДОВИЯ РАСПОЛОЖЕНА В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ, В БАССЕЙНЕ РЕКИ ВОЛГА. ТЕРРИТОРИЯ МОРДОВИИ - 26,2 ТЫС. КВ. КМ. СТОЛИЦА МОРДОВИИ - Г. САРАНСК НАХОДИТСЯ В 600 КМ ОТ МОСКВЫ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК - РУССКИЙ. НАИБОЛЕЕ КРУПНЫЕ ГОРОДА САРАНСК, РУЗАЕВКА, КОВЫЛКИНО, КРАСНОСЛОБОДСК, АРДАТОВ. ОБРАЗОВАНА МОРДОВИЯ 10 ЯНВАРЯ 1930 ГОДА КАК АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ, ПРЕОБРАЗОВАНА В АССР 20 ДЕКАБРЯ 1934 ГОДА, С 1990 ГОДА - МОРДОВСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

На территории Мордовии около 500 озер и 114 рек. Живописные сосновые и смешанные леса. В связи с этим одним из перспективных направлений при соответствующем финансировании и реконструкции сети гостиниц, домов отдыха, санаториев, туристических баз является развитие туризма, в том числе международного, чему способствует наличие исторических памятников и музеев, своеобразие культуры мордвы и самобытность края, а работы величайшего скульптора современности Степана Эрьзи привлекают посетителей со всего мира и сегодня.

Заслуженный авторитет и популярность обрел Мордовский государственный национальный театр. Его труппа, работающая на мордовских - мокша и эрзя - языках, ежегодно пополняет свой репертуар спектаклями по пьесам местных драматургов разных поколений, инсценировками классических произведений, переведенных на мордовский язык. Значительное место в культурной жизни республики занимает деятельность концертных учреждений. Сегодня Мордовия – это динамично развивающийся регион Российской Федерации, с яркой, самобытной культурой народов, проживающих на ее территории. КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДОВ МОРДОВИИ - ЭТО МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, МУЗЕИ, БИБЛИОТЕКИ. ЭТО РАЗВЕТВЛЕННАЯ СЕТЬ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

Народное творчество мордовского народа многообразно. Это ювелирное искусство, вышивка, узорное ткачество, шитье бисером, художественная обработка дерева, а также устное поэтическое, музыкальное, танцевальное искусство. С ювелирным искусством мордвы нам помогают познакомиться археологи. При раскопках они находят всевозможные украшения, выполненные из меди, серебра, золота и их сплавов. Мастера в совершенстве владели приемами обработки металлов. В мордовском костюме много красного цвета. Это цвет радости и жизнелюбия. Старинная мордовская вышивка украшала в основном праздничную женскую одежду, придавая ей неповторимый колорит. Особенно красиво вышивалась женская одежда, состоявшая из набора рубах. ТВОРЧЕСТВО И РЕМЕСЛА МОРДОВИИ

В музыкальном творчестве мордовского народа нашли отражение как коллективные, так и индивидуальные традиции. Первые больше проявлялись в исполнении необрядовых песен – эпических, лирических, хороводовых; вторые – в свадебных, погребальных, поминальных плачах, колыбельных песнях. Мордовский народ создал поразительное по красоте и стройности искусство многоголосого хорового пения. Оно признано уникальным не только среди финно-угров, но и вообще в мировой музыкальной культуре. ДЕКОРАТИВНАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ – ЕЩЕ ОДИН ТРАДИЦИОННЫЙ ВИД ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА МОРДВЫ. ЗАНИМАЛИСЬ ИМ В ОСНОВНОМ МУЖЧИНЫ. ОРНАМЕНТЫ НАНОСИЛИСЬ НА ФРОНТОНЫ ИЗБ, СВАДЕБНЫЕ СУНДУКИ, ТКАЦКИЕ СТАНКИ, ПРЯЛКИ.

Глиняная игрушка Лепка глиняных игрушек Керамические фигурки - вылепленные руками, без каких-либо специальных приспособлений, древнейшие игрушки, их лепили еще до повсеместного изготовления глиняной посуды, до изобретения гончарного круга. Изготовляли их, чтобы задобрить духов- охранителей человека, спасти и приумножить его жилища, скот и посевы. В них ярко отразились древние верования, суеверия, в них непосредственно и ярко выражается душа, психология автора. В последние десятилетия в России стала очень модной авторская кукла. Каждая из ее кукол индивидуальна и неповторима, а потому расставаться с ними автору совсем не хочется. В Мордовии мало найдется людей, готовых выложить приличную сумму за игрушку, даже если это произведение искусства. Нет, как говорил Бродский, искусства есть искусство. Зато есть возможность у всех желающих любоваться авторской игрушкой в залах национального музея. Занимаются изготовлением Мордовских кукол в Ичалковском, Ковылкинском, Торбеевском, Ромодановском, Рузаевском, Темниковском, Краснослободском районах, г.Саранске.

Бисероплетение Бисероплетение, как и сам бисер, имеет многовековую историю. Древние египтяне первыми научились плести из бисерных нитей ожерелья, низать браслеты и покрывать бисерными сетками женские платья. Но лишь в Х в начался настоящий расцвет бисерного производства. Долгое время венецианцы тщательно оберегали секреты создания стеклянного чуда. Мастера и мастерицы украшали бисером одежду и обувь, кошельки и сумочки, чехольчики для вееров и очёчники, а также и другие изящные вещицы. Плетение из лыка Когда-то на Руси большая часть населения ходила в лаптях. Кстати сказать, лапоть обувь удобная и легкая. Такой обуви, как говаривали деды, нога радуется. Плести лапти умели почти в каждом доме. Но это не значит, что в таком деле нет своих секретов и не нужна сноровка и смекалка. Плетением из лыка занимаются в Ардатовском, Темниковском районах, г.Саранске